Выделения из груди

Обратила внимание, что из соска левой груди начала выделяться прозрачная жидкость, похожая на водичку. И при нажатии, и самопроизвольно. Только из левой. Грудь прооперирована в 2013 году (фиброаденома), у маммолога наблюдаюсь, проверяюсь каждый год. В мае 2022 делала маммографию и УЗИ, все было хорошо. Что это могут быть за выделения и каковы мои дальнейшие действия?

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Выделения из груди могут быть отражением фиброзно-кистозной мастопатии.
В таком случае показано взятие отделяемого из соска на цитологию. Нужно обратиться очно на прием к гинекологу или маммологу. Предварительно до приема не давить, чтобы был материал для анализа.
Можете прикрепить результаты ММГ и УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, прикрепить не могу, они в карте в клинике. Скажите, а идти к доктору для взятия анализа нужно на определённый день цикла? Или без разницы?

Принятый ответ

Ждать цикла для взятия цитологии не обязательно.
Наиболее информативен сам осмотр молочных желез после менструации, конечно, но по показаниям можно в любой день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена,
Необходимо сдать цитологию отделяемого из соска. Также пройти очную консультацию маммолога, чтобы доктор пропальпировал железу

Здравствуйте.
Цикл регулярный? По УЗИ мастопатию не ставят? Пролактин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, цикл регулярный, УЗИ делала в мае - всё хорошо. Пролактин не сдавала.

Принятый ответ

Сдайте ТТГ и пролактин. При их повышении могут быть такие выделения