Герпесная ОРВИ
Добрый день! Началось всё с того, что меня покусало неизвестное насекомое в Москве (локти и лодыжку). Спустя неделю помимо зуда, укус на лодыжке стал ярко-бордовым в диаметре около 1 см. В то же время появилась герпесная простуда на губе с этой же стороны и распух подчелюстной лимфоузел с той же стороны. Обратилась к терапевту по месту жительства. Доктор сказала, что это точно не укус клеща, а скорее всего аллергическая реакция на укус мошки. Сделали укол дексаметазона и выписала Цетрин на 10 дней. Через 3-4 дня болячка на губе стала пульсировать, увеличилась в размерах, появилась боль в горле, заложило нос. Общая слабость, озноб, температуры нет. Губу стала мазать ацикловиром и также стала принимать ацикловир 200 мг 4 раза в день. Хотела бы проконсультироваться, что это и как лечиться дальше, так как самочувствие неважное и кажется нет улучшения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина.
Вам лучше вызвать терапевта и осмотреть горло возможно ангина.
При герпесе вы правильно все принимаете принимаете до 5 дней.
Внутрь витС 500мг ежедневно на 10дней.
Полоскать горло рр ОКИ 2 р в день 5 дней.
Спрей Мирамистин 2 р в день 7 дней не смывать.
Татьяна, спасибо за ответ. Ещё утром сегодня на ноге появилось плотное и горячее красное пятно, намазала левомеколь, после этого оно стало более мягким. Это относится к инфекции, которой я болею или что это может быть? Видно центр и два пятна по диаметру. На природу не выезжала, ходила в брюках. Фото прилагаю.
Необходимо наблюдение, это точно укус.
Наружно крем акридерм 2 р в день 7 дней.
Завтра написать и сделать фото как будет вести очаг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото болячки на губе и горло с подсветкой.
Ирина, прикрепила фото. Сегодня болячка уже гораздо меньше после мази.
Сейчас на губе процесс заживления, продолжите мазь ацикловир, только кратность приема должна быть 5 р., а не 4. По горлу вижу только гиперемию передних небных дужек, ничего страшного там нет, для полоскания можно взять раствор ОКИ или хлорфиллипт 3-4 р/д.
Ирина, спасибо, буду лечиться дальше!
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Ирина, утром сегодня на ноге появилось плотное и горячее красное пятно, намазала левомеколь, после этого оно стало более мягким. Это относится к инфекции, которой я болею или что это может быть? Видно центр и два пятна по диаметру. На природу не выезжала, ходила в брюках. Фото прилагаю.
Похоже на местную аллергическую реакцию, наружно можно применить фенистил или акридерм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Еслт герпес не улучшается, сохраняются пузырьковые высыпания, площадь воспаления увеличивается, то дозу ацикловира надо увеличить, принимать по 400 х 5р, добавить антигистамингые средства, на ночь местно прполис на оливковом масле.
Сдайте общий анализ крови, кровь на ВИЧ.
Пейте больше жидкости.
Нина, спасибо за ответ. Ещё утром сегодня на ноге появилось плотное и горячее красное пятно, намазала левомеколь, после этого оно стало более мягким. Это относится к инфекции, которой я болею или что это может быть? Видно центр и два пятна по диаметру. На природу не выезжала, ходила в брюках. Фото прилагаю.
Скорее всего с инфекцией это не связано. Похоже на реакцию после укуса насекомого. Применяйте местно Акридерм.