Консультация травматолога /

Ушиб мягких тканей чуть выше лодышки левой ноги при ударе камнем, вылетевшим из под газонокосилки — вопрос №1005443

10 июня вечером , я получила удар по ногекамнем, вылетевшим из под газонокосилки. Под брючиной обнаружила рану, хотя сами брюки остались целыми . Был огромный кровоподтек. Далее рану промыла перекисью водорода. И приложила холодный компресс. Утром пошла к врачу, но его не было и рентген кабинет тоже не работал. В субботу
у нас не работают. Не буду долго рассказывать. Перечислю что делала.
На всякий случай делала Спецмазь, на ночь мазь Вишневского, Ихтиоловая мазь,Офломелид, Левомеколь,Троксевазин, Лиотон . У меня сах. диабет 2 кат. Сегодня, 12 августа-рана уже недели две как заросла. Боли я не чувствовала, кроме как первые 3-4 дня. Но под раной осталась уплотнение.Я могу его пальцами ,, взять,,. Оно под кожей. Если я правильно поняла поняла читая здесь на сайте разные соучаи и высказывания врачей,эта образовалась посттравматическая гематома. Сейчас я делаю компрессы магния сульфат. Странная вещь-когда убираю компресс, она как бы вроде становится сеньше. И мягче. А через час вроде все возвращается на место. Я не щнаю что дальше делать. Была у нашего врача, он назначил пить 5 дней антибиотик(хотя иемпература была ниже 36 градусов).
И мазать Левомиколь. Я через 6 дней вообще назначил мазать Акридерм ГК(я не поняла от чего).На рентген он не отправил, хотя я просила. Это уже не важно сейчас, сказал он.

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет второго типа.

Детский хирург, Врач УЗД
Я бы посоветовала мазь арника или траумель. Если уплотнение не будет проходить, то нужно сделать УЗИ и посмотреть нет ли там жидкостного компанента.
Клиент
Наталия, спасибо большое.

Травматолог
Здравствуйте еще раз. Я уже ответил в лином сообщении на этот вопрос , правда там не было фото. Сейчас видя фото , считаю что нужно сделать УЗИ этого образования. Если там жидкостное образование, то удалить методом пункции или через прокол если там организовавшаяся гематома. Если там "кусок"подкожножировой клетчатки, который образовался за счет грубого рубца на коже , то поможет пластическая операция.
Принятый ответ
Клиент
Виктор спасибо большое.,
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ирина!
Необходимо выполнить узи мягких тканей данной области.
От этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения.
Если по узи преобладает жидкостной компонент, то можно пробовать консервативную терапию(гепарин гель, солевые и полуспиртовые компрессы), либо пропунктировать иглой, либо удалить сгуски при помощи небольшого надреза .
А если на узи окажется, что преобладает соединительная ткань, т е когда гематома со временем замещается соединительной тканью, кальцинируется и по сути это уже становится не гематомой, а посттравматической фибромой. И тогда фиброму мазями не уберешь, надо удалять.
Поэтому сделайте узи и определитесь с дальнейшим лечением.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо большое.