Подозревают скарлатину у ребёнка

В пятницу возвращались с прогулки и дочка сказала, что ей холодно, я подумала, что она подмерзла и посадила дома ее погреться в ванну, тут ее вообще стало колотить, в два одеяла ее закутали. Потом поднялась высокая температура и дочка стала жаловаться на боль в горле (дочке 2.9).на сегодня у дочки весь язык белый и в каких-то болячках, губа нижняя в белой сыпи, которая с ее слов чешется. По небу тоже все в белой сыпи и болячки. Температура постоянно поднимается очень высокая, около 40 и очень тяжело сбивается. Сегодня сдали стрептотест-отрицательный. Выписали нам на 7 дней панцеф по 5 мл. Дочка ничего не ест, слюни даже не глотает и вскрикивает от боли

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить фото горла и полости рта? Кровь сдавали? Перед стрептотестом пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, здравствуйте, полость рта не получается сфоткать, прикрепила фото. Анализы сказали сдать 20, перед стрептотестом пили за 30 мин примерно

Назначенные врачом антибиотики начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, да, приняли уже первый раз. Пока нет улучшения, ранее нам кажется уже выписывали панцеф при кашле и он не помог

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа. Сейчас эффекта может и не быть.
Учитывая, что приём антибиотиков вы уже начали, прерывать курс нельзя. Это может привести к снижению чувствительности микроорганизмов к этому препарату, что в дальнейшем вызовет более серьёзные инфекции.
Рекомендую закончить курс антибиотика, полоскать полость рта антисептиками, следить за состоянием ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При скарлатине обычно появляется и сыпь и бледный носогубный треугольник и стрепто-тест положительный.
У вас похоже герпесный стоматит.
Рекомендуется подключить противовирусную терапию: ацикловир. Сколько лет ребёнку?
Местно можно обрабатывать гелями с лидокаином осторожно (короткий период безопасен, до 5 дней, в отличие от использования при прорезывании зубов).
Защитные мази от травмирования типа асепта адгезив.
Фенистил пенцивир возможен в первые 72 часа.
Самое главное — это помочь ребенку перенести болезнь легче, так как часто их беспокоит сильная боль во рту. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол (15 мг/кг на прием, до 4 раз в день) или нурофен (10 мг/кг на прием, до 3 раз в день). Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день
Мягкая диета, тёплое питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эндже, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Ребёнку 2 года 9 месяцев.

Дети могут отказываться от еды из-за боли, поэтому лучше обезболить и дать нурофен.
И рекомендуется начать пить ацикловир, в первые 96 ч после заболевания, per os 15 мг/кг (максимум 200 мг за раз) х 4 р/д на 5 - 7 дней.
Сколько весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эндже, 12.300 весит

получается 180 мг 4 раза в день 5 дней.
по поводу антибиотика. Рекомендуется сейчас перестать приниматьь. По современным рекомендациям отошли от того, чтобы заканчивать курс уже при начатой терапии. теперь этого не требуется, отменяем, если нет показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эндже, а ацикловир можно разве до 3 лет?

Таблетированная форма разрешена с 3 -х лет. Есть ещё в сиропе, он разрешён с рождения. И так проще дозировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас герпесный стоматит. Рекомендую принимать Ацикловир и местно наносить лидокаин, чтобы обезболить. Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эмма, здравствуйте! 12.300 вес

Дозировка 180 мг 4 раза в день.