Подозревают скарлатину у ребёнка
В пятницу возвращались с прогулки и дочка сказала, что ей холодно, я подумала, что она подмерзла и посадила дома ее погреться в ванну, тут ее вообще стало колотить, в два одеяла ее закутали. Потом поднялась высокая температура и дочка стала жаловаться на боль в горле (дочке 2.9).на сегодня у дочки весь язык белый и в каких-то болячках, губа нижняя в белой сыпи, которая с ее слов чешется. По небу тоже все в белой сыпи и болячки. Температура постоянно поднимается очень высокая, около 40 и очень тяжело сбивается. Сегодня сдали стрептотест-отрицательный. Выписали нам на 7 дней панцеф по 5 мл. Дочка ничего не ест, слюни даже не глотает и вскрикивает от боли
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить фото горла и полости рта? Кровь сдавали? Перед стрептотестом пили?
Татьяна, здравствуйте, полость рта не получается сфоткать, прикрепила фото. Анализы сказали сдать 20, перед стрептотестом пили за 30 мин примерно
Назначенные врачом антибиотики начали принимать?
Татьяна, да, приняли уже первый раз. Пока нет улучшения, ранее нам кажется уже выписывали панцеф при кашле и он не помог
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа. Сейчас эффекта может и не быть.
Учитывая, что приём антибиотиков вы уже начали, прерывать курс нельзя. Это может привести к снижению чувствительности микроорганизмов к этому препарату, что в дальнейшем вызовет более серьёзные инфекции.
Рекомендую закончить курс антибиотика, полоскать полость рта антисептиками, следить за состоянием ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При скарлатине обычно появляется и сыпь и бледный носогубный треугольник и стрепто-тест положительный.
У вас похоже герпесный стоматит.
Рекомендуется подключить противовирусную терапию: ацикловир. Сколько лет ребёнку?
Местно можно обрабатывать гелями с лидокаином осторожно (короткий период безопасен, до 5 дней, в отличие от использования при прорезывании зубов).
Защитные мази от травмирования типа асепта адгезив.
Фенистил пенцивир возможен в первые 72 часа.
Самое главное — это помочь ребенку перенести болезнь легче, так как часто их беспокоит сильная боль во рту. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол (15 мг/кг на прием, до 4 раз в день) или нурофен (10 мг/кг на прием, до 3 раз в день). Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день
Мягкая диета, тёплое питьё
Эндже, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Ребёнку 2 года 9 месяцев.
Дети могут отказываться от еды из-за боли, поэтому лучше обезболить и дать нурофен.
И рекомендуется начать пить ацикловир, в первые 96 ч после заболевания, per os 15 мг/кг (максимум 200 мг за раз) х 4 р/д на 5 - 7 дней.
Сколько весит?
Эндже, 12.300 весит
получается 180 мг 4 раза в день 5 дней.
по поводу антибиотика. Рекомендуется сейчас перестать приниматьь. По современным рекомендациям отошли от того, чтобы заканчивать курс уже при начатой терапии. теперь этого не требуется, отменяем, если нет показаний.
Эндже, а ацикловир можно разве до 3 лет?
Таблетированная форма разрешена с 3 -х лет. Есть ещё в сиропе, он разрешён с рождения. И так проще дозировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас герпесный стоматит. Рекомендую принимать Ацикловир и местно наносить лидокаин, чтобы обезболить. Какой вес ребёнка?
Эмма, здравствуйте! 12.300 вес
Дозировка 180 мг 4 раза в день.