Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №1010782

Сказали сдать гормоны, сделать УЗИ и посетить врача, искала причину почему у меня давление 145/110 , проверили почти всё, проблемы только в щитовидной железе, вес не уходит, наоборот растёт, последнии месяцы вообще вся спина в прыщах и лицо начало высыпать,

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования, какой у вас рост вес, цикл?
Клиент
Ленар, вес 101 кг, рост 167 , цикл 28-30 дн регулярно ежемесячно

Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, есть образования, они доброкачественные, причина в дефиците йода. Необходимо снижать вес, это поможет снизить давление, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, применяйте саксенду, препарат эффективно снижает вес
Клиент
Ленар, дефицит Йода чем восполнить?
Эндокринолог
Причина жалоб не в щитовидной железе, такие образования ни на что не влияют, нужна йод профилактика йодированной солью и продуктами, принимать препарат не нужно, узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, из за этого повышается давление и вес, половые гормоны проверять не нужно так как цикл в норме, возможно повышен тестостерон из за лишнего веса, в первую очередь необходимо снизить вес, это решит много проблем
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны у Вас в пределах нормы. Объём железы в пределах нормы, узловые образования аваскулярные, то есть к ним питания нет и они останутся или в таком же виде или могут накопить кальций.
По поводу высыпаний - возможно акне. Акне лечат дерматологи.
Возможно у Вас паразиты (поисторичней, лямблии) которые могут давать высыпания.
Сдайте ферритин, витамин Д, оак.
Упорядочите питание до 5-6 раз в сутки, добавьте воды ( до 2-х литров в сутки), микроэлементы нужно добавить - это или зелёные соки(укроп, петрушка, сельдерей), добавьте семена в салаты - лён, тыква, кунжут.
Добавьте запланированные физические нагрузки, лучше если это будет скандинавская ходьба, плавание.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. причина веса и давления - не эндокринная. Щитовидная железа работает идеально. проверьте уровень витамина Д, ферритина. Если есть их дефицит, нужно его полечить. Для снижения веса можно рассмотреть препараты - орлистат, сибутрамин или Саксенда.
Эндокринолог
Здравствуйте, нарушений углеводного обмена нет, глюкоза в пределах нормы, гормоны щитовидной железы так же в норме, работа органа не нарушена.
По Узи щитовидной железы объем не увеличен норма у женщины до 18 см3, у Вас 12.3 см3, маленькие узелки чаще всего образуются от недестатка йода в организме, но на функцию щитовидной железы не влияют ( и это у Вас доказывают хорошие гормоны).
Кортизол крови в норме, но это не информативный анализ для определения повышенной функции надпочечников Нужно сдать кортизол суточной мочи или кортизол вечерней слюны для исключения гиперкортицизма, т.е. повышенной функции надпочечников, для исключения влияния их на давление.
Альдостерон в норме.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме и витамин Д, эти дефициты тормозят снижение веса.
И если все в пределах нормы, то тогда нужно рассматривать препараты для снижения веса, чтобы помочь организму с этим справиться.