Узловое образование в области перешейка
Доброго времени суток! Я беременная на втором скрининге обнаружили интерстицио- субсерозное образование на узком основании размеры 53*43*44. Могу ли родить сама? Какие риски? Могут ли удалить матку из-за этого?
Принятый ответ
Добрый день.
Ситуация с самостоятельными родами будет зависеть от того, насколько низко окажется узел, когда "развернется" нижний сегмент матки.
Если он окажется ниже головки, он может препятствовать вставлению головки в малый таз. Сейчас это прогнозировать трудно.
Удалить матку - большой узел, в принципе, может стать причиной для удаления. Но это тогда, когда вы выполните все свои репродуктивные планы.
Игорь, прокол через бедро можно сделать? После кесарева сечения?
Видимо, вы об эмболизации сосудов матки. Есть такой метод.
Метод лечения в будущем вы выберете с врачами, которые будут заниматься вами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Немного непонятно. Если оно интерстициально-субсерозное, то не может быть на узком основании, так как часть узла будет в толще шейки. В этом случае раскрытие шейки может быть затруднено. Если же на узком основании, то оно только субсерозное, и в таком случае шансов на естественные роды больше.
Надежда, В 2019 г была операция по удалению полипов , может не все полип удалили?
Нет, полипы находятся в полости матки или в цервикальном канале - внутри. Это же образование снаружи (возможно миоматозный узел) оно другой природы
Надежда, Значит если предложат ,то кесарево ?
Это уже будут решать в роддоме по ситуации. Вероятность естественных родов пока нельзя исключить
Принятый ответ
Здравствуйте!
А до беременности Вы делали когда узи малого таза?
Миому ранее находили?
Араксия, в 2019 г прооперировали по удалению полипов в полости матки. Может быть, что это все-таки полип остался незамеченным на задней стенке ближе к прямой кишке?
Лилия, не нашла в описании Узи про миому.
Полип такого размера не может быть, а миома должна была быть ранее тоже по узи видна. Рекомендую Вам сделать УЗИ у другого специалиста ещё для сравнения.
В случае обнаружения у перешейка возможно что будет кесарево сечение, ближе к родам можно оценить ситуацию .
Принятый ответ
Здравствуйте,Лилия!Расположенный в области перешейка большой миоматозный узел может быть препятствием к родам через естесственные родовые пути,поэтому вполне возможно,что родоразрешение будет путём кесарева сечения.