Повышение палочкоядерных нейтрофилов при болезни

Здравствуйте! Беременность 36 недель. Заболела два дня ОРВИ. Первый день была высокая температура, второй 37,2, сегодня днём температуры не было.Есть небольшой кашель и заложенность носа.Сегодня сдала общий анализ крови и с-реактивный белок. Беспокоит низкий гемоглобин, до этого был в норме месяц назад и повышение палочкоядерных нейтрофилов. Знаю, что это может говорить о бактериальной инфекции. Нужно ли добавлять антибиотик?

Нет
38 лет

Добрый день! Прикрепите фото анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, здравствуйте! Загрузила

Евгения, никакой антибиотик не нужно добавлять, организм и так справляется с инфекцией. Надо через 2 недели анализ пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, я поняла, спасибо. Я просто переживаю, что могла присоединиться бактериальная инфекция, которая опасна для малыша. А снижение гемоглобина небольшое или нужно что-то пропить для поднятия гемоглобина? Месяц назад гемоглобин был в норме, даже не на нижней границе.

Надо пропить мальтофер или сорбифер 1т два раза в день -15 дней, затем контроль ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, я поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте поскорее!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, спасибо!!!

Добрый день.
Увеличение палочкоядерных лц при беременности нормально. Это связано с болезнью активным кроветворением при беременности.
Если только из-за этого - антибиотик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а при болезни может снизиться гемоглобин? До болезни он всегда был в норме, даже не на нижней границе.

Принятый ответ

Нет, не должно быть такого при ОРВИ.
Если в пределах 5-10 процентов от общего числа - очень может быть, что речь о лабораторной погрешности.
В 3 триместре на фоне сгущения крови "ложно-повышается" НЬ даже при анемии, а вот чтобы упасть.... Не очень верится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь, спасибо большое!

Здравствуйте препараты железа принмаете? Сейчас вам нужно лизобакт 2р.день, вит с 500ме 2р.день, вит д 2000ме 1р.день, селцинк 2р.день 1 месяц. Пейте больше воды, все пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет, спасибо большое. Препараты железа не применяла, так как меньше месяца назад гемоглобин был нормальный, на золотой середине.Лизобакт как раз применю с первого дня болезни. Получается в данном случае повышение палочкоядерных нейтрофилов не говорит о бактериальной инфекции?

Принятый ответ

Нет не говорит. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет, спасибо большое!