Консультация хирурга /

Остеосинтез лодыжки — вопрос №1011621

После операции на внешней лодыжке прошло 7 недель. Контрольный рентген выявил признаки смешения до 4 мм. Подскажите какая стратегия по лечению, врач говорит о повторной операции. На ногу не наступал, гипс и лангету не накладывали, сразу после операции жёсткий ортез, когда нога в покое хирург разрешил ортез снимать и шевелить пальцами и сгибать и разгибать без болевого ощущения.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Константин !
Если у Вас имеется старый (до операции ) рентген , то прикрепите , пожалуйста !
На ногу сейчас наступаете или нет ?
Клиент
Яков, снимков до операции нет, на ногу не приступаю, сегодня сделал кт в больнице, хирург который оперировал, сказал что нужна повторная операция т.к. на кт видно вырванные винты и если оставить так, то срастётся, но в будущем будет с суставом боли т.к. будет нарушена суставная геометрия при таком положении лоддыжки. Хочу узнать мнение других специалистов.

Хирург
Да , хирург прав , повторная операция сейчас нужна !
Я хотел просто выяснить винт сорвался потом и произошло вторичное смещение или оно не было устранено во время операции !
Это не трагедия, с суставом у Вас всё в порядке , значимого артроза нет , потому прогноз ожидается благоприятный после повторной операции ! Просто потеряли много времени уже и понадобится ещё месяца
2 - 3 для полного восстановления !
Ничего не поделаешь , иного выбора нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ.
Клиент
Яков, подскажите жёсткого ортеза достаточно после операци соблюдая его ношение, в течении 2 месяцев пока образуется срастание кости,
снимать только при перевязке,
Во время помывки когда шов затянется
Спать в ортезе
И

Хирург
Да, после нормального , надёжного остеосинтеза фиксация ортезом вполне достаточна !
Срок , да около 2 - месяцев + /- (ситуационно , как пойдёт срастание ) !
Винить себя не нужно , в том ,что не сросся перелом Вашей вины нет ! Либо это была техническая погрешность во время операции , либо позже винт ослаб и произошло вторичное смещение, что никак не связано с внешней фиксацией !
Не переживайте , Важно ,чтобы доктора в этот раз провели остеосинтез надёжнее !
Клиент
Яков, спасибо за поддержку и информацию. После контрольного снимка в поликлинике спустя месяц после операции, врач рентгенолог написал что консолидация перелома, и я это воспринял с воодушевлением и стал делать упражнения без нагрузки на ногу, только функциональные, да ещё и спал несколько ночей без ортеза, может это повлияло.
Хирург
Повторяю , что упражнения без нагрузки на ногу, и что спали несколько ночей без ортеза, это никак не повлияло на ситуацию , перелом не сросся либо из - за слабости винта изначально , либо винт ослаб позже !
А что касается заключения рентгенолога , то он это написал предположительно , т.к. при таком переломе костная мозоль как показатель срастания так быстро (за месяц) не формируется и он его видеть не мог !
Клиент
Правильно понимаю, что после остеосинтеза можно делать движения стопой во всех направлениях без нагрузки или первое время ограничится минимальными движениями пальцами ноги? Эти рекомендации, после операции подробно распиосить у хирурга?
Хирург
Да, в первое время движения только пальцами (4 недели ), затем, контрольная рентгенография и если нет вторичного смещения , то постепенно начать движения в голеностопе !
На всём протяжении восстановления после операции Вы должны ориентироваться принципом : ВСЕ ТЕ ДВИЖЕНИЯ , ЧТО ВЫЗЫВАЮТ У ВАС ЗНАЧИМУЮ БОЛЬ ВЫПОЛНЯТЬСЯ НЕ ДОЛЖНЫ !
Клиент
Подскажите, повторный остеосинтез есть смысл чтобы делал тот же хирург?
Хирург
Это тоже важный вопрос !
Если доктор опытный , работает не 2 - 3 года , а намного больше , имеет хорошие отзывы , то не стоит избегать его , наоборот , он возможно поможет лучше !
Если же доктор не имеет опыта , то стоит постараться попасть к более опытному !
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ваши ответы.
Хирург
Здравствуйте. Скажем так оперативное лечение требуется повторное, и более адекватное, есть смещение. Нагрузку на стопу давать не стоит. Ортеза будет достаточно. Главное не ходить и не наступать на конечность без иммобилизации. Нужно переделывать. будьте здоровы
Клиент
Спасибо. Я так понимаю теперь что основной критерий начала движений в стопе без нагрузки сгибание, разгибание, отведение приведение супинация - это срастание перелома, и не надеется что пластина удержит в первый месяц функциональные движения ? И спать лучше в ортезе.
Хирург
Судя по снимкам я думаю что не будет результата консолидации соблюдая консервативную тактику как ни крути, возможно я ошибаюсь.
Хирург
правильной консолидации
Клиент
Спасибо. Я так понимаю теперь что основной критерий начала движений в стопе без нагрузки сгибание, разгибание, отведение приведение супинация - это срастание перелома, и не надеется что пластина удержит в первый месяц функциональные движения ? И спать лучше в ортезе. Я имел ввиду после повторной операции, не точно выразился
. Со второй недели начал реабилитацию и усердно, думал что пластина удержит.
Хирург
Это верно мыслите.
Клиент
Спустя месяц после операции сделал рентген в поликлинике, снимков на руки не выдают, а в заключении врач написал что консолидация ну, я, воодушевился и стал выполнять упражнения не посоветовавшись с хирургом ,в сидячем положении из интернета, там комплекс около 20 минут. Могло выполнение этих упражнений привести к смещению?
Хирург
Не думаю но могло, все зависит от интенсивности и самой нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за информацию. Благодарю.