Повышенная температура

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять план действия. У сына ( 20 лет) неделю назад поднялась температура 38.6. На следующий день был кашель, который прошёл так же на следующий день. Особых симптомов ОРВИ не было. На приёмы у врача сделали экспресс тест на ковид- отрицательный. Назначили противовирусные. Температура спала. Через неделю опять на ровно месте поднялась до 37.9. На повторном приёме ( уже другой врач) измерила давления 158\72 ( дома 120\80) пульс 92- 110 , так же врач обратила внимание на холодные руки при температуре 37.7. Увеличены шейные лимфоузлы справа. Назначили: амоксициллин ( с детства всегда лечили азитромицином), консилар - Д24, арбидол, парацетамол, бромгексин. Анализы не назначили. ( смутила ещё фраза синдром Рея...)Подскажите, что делать. Какие анализы сдать. И какая может быть причина скачков температуры. Спасибо

нет
21 год

Здравствуйте!
Необходимо сдать общую кровь, общий анализ мочи, СРБ, пройти рентген легких. Вероятнее произошло присоединение бактериальной инфекции, по анализам будет видно.
Холодные руки/ноги при температуре это частая ситуация- ничем лечить это не надо, просто согревать естественным путем (носочки, одеяло)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое. Не подскажете, можно ли заменить амоксициллин на азитромицин, если однократно уже было принято 2 табл ( один приём)

Принятый ответ

Очень нежелательно это делать, оставьте амоксициллин по 1000мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо огромное за консультацию!

Здравствуйте. Вследствие повторного подъёма температуры необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, исключить присоединение бактериальной инфекции. Если уже начали принимать амоксициллин, то антибиотик не следует менять, а пройти курс до конца по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое. Стоит ли беспокоится по предположению врача о синдроме Рея. Почему-то у неё возникло такое мнение. Но, опять же никаких обследований.

Принятый ответ

Я вообще не понимаю откуда это предположение. Синдром Рея это диагноз исключения. Надо сдавать биохимию крови глюкозу, АЛТ, АСТ, Узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое за консультацию и разъяснения!

Здравствуйте!
Нет, анализы надо сдать, общий анализ крови, срб, общий анализ мочи, флг, если более года назад
Назначенное лечение продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое. Подскажите по поводу препарата консилар - Д24
Давление в норме. Однократное повышение давления и уже препараты? Спасибо. Прикрепила скан УЗИ сердца.

Узи в норме, ад пока контролировать, препарат не принимать
Ад может подниматься из-за проблем с почками, поэтому сдайте анализы и экг еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, ЭКГ от июля этого года прикрепила. Вы могли бы посмотреть заключение? Спасибо!

Экг также в норме, сердечной патологии, вероятно повышение ад имеет вторичный характер, поэтому пока без препаратов для снижения ад, обследуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром Рея наврятли,это диагноз характерен для детей,а сыну вашему 20 лет.Думаю просто ошиблись.Лечение продолжайте амоксициллином по 1000 мг 2 раза в день.По поводу давления нужно обследоваться:узи почек,дуплекс сосудов почек,биохимия расширенная, гормнограмма (т3,т4,ттг,кортизол).Сейчас гипотензивные пить не надо,только при повышении АД каптоприл 25 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение в данном случае верное, но стоит сдать общий анализ крови, мочи и СРБ как минимум