Консультация кардиолога /

Покраснели и опухли ноги, течет лимфа — вопрос №1011955

Отец, 85 лет. выписали из больницы домой после перенесенного обширного инфаркта. Постоянно на кислороде. Давление норма, сатурации норма. Начали пухнуть ноги, покраснели..хотя пьет диувер 20 и верошпирон и выход мочи больше чем вход. Стало трудно ходить, задыхается..зуд..раньше только спина чесалась, сейчас везде..зуд не даёт покоя особенно лёжа..мази дают некоторое облегчение. При любом движении, при ходьбе падает давление и одышка сразу. Кашель сухой в основном лёжа, немного отхаркиваетмя

Возраст: 85

Хронические болезни: Перенесенный обширный инфаркт, 2 стента, почечная недостаточность

Хирург
Здравствуйте, Сергей.
По поводу изменений ног , это течение хронической лимфо-венозной недостаточности с явлениями дерматита, а также отеки, связанные с застойной сердечно-легочной недостаточностью
Диуретики безусловно необходимы.
Также нужно корректировка лечения у кардиолога с учётом результатов экг, эхо-кг, требуется очное назначение сердечных гликозидов.
Сейчас по лечению могу порекомендовать приём Детралекс1000мг 1р.д 2мес, в суспензии внутрь.
На ноги, именно на участки гиперемии тонким слоем крем акридерм ГК или тридерм 2р.д 2-3недели . Выше гиперемии лиотон гель 2р.д
Дезлоратадин 1т на ночь до 2х недель, если на фоне исполнения крема зуд не уйдёт.
Ногам чаще придавайте возвышенное положение. Используйте компрессионный трикотаж 2кк.
Сдайте ОАК, коагулограмму, узи вен ног в плановом порядке.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, были у флеболога.. по венам всё нормально..вся проблема в сердце. Начались страшные боли в ногах, всю ночь мучился, не спал..помазали мазью Лоноид..открытые раны из которых течет жидкость(лимфа наверное) Стелланином, выпил обезболивающее. Ещё выложил фото где течет особенно..что посоветуете?

Хирург
Здравствйуте. ЧТобы определеиться точнее что с ногами нужно делать уздг сосдуов нижних конечностей по возможности, понятно что ситуация сложная. Есть проблемы, есть хроническая сердечная недостаточность, застой крови в нижних коненчостях простым языком.
По лечению стоит помимо вашей терапии добавить пентоксифиллин курсом 2 раза в год для улучшения микроциркуляции тканей, комбилипен для улучшения трофики тканей.
Ногам придавать возвышенное положение чтобы отеки спадали и кровь легче оттекала.
Но все упирается в дообследование и жэелателен осмотр хирурга ног. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, вчера были у флеболога.. по венам всё нормально..вся проблема в сердце. Начались страшные боли в ногах, всю ночь мучился, не спал..помазали мазью Лоноид..открытые раны из которых течет жидкость(лимфа наверное) Стелланином, выпил обезболивающее. Ещё выложил фото где течет особенно