Коронавирус в первом триместре
Добрый день. Заболела коронавирусом на сроке 11 недель и 2 дня. Температура 15.08 к ночи поднялась до 38.3, сбила парацетамолом, под утро поднялась до 38, сбила обильным питьём, 16.08 к обеду снова 38, сбила парацетамолом, больше не поднималась, сейчас 37-37,5. Есть першение в горле и кашель от першения. Лечусь обильным питьём, лизобакт, полоскание горла ромашкой и аквамарис. Какова вероятность осложнений для плода на таком сроке? Беременность вторая, первая замерла в 9 недель, в заключении гистологии указали "гематогенный путь инфицирования", тоже болела, но не коронавирусом и без температуры. Боюсь ситуация может повториться...
Принятый ответ
Добрый день! От инфекции в первом триместре крайне редко замирает беременность. Чаще всего из-за хромосомных или генетических проблем у плода. Вы правильно лечитесь и все с ребёнком будет нормально
Здравствуйте. В первом млучае чем было инфицирование?
Дарья, неразвивающаяся маточная беременность раннего срока, обусловлена гематогенным типом инфицирования - продуктивный банальный децидуит и альеративно фебриноидный интервиллузит, а также иммунный реакциями - фебринодная дегенерация базальной пластины и распространённая фибриноидная дегенерация ворсинки хориона. Так написано в заключении.
Это гистология после операции, как я понимаю? Потом на инфекции сдавали анализы?
Сейчас Вы не заразите малыша ОРВИ.
Дарья, да, после выскабливания получила гистологию. На ИППП сдавала до и после замирания беременности, всё чисто.
Какие именно?
Дарья, обс 105 и отдельно впч 14 типов
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться
Здравствуйте! Не переживайте?вы всё правильно делаете
Скрининг проходили уже?
Светлана, скрининга ещё не было
Что сейчас вообще принимаете из препаратов?
Светлана, помимо описанного лечения, принимаю витамины элевит и дюфастон
А с какой целью дюфастон?
Добавьте приём витамина Д 5000 ЕД утром, во время еды в течение 14 дней, контроль коагулограммы и Д диммера, ферритина через 10 дней
Светлана, в 5 недель обнаружили гематому 10×5 и поставили гипертонус по задней стенке, положили в стационар, прописали дюфастон 10мг 3 раза в день. В 6,5 недель гематома была 20×5 и начала выходить светло коричневыми выделениями, дюфастон оставили аж до 20 недели, но другой гинеколог, сказала до 12 недель прекратить приём с постепенным снижением, но сейчас боюсь из-за болезни отменять и пока по 2 т в день пью
Вот вам необходимо его сейчас отменять, нет показаний для его приёма на данный момент, можно отменять по 1 таб каждые 3-5 дней
Светлана, слышала о частых побочных кровотечениях при отмене препарата даже с 1 таблетки, поэтому не отменяют и продолжают пить чуть ли не до родов, это правда?
Нет, это миф
Принятый ответ
Важно знать показания для его назначения
Здравствуйте, вам нужно вызвать терапевта на дом, или обратиться самой к терапевту. Для плода ничего страшного не будет, главное ,чтоб не было осложнений, и чтоб температура не была более 38. Продолжайте лечение, обильный питьевой режим, больше бывать на свежем воздухе
Мая, спасибо, скажите, пожалуйста, усиливается кашель, постоянное напряжение живота от кашля как-то влияет на плод?
Принятый ответ
На плод нет,но матка может прийти в тонус, низ живота может тянуть,
Здравствуйте. Принмайте вит с 500ме 2р.день, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, селцинк 2р.день, вит е 200мг 2р.день. 1-2 все! Сдайте расширенную коагулограмму. Ребенка можно защитить этими витаминами