Стресс во время заболевания
Здравствуйте, после сильного стресса пропал аппетит, начались боли внизу живота, лечился у гастроэнтеролога, лечение безрезультатно, ни диета ни лекарства (2 курса антибиотиков, тримедат, фофалюгель, мотилиум, ношпа, хилак форте, баксет, лактофильтрум, бифиформ, ганатон, амитриптиллин, грандаксин, и тд. в разных схемах) ни какие не помогали, боли стали усиливаться (в верхней части живота, в левом боку), потеря аппетита, даже питье воды вызывает вздутие живота, по анализам все в норме (фгдс сделал 3 раза, колоноскопия 2 раза (небольшое воспаление по биопсии), узи 4 раза, все анализы крови,), далее начались проблемы с мочеполовой системой (тяжесть и жжение после мочеиспускания, боль после эакуляции,) все анализы по мочеполовой системе сдал, небольной воспалительный процесс в простате, назначеное лечение не помогает, использовал 3 схемы лечения. Также появилось головокружение после того как встаю со стула или из положение лежа, темнеет перед глазами секунд 10-15 и проходит, стал высокий пульс в покое (90 уд.), до болезни было 60, постоянные тревожные мысли, не могу отвлечься, данные проблемы уже 7 месяцев, амитриптилин немного помогал в начале лечения, когда спокоен вроде легче становаться, сейчас не помогает.
Здравствуйте! У Вас уже отравление началось от таблеток. Вам врач назначил такое лечение? Все проявления в организме это побочные действия от лекарств, такие как головокружение повышение тревоги. Вы сейчас ещё что-то принимаете?
Марина, данные препараты я принимал не одновременно , а курсами, в разных комбинация, я для примера перечислил часть препаратов, допустим принимаю один курс, не помогло , затем другой и тд. и так 7 месяцев. Сейчас принимаю сульфасалазин, , простаплант, курантил,
Марина, простоплант от простатита и амитриптилин по 1т\в день.
Вам это всё назначает врач?
Марина, да.
Здравствуйте,в какой дозировке вы принимаете амитриптилин?
Анастасия, по одной таблетке в день
В течение какого времени вы принимаете амитриптилин?
Анастасия, принимаю его нерегулярно, периодами, неделю пью, потом перерыв, чувствую когда сильную тревогу опять принимаю (знаю что это неправильно, но четкой инструкции по его приему я не знаю).
антидепрессанты пьются курсами, непрерывно, иначе смысла в приеме АД нет, зря потраченные деньги, минимальный курс приема 6 месяцев, если наступит ремиссия на терапевтических дозах.
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на соматоформное расстройство нервной системы. Самое главное- это состояние обратимо. Основной метод лечения- психотерапия. Медикаментозная терапия назначается индивидуально, при необходимости. Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке, это можно сделать как очно, так и онлайн
Анастасия, добрый день. Я и хотел бы чтобы мне назначили медикаментозное лечение, в связи с тем что у нас нет психотерапевтов.
Здравствуйте!
Возможно таким образом проявляется соматоформное расстройство. Тем более жкт одна из первых систем , которая в этом плане очень чувствительна. Вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние. Параллельно показана психотерапия.
Юлия, добрый день. Я и хотел бы чтобы мне назначили медикаментозное лечение, в связи с тем что у нас нет психотерапевтов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амитриптиллин слишком маленькая дозировка, как правило они не может вызывать подобное состояние.
Скорее просто наложилось тревожное расстройство, чем и обусловлена данные изменения со стороны головокружения, тревожных мыслей.
Сейчас учитывая проблемы ЖКТ, рекомендовал бы вам начать с эглонила (нейролептик) в дозировке 7 дней - 25мг утро и вечер, далее повышая дозировку до 200мг в сутки.
Эглонил выровнит как тревогу, так и работу ЖКТ. Можно принимать длительно, но надо следить на пролактином (иногда он может его повышать).
Артур, спасибо большое!
Здравствуйте, есть состояние - соматоформное расстройство - это фиксация на телесных проявлениях, человек попадает в замкнутый круг своих симптомов, лечения, препаратов. Вам важно обратиться очно к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и назначил схему коррекции, принимать СТРОГО по схеме, регулярно, иначе никакого эффекта не будет!
Елена, спасибо большое!