Консультация лора /

Слабость, белый налёт на миндалинах — вопрос №1013908

Около недели назад стало иногда закладывать уши, особенно лёжа.
Потом стало побаливать горло (боль не острая, не сильная, скорее просто немного беспокоит) и появилась сильная слабость и головная боль.
Осмотр горла показал белый налёт на миндалинах.

Экспресс тест на ковид делала 2 раза, оба отрицательный.
Сдала общий анализ крови с СОЭ (во вложении),
на эпштейн-барр (отрицательно) и за одно антитела к ковиду (они упали относительно зимних и весенних значений).
Сдала ещё посев из горла, но он будет готов только через несколько дней :(

Что это? И что с этим делать?

Дополнительная информация, сейчас критические дни, которые также могут в какой-то степени повлиять на анализ кров.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,приложите фото горла(задняя стенка плюс миндалины).По анализам крови есть вирусная инфекция.Хотелось бы посмотреть на горло.
Клиент
Светлана, добавила фотографии горла. Такие фотографии подойдут? Если нет, попробую ещё сфотографировать

ЛОР, Детский ЛОР
а еще можно фото,что бы сами миндалины было хорошо видно можно язык ложкой прижать.Создается впечатление,что в миндалине есть киста.Сейчас обрабатывайте люголем миндалины 2 р/д и полощите фурасолом 4-5 р/д,рассасывать ларипронт 4 р/д.Цетрин по 1 таб 1 р/д на 7 дней и можно тонзилгон по 20 кап 3 р/д.Нужно будет после купирования воспаления ещё посмотреть миндалины,возможно там есть пробки, их нужно будет попромывать.
ЛОР
Здравствуйте.
Фото не очень качественные. Вижу бело-желтое на миндалине на фото слева, очень похоже на кисту. Скорее всего не снимается, если ватной палочкой пройтись, да? На миндалине что справа на фото тоже что-то виднеется беловатое. Можно фото ещё раз с боку чтобы ее осмотреть лучше?
Чем сейчас лечите местно? Ранее ангины были, казеозные пробки?
Клиент
Татьяна, да, вы правы, налет ватной палочкой убрать не получается :(
Около года назад мучалась с правой стороной ходила по врачам, но врач видел только красноватое горло с той стороны и все. Хотя нос часто закладывало, иногда поьаливало горло Тогда толком и не вылечили. Именно ангин не помню.сейчас пока полоскаю горло хлоргексидином, пью витамины.
ЛОР
Ну эту кисту вы не вылечите антисептиками или другими препаратами. Её обычно только вскрывают если мешает, есть боль или повышенная температура тела. Если все спокойно, иногда она и сама может вскрыться.
Препаратами можете только немного успокоить горло. А так как будет возможность обратитесь к Лору решите что делать дальше.
Клиент
Татьяна, а сильная утомляемость и сдвиг по крови могут быть следствием кисты? Или это 2 несвязанные проблемы?
ЛОР
Могут, возможно это не все, там может быть и жидкий гной. Надо очно смотреть,и надавить немного на миндалины.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,температура повышена?
Обрабатывайте горло мирамистином, скорее всего это вирусный тонзиллит
Клиент
Мария, температура по ощущениям повышается, сильно потею, но по градуснику повышение если и есть, то незначительное
ЛОР
Добрый день, на правой миндалине скорее всего киста, ее только дренировать в плановом порядке, в остальном из-за качества фото сложно сказать что-либо о патологии, по описанию острый фарингит. Используйте противовоспалительные средства ОКИ, либо Тантум Верде