Консультация эндокринолога /

Подростковые гормоны, маленький рост? — вопрос №1014086

Добрый день. Три года назад сдавали анализы на гормоны дочери, ей было 13 лет. Потом доктор ушла на больничный, а у меня тяжело заболала мама и я переключила внимание на нее, забыв про анализы дочери и больничный врача. Сейчас хотим сходить опять к эндокринолону, запись не скоро. Вот посмотрела на старые анализы, все ли было в них в порядке? Меня смущает верхний порог кортизола. Или все хорошо? Были у врача по причине маленького роста (142 см в 13 лет) и вялости, бледности, заторможенности, и ВСД. Наблюдались у невролога по причине родовой ЧМТ. Сейчас дочь в 16 лет 145 см.
Фото прилагаю. Заранее спасибо

Возраст: 16

Хронические болезни: ВСД, Родовая ЧМТ

Детский эндокринолог
Здравствуйте, рост в настоящий момент маленький, сдайте гормоны ипфр-1, ттг, т4 св, ферритин , вит д, сделать рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст. Менструации есть?
Клиент
Ульяна, спасибо. Менструации есть, с 12 лет. А кортизол 646 это норма? Такой был в 13 лет.
Детский эндокринолог
По росту уже к сожалению большого скачка не будет, так как когда начинаются менструации зоны роста закрываются, может с профилактикой сделать рентген кистей, посмотреть зоны роста. Кортизол если Норма до 500 с чем то, то это Норма, так как кортизол это гормон стресса и может повышаться если ребёнок боится, патология считает повышение в два и более раз.
Клиент
Ульяна, спасибо большое. Первый раз слышу про рентген костей. Это именно покажет, возможен ли еще рост? А к какому врачу с результатом такого рентгена идти?
Детский эндокринолог
Да он покажет, может ребёнок ещё вырасти или не . С результатом к эндокринологу.