Консультация невролога /

Можно ли умереть от кисты шишковидной железы — вопрос №1015196

Здравствуйте, 3 года назад на мрт головоного мозга у меня обнаружили кисту шишковидной железы. Сначала я очень переживала, ходила на консультации ко многим неврологам и нейрохирургам. Врачи говорили, что она не опасна, что это вариант нормы. По размерам она 0.3 мм. 2 года подряд проверяла рост этой кисты по мрт, не растёт. Я очень переживательная, и все равно боюсь этой кисты. Никаких симптомов у меня нет. Скажите пожалуйста если она не растёт на протяжении двух лет, стоит ли ее отслеживать дальше? И умирают ли от такой кисты? Просто на просторах интернета наткнулась на одну статью, где писали о том, что киста может способствовать внезапной смерти… это меня и напугало (опасна ли она все таки? Или это действительно не паталогия, а вариант нормы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это чаще всего врожденная киста. До 1 см-наблюдаем, если в динамике не растёт, то мрт 1 раза в 3-5 лет. Никаких симптомов не вызывает, тем более внезапной смерти
Клиент
Мария, значит там так было надписано, что если бы эта киста активно росла и вызвала симптомы, сдавливала важные структуры в головном мозге, тогда она может вызвать смерть, верно?никто ведь ещё не умирал от такого диагноза? Можно ли считать эту кисту нормой, а не паталогией? Спасибо

Педиатр, Эндокринолог
Это норма, это вродденная особенность и чаще всего просто находка мрт. Если бы не сделали-никогда бы не узнали об этом и жили бы себе дальше
Клиент
Мария, значит от такой кисты точно не умирают? Чаще всего они ведь не растут?
Педиатр, Эндокринолог
У вас уже точно не вырастет, если в динамике одинаковые размеры. Точно не умирают
Клиент
Мария, спасибо вам большое! Здоровья вам!
Невролог
Здравствуйте.
Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ. Они могут быть врождёнными или приобретенными - с возрастом шишковидная железа нередко претерпевает кистовидную перестройку. Это не патология, а вариант нормы. От такой кисты нельзя умереть.
Повторите МРТ головного мозга через 3 года на том же аппарате для контроля. Если всё будет также, то в дальнейшем нет необходимости наблюдать за кистой.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Киста шишковидной железы не патология, обнаруживается даже у деток, это такая железа она имеет свойства перерождаться в кисту, совершенно никак не опасна. не дает никаких проявлений и тем более рисков для жизни. наблюдаем пару лет если не растет то можно забыть о ней. А то что в интернете на что-то наткнулись - там там очень много не проверенной информации, тем более Вы не врач и не так могли интерпретировать информацию.
Не переживайте, совершенно нет повода. Киста случайная , не опасная для жизни, находка.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое вам спасибо! А то переживаю уже на прочтении этого времени, как только узнала о ее существовании… теперь я спокойна :)
Невролог
Я рада, продолжайте быть спокойными, правда, киста не стоит Ваших беспокойств! Здоровья Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Киста шишковидной железы является случайной находкой.
Диагностического значения эта киста не имеет.
Не волнуйтесь и забудьте про эту кисту.
Живете спокойно.
От них не умирают.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Киста шишковидной железы не опасна, тем более таких небольших размеров. Желательно сделать контроль через год.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Киста шишковидной железы врождённого характера как правило такие кисты не растут и лечения не требуется умереть от кист нельзя ,Повторить мрт через два года на аппарате на котором проводилось обследование