Консультация терапевта /

Продолжительный кашель у ребенка, без признаков ОРВИ — вопрос №1016557

Добрый день!
У ребенка (6 лет) кашель уже 2 недели. Температуры нет. Вообще никаких признаков ОРВИ больше нет.
Недели 2-3 назад были сопли, которые, видимо, в кашель и перешли.
Кашель лечим так: дня 3 пили сироп Доктор МОМ (кашель был влажный, отхаркивалась мокрота), потом 3 дня пили Ренгалин. Так как нам обычно или один или другой помогают за пару дней. Но не в этот раз.
Потом перешли на ингаляции: физ. р-р, пульмикорт (0.25 мл), беродуал (10 кап). Кашель стал более сухим, уже редко что-то отхаркивается, но заходящимся по утрам и если едем в машине.
Так как мы в отпуске, прошу помочь с советом удаленно.
Кстати, мы уехали на море, может ли влажный воздух влиять на кашель?
И может ли ребенок купаться c кашлем?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Есть ли выделения из носа?
Правильно ли поняла, что кашель редкий и чаще бывает после нахождения в горизонтальном положении?
Клиент
Фирюза, утром кашель точно есть. В течении дня как-то приступами. Она может часа 2 не кашлять вообще, а потом в машине (видимо от тряски) укашляться просто. Чаще всего сейчас у нее как подкашливание идет (давящий такой). Непродуктивный. Боюсь что мы что-то не так ингаляциями сделали, потому как ранее он у нее был такой мощный, отхаркивались сопли. Сейчас из носа нет выделений. Дышит нормально.

Терапевт
Смотрите, это может быть остаточный кашель. Можно попробовать давать сосательные конфеты, чаще давать пить.
И вибрационный массаж спины ( можно посмотреть в интернете. Голова должна находиться ниже) для отхождения мокроты . Думаю, что есть немного мокроты, так как провоцируется кашель во время езды, тряски.
Если вода тёплая, то купаться можно. Но недолго.
Аллергии до этого не было?
Клиент
Фирюза, у нее была как-то аллергия на продукты питания (высыпания на попе). Мы думали, что на шоколад или цитрус - сдали кровь на самые популярные аллергены - ничего не подтвердилось. Но в последнее время аллергических реакций точно не было.
Терапевт
Тогда вряд ли это аллергический кашель. Если будет кашель сохраняться долго, более 1,5-2 мес, то можно сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ.
Клиент
Фирюза, а с этим кашлем мы можем идти в школу? Если будет сохраняться подкашливание. И, если это остаточный кашель, то можно ли больше не делать ингаляции? Просто обильное питье и массаж, да?
Терапевт
Да. В школу можно. Вас послушает педиатр.
Да, в таких случаях ингаляции не требуются ( ингаляции нужны только в том случае, когда есть обструкция - ребёнок задыхается, не может вдохнуть. ).
Все верно. Для поддержки иммунитета- витамин д 2 тыс МЕ ежедневно; витамин С по 500 мг в сутки; цинк 12 мг.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно исключить аллергическую природу кашля. Сдайте кровь на IgE
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Купаться может.Он однозначно никого не заразит.
Уже прошёл вирусный период.
Ингаляции правильно.
Добавьте ещё зодак 10 капель в день.
Дома обязательно показатььврачу.Возможно нужно антибиотики добавить.
Терапевт
Здравствуйте.
Действительно влажный воздух влияет на кашель.
Всё это время была температура у ребёнка?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Морской воздух полезен при заболеваниях бронхо - лёгочной системы, а также в периоде выздоровления после орви.
Это остаточный кашель после болезни
Покажитесь по приезду к Лору очно
Кровь на IgE общий
Пока рекомендовала бы Омнитус сироп в возрастной дозировке 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное тёплое питье
Витамины и сбалансированно питаться