Резкое повышение давления

Я нахожусь в отпуске. Вчера ехала в автобусе, было очень душно, стало плохо, волной начиная с ног до головы, в голове чуть попутного, почти сразу вышла на улицу, немного стало легче. Брат забрал к себе, давление 150/90. Выпила капотен 25, немного снизилось, через пару часов опять почувствовала дурного. Вызвали скорую, давление 150/90, сатурация 98, в/в магнезия, сделали экг, все в норме. Давление снизилось. Через пару часов добралась до дома, давлерие 130/85-90. Выпила таблетки, которые принимаю ежедневно. Сон был плохой, часто бегала в туалет. Утром давление 125/85. На постоянной основе принимаю утром кон-кор 25 1/2, вечером розувастатин 10, кардиомагнил, лозортан 50 Что мне делать, есть ли необходимость срочно обращаться к врачу, менять терапию?

Гипертония
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно у вас гипертония и как давно вы принимаете эти лекарства? Лозартан 50 мг 1 раз в день? А конкор 2,5 мг по 1/2 табл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, лозортан принимаю в такой дозировка с января, тогда же начала приём кон-кор

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, гипертония давно, лет 5-7

Конкор в дозировке 1,25 мг (половина от 2,5) это очень маленькая доза, хотя бы целую таблетку 2,5 мг принимайте, лозартан желательно принимать 2 раза в день утром и вечером через 12 часов после первого приёма, так же увеличить до 50 мг 2 раза в день. Можно на утро ещё мочегонный препарат добавить - индапамид 2,5.
И запишитесь на плановый приём к своему врачу, повторить ЭКГ. Анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, пробовала лозартан дважды в день, утром 25 вечер 50, сильно снималось давление 100/70, было плохо, поэтому терапевт назначил пить однократно на ночь, т.к. по СМАД было повышение в ночные часы

Со временем при длительном приёме препаратов образуется привыкание к ним и они работают уже не так, как в начале лечения и тогда нужно менять дозу или препарат. В вашем случае, был единичный эпизод повышения давления - это могло случится и из-за душного помещения (в автобусе) и из-за жары, эмоционального напряжения. Если в ближайшее время таких эпизодов повышения не будет, то может быть коррекция и не потребуется. Но увеличить дозировку конкора нужно, так как эта доза, которую вы принимаете она не рабочая в принципе

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, а на пульс увеличение кон-кора не повлияет и принимать его однократно утром?

Какой у вас обычно пульс? Вам нужно хотя бы неделю вести дневник пульса и Ад. Измерять 3 раза в день и записывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, пульс обычно 70-90

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, подскажите, что можно выпить от головной боли, чтобы не повлияло на давление. Проснулась сегодня и голова болит не проходит

При таком пульсе ежедневном вам спокойно можно принримать конкор 2,5 мг.
От головной боли можете анальгетик - Оки, нимесил, ибупрофен, дексалгин

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, спазматон подойдёт

Он может снизить давление немного, так как это комбинированный препарат и в нем есть спазмолитик, который действует и на стенки сосудов, расширяя их

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение артериального давления на фоне гипотензивной терапии говорит о ее не эффективности, поэтому схема нуждается в коррекции.
Лозартан рекомендую заменить на более актуальный блокатор рецепторов ангиотензина, например эдарби. Обсудите это на приеме с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас пульс?Вам необходимо провести коррекцию лечения, учитывая повышение АД сейчас до приема врача можно увеличить дозу основного препарата - лозартан 50 мг 2 раза в день , с последующей возможной заменой на другой препарат. Ведите дневник артериального давления утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вита, я пробовала принимать лозартан дважды утром 25 вечером 50, утром сильно снижается давление до 100, плохое самочу от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вита, пульс обычно 70-80

Ну сейчас у вас наоборот тенденция к повышению, конкор можно 2,5мг

Принятый ответ

Здравствуйте , когда вы последний раз обследовались? Было раньше кризовое течение гипертонии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алана, у кардиолог была в июне, кризис был в начале января 170/100

Можете ваши последние исследования прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алана, нет, я в отпуске в другом городе. Со слов кардиолог, анализы и экг в норме, плановый приём в сентябре

Если в норме , почему назначен конкор, тахикардия была? И розувастатин ? Холестерин высокий был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алана, у меня пульс 70-90, розувастатин по причине высокого холестерина был в январе после кризиса был выше 8, сейчас 3,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алана, сначала принимала розувастатин дозировка 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алана, подскажите, что можно выпить от головной боли, чтобы не повлияло на давление. Проснулась сегодня и голова болит не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алана, можно выпить спазматон? Спасибо

Да , можете выпить. АД какое сегодня?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алана, сейчас 119/86, пульс 61

Я думаю лечение пока менять не стоит, были гипертонические кризы . На этот случай держите под рукой Моксонидин 0,4 мг . На очном приёме озвучите данные эпизоды подъемов, возможно добавят к лечению метаболиты типа Милдроната.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алана, спасибо большое за ответы.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Доброе утро.
Подобные повышения давления,если они происходят не чаще 1-2 раз в месяц не являются поводом для усиления терапии.
Человек не машина и отладить параметры абсолютно не удастся.Внешние факторы,такие как духота,нервный стресс и прочее будут приводить к спазму сосудов и подьему АД.
Незначительно как у вас.
Поэтому последите за давлением ближайшие2-3 дня.И если оно в целевом уровне продолжайте далее свою терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, можно от головной боли принять спазматон

Да.Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы.

Добрый день, понаблюдайте за давлением, в жарком и душном помещении такие реакции могут быть. Не волнуйтесь.