Я нахожусь в отпуске. Вчера ехала в автобусе, было очень душно, стало плохо, волной начиная с ног до головы, в голове чуть попутного, почти сразу вышла на улицу, немного стало легче. Брат забрал к себе, давление 150/90. Выпила капотен 25, немного снизилось, через пару часов опять почувствовала дурного. Вызвали скорую, давление 150/90, сатурация 98, в/в магнезия, сделали экг, все в норме. Давление снизилось. Через пару часов добралась до дома, давлерие 130/85-90. Выпила таблетки, которые принимаю ежедневно. Сон был плохой, часто бегала в туалет. Утром давление 125/85. На постоянной основе принимаю утром кон-кор 25 1/2, вечером розувастатин 10, кардиомагнил, лозортан 50 Что мне делать, есть ли необходимость срочно обращаться к врачу, менять терапию?
Конкор в дозировке 1,25 мг (половина от 2,5) это очень маленькая доза, хотя бы целую таблетку 2,5 мг принимайте, лозартан желательно принимать 2 раза в день утром и вечером через 12 часов после первого приёма, так же увеличить до 50 мг 2 раза в день. Можно на утро ещё мочегонный препарат добавить - индапамид 2,5. И запишитесь на плановый приём к своему врачу, повторить ЭКГ. Анализы
Ирина, пробовала лозартан дважды в день, утром 25 вечер 50, сильно снималось давление 100/70, было плохо, поэтому терапевт назначил пить однократно на ночь, т.к. по СМАД было повышение в ночные часы
Со временем при длительном приёме препаратов образуется привыкание к ним и они работают уже не так, как в начале лечения и тогда нужно менять дозу или препарат. В вашем случае, был единичный эпизод повышения давления - это могло случится и из-за душного помещения (в автобусе) и из-за жары, эмоционального напряжения. Если в ближайшее время таких эпизодов повышения не будет, то может быть коррекция и не потребуется. Но увеличить дозировку конкора нужно, так как эта доза, которую вы принимаете она не рабочая в принципе
Здравствуйте. Повышение артериального давления на фоне гипотензивной терапии говорит о ее не эффективности, поэтому схема нуждается в коррекции. Лозартан рекомендую заменить на более актуальный блокатор рецепторов ангиотензина, например эдарби. Обсудите это на приеме с лечащим врачом.
Здравствуйте, какой у вас пульс?Вам необходимо провести коррекцию лечения, учитывая повышение АД сейчас до приема врача можно увеличить дозу основного препарата - лозартан 50 мг 2 раза в день , с последующей возможной заменой на другой препарат. Ведите дневник артериального давления утром и вечером.
Я думаю лечение пока менять не стоит, были гипертонические кризы . На этот случай держите под рукой Моксонидин 0,4 мг . На очном приёме озвучите данные эпизоды подъемов, возможно добавят к лечению метаболиты типа Милдроната.
Доброе утро. Подобные повышения давления,если они происходят не чаще 1-2 раз в месяц не являются поводом для усиления терапии. Человек не машина и отладить параметры абсолютно не удастся.Внешние факторы,такие как духота,нервный стресс и прочее будут приводить к спазму сосудов и подьему АД. Незначительно как у вас. Поэтому последите за давлением ближайшие2-3 дня.И если оно в целевом уровне продолжайте далее свою терапию