Консультация психотерапевта /

Прием антидепрессантов — вопрос №2967302

Несколько лет беспокоила фоновая тревога, внутренние напряжение, тревога относительно состояния здоровья, напряжение мышц, раздражимость, перепады настроения, раздраженный кишечник, повышенный аппетит. С 25.01 начал пить селектру , состояние улучшилось , стал спокойнее, нормализовался сон, мышцы стали более расслабленны. С 05.02 перешел на целую таблетку. С 12.02 стало повышаться давление до 140, появилась потливость, небольшая тревожность. Прикрытие никакого не пил- хотя назначался стрезам, так как хорошо переносил селектру и стало значительно лучше. Скажите пожалуйста, повышение давление это от селекторы? Что мне делать? Продолжит прием или селектра мне не подходит?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте понаблюдаем за состоянием еще неделю. Вы относительно недавно повысили дозу антидепрессанта. На фоне временного повышения тревоги артериальное давление тоже может повышаться. Повышение до 140 - это не страшно. + можете в течение 2 недель попринимать стрезам.
Клиент
Никанор, значит нужно немножко потерпеть и не обращать внимания на давление? А сколько нужно принимать селектру,

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Селектру нужно принимать около года. Тут важно отпринимать препарат относительно долгий срок, чтобы снизить вероятность рецидива.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это побочные эффекты на фоне подъема дозировки препарата, поэтому в таких случаях рекомендуется все-таки использовать прикрытие, можно использовать стрезам, который у вас имеется.
По мере адаптации(это 3-4 недели) симптомы должны пройти, пока можно подождать.
Клиент
Марина, я так понимаю, что тревога уйдет, значит все работает? Сколько необходимо принимать селектру?
Невролог, Рентгенолог
Да, состояние на антидепрессанте должно стать стабильным.
Антидепрессанты при тревожном расстройстве назначают минимум на 8 месяцев.
Невролог
Здравствуйте! Повышения давления это побочный эффект от повышения дозы АД. Рекомендую Вам продолжить прием АД, но чтоб меньше было побочных эффектов, нужно принимать параллельно транквилизатор, например Тералиджен, либо Стрезам.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эффект от целой таблетки необходимо оценить в течение 4-х недель, если он будет проявляться, но будет недостаточно выраженным имеет смысл рассмотреть повышение дозы до 15 мг в сутки.
Повышение давления, вероятно, связано с проявлением общей тревожности, а не самим препаратом, так как возникает не само по себе. Соглашусь с коллегой, что цифры не опасные, такое давление считается "высоким нормальным".
Сейчас можно рассмотреть подключение к Селектре Стрезама по 1 капсуле 3 раза в день. Он снизит общую тревожность, но никак не влияет на давление. Если на фоне снижения тревожности нормализуются цифры давления, его повышение было связано не с приемом антидепрессанта. Если тревожность снизится, а повышение давления останется или будут наблюдаться значения выше 140 возможно потребуется коррекция терапии.
Клиент
Елена, а что значить эффект недостаточно выраженный, что необходимо повышать дозу? Как понять что нужно повысить?
Психотерапевт
Например уменьшилась общая тревожность, но не в полной мере. Речь именно о патологической тревоге. Если ночью человек по дороге домой натыкается на маргинальную компанию, его тревога естественна и коррекции не требует. Если остаются какие-то ее проявления на фоне полного благополучия и отсутствия реальных поводов для тревоги - препарат сработал, но не в полной мере, значит текущей дозы недостаточно
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Иван.
После повышения дозировки может усилиться тревога, которое в свою очередь провоцирует повышение артериального давления. Тем более на фоне отсутствия прикрытия. Пока стоит подождать разворачивания действия селектры.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Селектра отличный препарат и ухудшение самочувствия вероятно связано с накопительным действием, и сейчас пока рановато отменять препарат, пока стоит принимать дней 10, а затем уже может даже стоит поднимать до 15мг.
Так как дело в том, что первая неделя сыграло положительные изменения (может быть плацебо), а сейчас состояние возвращается, а препарат еще не успел полностью развернуться.

Стрезам можно принимать с целью прикрытия на 2-3 недели приема.