Консультация педиатра /

Аллергия на акбм — вопрос №1018399

Здравствуйте.сыну 4 месяца.родился 2 кг в 38 недель.после рождения был на антибиотиках, ел смесь.с 2 недель начались проблемы с кишечником и стулом.сейчас ситуация не лучше.ест сцеэенное молоко и смесь 2-3 раза в день.аппетит плохой, начинает вертеться во время еды спятя минуты 2-3 после начала приёма пищи(даже во сне), как будто ему больно.начинает тужиться, отходить газы, иногда плачет.
Рвоты нет, срыгиваний тоже, высыпаний нет, крови в стуле нет.было время когда обнаруживала слизь, газиков очень много, стул не регулярный и редкий очень
Фгдс без патологий,узи бп тщательной делали (тоже без патологий) лн не подтвердилась, обнаружили в кале золотистый стафилоккок.
Сама уже подозреваю на акбм.моэно ли это проверить лабороторным методом?пробовала давать смесь с гидролизом(не ест), молока не хватает иногда(поэтому приходится смесь давать)
И можно ли ребёнка в 4 месяца приложить к груди?стоит приложить как начинаются крики(хочу кормить грудью)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кал на углеводы, похоже на лактазную недостаточность.
грудью можно будет попробовать кормить , но если углеводы повшены давать капсулу лактазар перед кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдали, лн не подтвердилась

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кал на копрограмму сдавали, нет воспаления?
Клиент
Екатерина, лейкоциты не обнаружены
Клиент
Екатерина, прикрепила файл
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В таком случае можно попробовать методом исключения предположить абкм (исключить все молочное и говядину из рациона мамы нм 2 недели) и понаблюдать за состоянием ребёнка, если улучшение - продолжать, если нет, полечить фагами ребёнка по чувствительности.
Клиент
Екатерина, спасибо)))
Педиатр
Здравствуйте.
Вот то,что крутится,плачет ,все бурлит в животике при кормлении, это да, признак абкм. Но к сожалению, нет лабораторной диагностики в данном возрасте, чтобы точно подтвердить диагноз
Косвенно можно судить по результатам копрограммы.
Однозначно понять есть ли абкм можно только на фоне безмолочной диеты( строгой) мамы + говядину и сою убираем. В среднем на месяц, через 14 дней мы оцениваем эффективность и должны уже видеть положительную динамику.
Да, постепенно ,настойчиво предлагаем грудь. Бутылки убираем ,т.к с них легче, то ребёнок может просто из-за этого плакать на груди,т.к привык с бутылочки . Убрать их полностью и так будет кушать с груди.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, копрограмму прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Венера, добрый день.
Да, Венера, нужно прикладывать к груди и нужно кормить грудью.Перед кормлением грудью можно положить ребенку на живот сухое тепло.
Задержка стула , колики действительно могут быть симптомом АБКМ.
Лабораторно подтвердить АБКМ в этом возрастном коридоре нельзя.
При подозрении на АБКМ ребенок переводится на полный гидролизат на ИВ, если на ГВ, мама не кушает молоко, молочные, кисломолочные продукты, продукты с пометкой следы белка, говядину, сою, если ребёнку становится лучше , то диагноз аллергия к белкам коровьего молока подтверждается.
Смеси выбора является Нутрилак пептиди сцт, фрисопеп АС, Нутрилон гастро ,alfare Гастро.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, какая смесь менее горькая?
Педиатр, Врач УЗД
Симилак алиментум , фрисопеп ас-не плохо детки кушают.
Педиатр
Здравствуйте Венера, судя по описанию у малыша абкм, рекомендую начать кормить грудью по чаще прикладывайте, уберите из рациона питания молочные продукты, говядину, кал на дисбактериоз у малышей считается не информативным , т.к стул у грудничков не стабильный, каждый день меняется, копрограмма в норме воспалительного процесса нет. Подключите также биогаю по 5 кап 1 р в с сут. Достоверного анализа на абкм нет, выясняем есть ли у малыша аллергия только соблюдая безмолочную диету, эффект через 2-3недели. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, а какая смесь менее горькая?нутрилон пепти гастро вообще даже не пил
Педиатр
Попробуйте смесь Фрисопеп АС ( гидролизат)