Консультация травматолога /

Отекли колени, возможна травма? — вопрос №1018465

Добрый вечер! Уважаемые доктора, помогите разобраться! Около полугода стали болеть можно сказать все суставы , обратилась к ревматологу, назначила исследования, всё прошла. По итогу РФ держится 17-16 на протяжении 4 месяцев, остальные анализы в норме, и срб и соэ , аццп и mcv ген. По снимкам артроз кистей коленей и стоп 1 степени. Но на коленях появились небольшие отёки без красноты, сходила к другому ревматологу говорит гонартроз, назначил ксефокам 8мл 5 дн поставила и толку нет.Последний год ухаживала за лежачей мамой и даже не обращала внимания на колени, не могу даже сказать сколько так уже хожу . Подскажите, возможен ли синовит коленей от травмирования и физ нагрузки, но опять же повышен РФ на 2 показателя или может он о чем-то другом говорит, более серьёзном, на следующей недели пойду на узи потом опять к ревматологу, совсем запуталась, дайте пожалуйста дельный совет, где искать причину ??? Фото прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов, гастрит, бульбит, фарингит.

Ортопед, Травматолог
возможен ли синовит коленей от травмирования и физ нагрузки?
Очень даже возможен.
Но если болят мелкие суставы кистей и стоп, то больше данных за системное заболевание суставов.

Нужен опытный ревматолог, который продолжит обследование с учетом уже имеющихся лабораторных данных.

Симптоматически можно 2 недели:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Ксефокам 5 дней очень мало.

Может быть стоит здесь на сайте к ревматологам обратиться.

Принятый ответ
Клиент
Константин, а по фото вы видите, что есть синовит? Я когда сажусь ничего нет, встаю вот такая картина. Чувствую дискомфорт под кожей. Возможен ли ревматоидный артрит при наличии только ревматоидного фактора? Суставы в покое не беспокоят, только при нагрузке .

Ортопед, Травматолог
По фото есть признаки небольшого синовита обоих суставов.

Ревматоидный артрит возможен при наличии одного РФ и даже при нормальном РФ (некоторые серонегативные формы).

Кроме того, РФ повышается при некоторых других аутоаллергических заболеваниях.

По сути тест на РА выявляет циркулирующие аутоиммунные комплексы, которые поражают суставную оболочку и хрящевую ткань.
Поэтому я рекомендовал обратиться к ревматологам для более тщательной лабораторной диагностики и интерпретации данных исследований.

В данном случае ревматоидный артрит или нет, но это аутоаллергический процесс, который поражает суставы.
Диагностируют и лечат его ревматологи.
Клиент
Константин, я обращалась здесь, сказали это не артрит.(
Клиент
Константин, скажите пожалуйста, а этот незначительный подъем рф не может указывать на онкологию?, Я уже перерыва весь инет, голова идёт кругом , переживаю.
Ортопед, Травматолог
При онкологии, прежде всего, должен быть высокий СОЭ и другие показатели должны были измениться.

Нет, это не онкология.
Это какой-то аутоиммунный процесс, который поражает суставы.
Клиент
Константин, а узи покажет синовит?
Клиент
Константин, у меня соэ в этом месяце 10, мне кажется это высоковато
Клиент
Константин, в мае был 6, в июле 9, сейчас 10((
Клиент
Константин, а рф в мае был 17,4 , в июле 15, 8, сейчас 16,1. Голова идёт кругом
Ортопед, Травматолог
Это не онкология. Там другие цифры от 40 и более.
Ну, сдайте онкопробы, если фобия.

УЗИ такой малый синовит может и не показать. Лучше МРТ.
Клиент
Константин, у меня мама недавно умерла от рака кишечника , 4 ст, и соэ был в норме идр показатели, поэтому наверно и фобия...
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, повышенный РФ признак ревматоидного артрита.
Показана консультация ревматолога.

Синовит в таких случаях, типичное проявление заболевания сустава.

По части травматологии важно исключить внутрисуставные повреждения сустава, по показаниям, лучше сделать МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, по фото вы видите, что есть синовит? Я когда сажусь ничего нет, встаю вот такая картина? А разве может быть ревматоидный артрит только при одном прказателе рф, остальные все Показания крови в норме.
Клиент
Виталий, рф не может указывать на онкологию ? Начиталась в интернете про метостазы в кости , синовиомы и тд , голова идёт кругом