Здравствуйте. 17 числа почувствовала, что течёт по носоглотке с утра, вечером сильно болела голова, высокий пульс и давление. 18 числа с утра температура 37.2, приходил врач, экспресс тест положительный. Температура вечером 18 была 38.4, сбила до 37.4 где-то, потом 19, 20 она была 37.2, сегодня стала 37.6, сатурация вроде нормальная, то 99, 98, 97, на разных пальцах по разному. Врач вчера ещё раз приходил, слушал лёгкие, сказал чисто. Вчера также начался зуд в носу, чихание, насморк, слезятся глаза, кашель из-за соплей. У меня дикая паника, что у меня пневмония, раз температура стала 37.6, и уже 5 день получается болею и она не уходит. Скажите пожалуйста, мне бежать на кт надо?
Здравствуйте. В вашем описании не увидел признаков по которым можно предположить пневмонию, как и показаний к проведению КТ. Сатурация учитывается по наибольшему измерению. Острый период заболевания в котором может повышаться температура тела до указанных вами цифр и выше, около 10 дней, но все индивидуально.
Алексей, здравствуйте! Поняла, хорошо. Вот чувство одышки кстати было один день, прям будто было тяжело дышать, потом вроде прошло. Не знаю, что это было, поэтому я сильно переживаю. Просто читала, что если температура была 37.2 и потом стала выше, значит это пневмония. Поэтому я очень сильно переживаю, да и будто странные ощущение в спине сзади, или же я сама себя пугаю. Скажите пожалуйста, температура держится при короновирусе сколько дней и какие показатели должны быть? Ну такая, при которой нет пневмонии
Я вас возможно удивлю, но пневмонии бывают вообще без температуры. Так что не аргумент. Cимптомы совсем другие, слабость, выраженная одышка, падение сатурации ниже 95. А субфебрильная температура может держаться 7 - 10 дней, бывает дольше, у кого то меньше.
Алексей, у меня ещё такой вопрос, сегодня странные ощущения в спине начались, там где лёгкие, будто давит. Это наверное точно пневмония? Господи, я готова сейчас в ночи ехать делать кт, даже не знаю, что делать
Алексей, скажите пожалуйста, почему сатурация скачет, сейчас у меня началась паническая атака, потому что сатурация на одном пальце показала 96, потом 97, потом 98, потом 99, бывает 100 показывает. на разных пальцах показывает по-разному. Я даже не знаю, что делать. Температура сейчас 37
Алексей, добрый вечер. У меня до сих пор температура 37.4, сегодня 6 день болезни. Ощущение, что горит и давит в спине, это может быть пневмония? Еду на кт сегодня через час, мне очень страшно, что покажет пневмонию, ещё ждать результата полтора часа. Скажите пожалуйста, какова вероятность, что у меня может быть пневмония? Уже 6 день температура держится. Мне очень сильно страшно, началась уже истерика
Алексей, доктор, я сделала кт, пневмонии как я поняла, вроде нет. Но у меня лимфоузлы в средостении!!! Подскажите пожалуйста, куда с этим бежать теперь?
Алексей, скажите пожалуйста, я получается болею 7 день уже, кт показал, что все хорошо, но температура держится до сих пор, и от неё болят глаза, давит прям, то есть бывает, что день не болят глаза, а потом болят. Вот на данный момент болят и я очень боюсь, как-то долго держится температура, может мне надо срб сдать?
Алексей, добрый день. Подскажите пожалуйста, я почти выздоровела, но теперь у ощущение, будто кружится голова, как будто куда-то проваливаюсь. Что делать в таком случае? У меня заболел брат короновирусом, болеет второй день у него тоже кружится голова. Это может быть из-за того, что густая кровь стала? Я как-то сильно переживаю на этот счёт. Д димер пойду завтра сдавать. В чем ещё может быть причина таких ощущений головокружений, не то, чтобы кружится вокруг все, а будто куда-то проваливаюсь и у брата также.
Алексей, подскажите пожалуйста, вот из-за этих ощущений я переживаю и сразу подумала, что это давление высокое, ещё вчера ночью измерила давление, было 121 на 90, моё давление 120 на 80, я сильно боюсь высокого давление, сейчас было 136 на 92, у меня снова страх, потом 144 на 88, сейчас лежу, стараюсь успокоиться. Нужно ли пить что-то от давления? Из-за короновируса у меня сильнее стали панические атаки
Гипотензивные препараты не показаны. Артериальное давление повышается по причине чрезмерной тревожности, принимайте успокоительные, афобазол, фенибут, новопассит.
Алексей, все, спасибо большое, прошу прощения за столько вопросов, как вы уже поняли, я слишком сильно за все переживаю и придаю значение. Спасибо большое за ответы на все вопросы, благодарю!
Здравствуйте! Не паникуйте! К КТ показаний нет. Показания для КТ это нарастание отдышки и сатурация 94 и ниже. Добавьте к лечению антигистаминные, нос чаще промывайте аквалором и горло полощите раствором ОКИ. Температура может повышаться до 10 дней.
Ирина, здравствуйте! Поняла, хорошо. Вот чувство одышки кстати было один день, прям будто было тяжело дышать, потом вроде прошло. Не знаю, что это было, поэтому я сильно переживаю. Просто читала, что если температура была 37.2 и потом стала выше, значит это пневмония. Поэтому я очень сильно переживаю, да и будто странные ощущение в спине сзади, или же я сама себя пугаю. Скажите пожалуйста, температура держится при короновирусе сколько дней и какие показатели должны быть? Ну такая, при которой нет пневмонии
По температуре пневмонию не выставляем. Отдышка при пневмонии будет постоянной с ЧДД 20-22 в минуту. Колебания температуры могут быть до 10 дней в среднем, это нормально для ковида и повышение температуры это не признак пневмонии
Ирина, у меня ещё такой вопрос, сегодня странные ощущения в спине начались, там где лёгкие, будто давит. Это наверное точно пневмония? Господи, я готова сейчас в ночи ехать делать кт, даже не знаю, что делать
Ирина, скажите пожалуйста, почему сатурация скачет, сейчас у меня началась паническая атака, потому что сатурация на одном пальце показала 96, потом 97, потом 98, потом 99, бывает 100 показывает. на разных пальцах показывает по-разному. Я даже не знаю, что делать.
Ирина, добрый вечер. У меня до сих пор температура 37.4, сегодня 6 день болезни. Ощущение, что горит и давит в спине, это может быть пневмония? Еду на кт сегодня через час, мне очень страшно, что покажет пневмонию, ещё ждать результата полтора часа. Скажите пожалуйста, какова вероятность, что у меня может быть пневмония? Уже 6 день температура держится. Мне очень сильно страшно, началась уже истерика
Ирина, добрый день. Подскажите пожалуйста, я почти выздоровела, но теперь у ощущение, будто кружится голова, как будто куда-то проваливаюсь. Что делать в таком случае? У меня заболел брат короновирусом, болеет второй день у него тоже кружится голова. Это может быть из-за того, что густая кровь стала? Я как-то сильно переживаю на этот счёт. Д димер пойду завтра сдавать. В чем ещё может быть причина таких ощущений головокружений, не то, чтобы кружится вокруг все, а будто куда-то проваливаюсь и у брата также.
На КТ не надо бежать, одышки нет, в лёгких чисто, сатурация хорошая у вас.
Повышение температуры до субфебрильных цифр (до 37.9С) может быть длительно, даже до 1 месяца после ковида. Но, надо смотреть в динамике, если будет стойкое повышение температуры и она будет нарастать, тогда сдадите анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ и ферритином, коагулограмму с д димером.
Екатерина, здравствуйте! Поняла, хорошо. Вот чувство одышки кстати было один день, прям будто было тяжело дышать, потом вроде прошло. Не знаю, что это было, поэтому я сильно переживаю. Просто читала, что если температура была 37.2 и потом стала выше, значит это пневмония. Поэтому я очень сильно переживаю, да и будто странные ощущение в спине сзади, или же я сама себя пугаю. Скажите пожалуйста, температура держится при короновирусе сколько дней и какие показатели должны быть? Ну такая, при которой нет пневмонии
При высокой температуре не всегда пневмония, может быть и бактериальная инфекция, например, бактериальный бронхит, и микротромбозы при повышении коагуляции. Острый период ковида 10-14 дней, главное, чтобы не было устойчивого подъёма, когда температура держится целый день и не снижается после приема парацетамола. Тогда стоит бить тревогу и сдавать анализы. Если одышка, скорее всего слизистая оболочка дыхательных путей отекает, тогда принимайте цетиризин по 1 таб в день 5-10 дней,
Екатерина, у меня ещё такой вопрос, сегодня странные ощущения в спине начались, там где лёгкие, будто давит. Это наверное точно пневмония? Господи, я готова сейчас в ночи ехать делать кт, даже не знаю, что делать
Екатерина, скажите пожалуйста, почему сатурация скачет, сейчас у меня началась паническая атака, потому что сатурация на одном пальце показала 96, потом 97, потом 98, потом 99, бывает 100 показывает. на разных пальцах показывает по-разному. Я даже не знаю, что делать.
Екатерина, добрый вечер. У меня до сих пор температура 37.4, сегодня 6 день болезни. Ощущение, что горит и давит в спине, это может быть пневмония? Еду на кт сегодня через час, мне очень страшно, что покажет пневмонию, ещё ждать результата полтора часа. Скажите пожалуйста, какова вероятность, что у меня может быть пневмония? Уже 6 день температура держится. Мне очень сильно страшно, началась уже истерика
Екатерина, доктор, я сделала кт, пневмонии как я поняла, вроде нет. Но у меня лимфоузлы в средостении!!! Подскажите пожалуйста, куда с этим бежать теперь?
Екатерина, скажите пожалуйста, я получается болею 7 день уже, кт показал, что все хорошо, но температура держится до сих пор, и от неё болят глаза, давит прям, то есть бывает, что день не болят глаза, а потом болят. Вот на данный момент болят и я очень боюсь, как-то долго держится температура, может мне надо срб сдать?
Екатерина, добрый день. Подскажите пожалуйста, я почти выздоровела, но теперь у ощущение, будто кружится голова, как будто куда-то проваливаюсь. Что делать в таком случае? У меня заболел брат короновирусом, болеет второй день у него тоже кружится голова. Это может быть из-за того, что густая кровь стала? Я как-то сильно переживаю на этот счёт. Д димер пойду завтра сдавать. В чем ещё может быть причина таких ощущений головокружений, не то, чтобы кружится вокруг все, а будто куда-то проваливаюсь и у брата также.
Екатерина, подскажите пожалуйста, вот из-за этих ощущений я переживаю и сразу подумала, что это давление высокое, ещё вчера ночью измерила давление, было 121 на 90, моё давление 120 на 80, я сильно боюсь высокого давление, сейчас было 136 на 92, у меня снова страх, потом 144 на 88, сейчас лежу, стараюсь успокоиться. Нужно ли пить что-то от давления? Из-за короновируса у меня сильнее стали панические атаки
Александр, здравствуйте! Пью витамин Д 1200ме, витамин с+цинк в таблетках, витамин С 1200мг шипучка и много воды, ацц, полоскаю горло сода + соль, и рассасыаю стрепсилс. Я просто переживаю сильно, что это пневмония, ведь уже 5 день температура, и получается, что она поднимается, была 37.2 19 и 20 числа, а сегодня 37.6
Повышении температуры , это не значит что у Вас пневмония, не волнуйтесь Температура может держаться до 10 дней. Встречал случаи ,люди выздоравливали а температура у них 37 держалась ещё в течении месяца. Самое главное сейчас продолжать лечение и не волноваться.
Александр, у меня ещё такой вопрос, сегодня странные ощущения в спине начались, там где лёгкие, будто давит. Это наверное точно пневмония? Господи, я готова сейчас в ночи ехать делать кт, даже не знаю, что делать
Александр, скажите пожалуйста, почему сатурация скачет, сейчас у меня началась паническая атака, потому что сатурация на одном пальце показала 96, потом 97, потом 98, потом 99, бывает 100 показывает. на разных пальцах показывает по-разному. Я даже не знаю, что делать.
У вас совершенно нормальные показатели. Разница бывает, но это незначительные цифры. Возможно из-за особенности прибора, или от температуры Ваших пальцев.
Александр, добрый вечер. У меня до сих пор температура 37.4, сегодня 6 день болезни. Ощущение, что горит и давит в спине, это может быть пневмония? Еду на кт сегодня через час, мне очень страшно, что покажет пневмонию, ещё ждать результата полтора часа. Скажите пожалуйста, какова вероятность, что у меня может быть пневмония? Уже 6 день температура держится. Мне очень сильно страшно, началась уже истерика
Александр, доктор, я сделала кт, пневмонии как я поняла, вроде нет. Но у меня лимфоузлы в средостении!!! Подскажите пожалуйста, куда с этим бежать теперь? Результат приложила
Александр, скажите пожалуйста, я получается болею 7 день уже, кт показал, что все хорошо, но температура держится до сих пор, и от неё болят глаза, давит прям, то есть бывает, что день не болят глаза, а потом болят. Вот на данный момент болят и я очень боюсь, как-то долго держится температура, может мне надо срб сдать?
Александр, добрый день. Подскажите пожалуйста, я почти выздоровела, но теперь у ощущение, будто кружится голова, как будто куда-то проваливаюсь. Что делать в таком случае? У меня заболел брат короновирусом, болеет второй день у него тоже кружится голова. Это может быть из-за того, что густая кровь стала? Я как-то сильно переживаю на этот счёт. Д димер пойду завтра сдавать. В чем ещё может быть причина таких ощущений головокружений, не то, чтобы кружится вокруг все, а будто куда-то проваливаюсь и у брата также.
Здравствуйте. Желательно сдать анализы крови- общеклинический с лейкоформулой, ферритин, СРБ, про кальцитонин, Д- димер, коагулограмму, чтобы оценить активность воспаления и скорректировать лечение. КТ лёгких назначается при температуре выше 38 С более 5 дней, нарастании слабости, одышки, снижении сатурации, для исключения поражения лёгких. У вас этих данных нет. Температура 37-37, 6 может держать 1-2 недели при астеническом постковидном синдроме.
Екатерина, поняла, ладно. У меня ещё кстати сегодня странные ощущения в спине начались, там где лёгкие, будто давит. Это наверное точно пневмония? Господи, я готова сейчас в ночи ехать делать кт, даже не знаю, что делать
Екатерина, скажите пожалуйста, почему скачет сатурация? Ещё боюсь, что сатурация скачет, сейчас у меня началась паническая атака, потому что сатурация на одном пальце показала 96, потом 97, потом 98, потом 99, бывает 100 показывает. на разных пальцах показывает по-разному. Я даже не знаю, что делать.
Екатерина, доктор, я сделала кт, пневмонии как я поняла, вроде нет. Но у меня лимфоузлы в средостении!!! Подскажите пожалуйста, куда с этим бежать теперь? Результат приложила
Екатерина, поняла, спасибо большое!!! Ещё такой вопрос, подскажите пожалуйста, вот из-за этих ощущений я переживаю и сразу подумала, что это давление высокое, ещё вчера ночью измерила давление, было 121 на 90, моё давление 120 на 80, я сильно боюсь высокого давление, сейчас было 136 на 92, у меня снова страх, потом 144 на 88, сейчас лежу, стараюсь успокоиться. Нужно ли пить что-то от давления? Из-за короновируса у меня сильнее стали панические атаки
Добрый вечер. У вас легкое течение ковидный инфекции. Пневмония никогда не бывает на нормальной сатурации.Никогда! А маленькая температурка у некоторых пациентов и месяц держится и два.Это не показатель.Так что бежать никуда не нвдо
Елена Борисовна, здравствуйте, я просто читала информацию, что якобы может быть и хорошая сатурация, а при этом быть пневмония. А если сдать срб, он же показывает пневмонию?
С хорошей сатурацией пневмонии быть не может. Любая пневмония это повреждение легочной ткани и насыщение крови кислородом не может быть на высоком уровне. С реактивный сдавать не надо.Он повышается и при легком течении. Поражение легких возникает в подавляющем большинстве случаев на 5-6 сутки.Не раньше
Елена Борисовна, у меня ещё такой вопрос, сегодня странные ощущения в спине начались, там где лёгкие, будто давит. Это наверное точно пневмония? Господи, я готова сейчас в ночи ехать делать кт, даже не знаю, что делать
Елена Борисовна, что сатурация скачет, сейчас у меня началась паническая атака, потому что сатурация на одном пальце показала 96, потом 97, потом 98, потом 99, бывает 100 показывает. на разных пальцах показывает по-разному. Я даже не знаю, что делать.
Елена Борисовна, добрый вечер. У меня до сих пор температура 37.4, сегодня 6 день болезни. Ощущение, что горит и давит в спине, это может быть пневмония? Еду на кт сегодня через час, мне очень страшно, что покажет пневмонию, ещё ждать результата полтора часа. Скажите пожалуйста, какова вероятность, что у меня может быть пневмония? Уже 6 день температура держится. Мне очень сильно страшно, началась уже истерика
Елена Борисовна, доктор, я сделала кт, пневмонии как я поняла, вроде нет. Но у меня лимфоузлы в средостении!!! Подскажите пожалуйста, куда с этим бежать теперь? Результат приложила
У вас нет никаких внутриглудных лимфузлов. На КТ все хорошо. Болеете в легкой форме. Долечивайтесь пожалуйста. Температура при короне может быть и до месяца
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, я получается болею 7 день уже, кт показал, что все хорошо, но температура держится до сих пор, и от неё болят глаза, давит прям, то есть бывает, что день не болят глаза, а потом болят. Вот на данный момент болят и я очень боюсь, как-то долго держится температура, может мне надо срб сдать? Не нужно ли бить тревогу? Я вижу, что вы пишите, что температура может держаться до месяца, но разве от неё будут глаза болеть? Она наверное может быть лёгкая, около 37 примерно? У меня на данный момент 37. Днем у меня всегда она такая. А под вечер до 37.4 доходит
Елена Борисовна, добрый день. Подскажите пожалуйста, я почти выздоровела, но теперь у ощущение, будто кружится голова, как будто куда-то проваливаюсь. Что делать в таком случае? У меня заболел брат короновирусом, болеет второй день у него тоже кружится голова. Это может быть из-за того, что густая кровь стала? Я как-то сильно переживаю на этот счёт. Д димер пойду завтра сдавать. В чем ещё может быть причина таких ощущений головокружений, не то, чтобы кружится вокруг все, а будто куда-то проваливаюсь и у брата также.
Елена Борисовна, поняла, спасибо большое! подскажите пожалуйста, вот из-за этих ощущений я переживаю и сразу подумала, что это давление высокое, ещё вчера ночью измерила давление, было 121 на 90, моё давление 120 на 80, я сильно боюсь высокого давление, сейчас было 136 на 92, у меня снова страх, потом 144 на 88, сейчас лежу, стараюсь успокоиться. Нужно ли пить что-то от давления? Из-за короновируса у меня сильнее стали панические атаки
Даже если на КТ поражение лёгких до 15%- это не меняет тактику лечения в вашем случае. Зачем вам лишнее облучение, когда кроме повышенной тревожности, особых жалоб и нет. Пропейте Афобазол 1 месяц. Не нужно себя накручивать и перечитывать страшилки в интернете.
Екатерина, хорошо, я просто очень тревожный человек и сильно переживаю всего. Так как у меня два раза был бронхит, я очень боюсь пневмонии. На данный момент температура 37, болят глаза (у меня они при всех орви болят), немного насморк и зуд. Просто я болею с 17 числа и как-то долго температура держится, поэтому думаю, вдруг у меня пневмония. Ещё боюсь, что сатурация скачет, сейчас у меня началась паническая атака, потому что сатурация на одном пальце показала 96, потом 97, потом 98, потом 99, бывает 100 показывает. на разных пальцах показывает по-разному. Я даже не знаю, что делать.