Консультация эндокринолога /

Что делать если болят ноги? — вопрос №1018939

Чем лечить жжение и боль в ногах по ночам. В диагнозе сахарный диабет. Сахар крови в среднем 7,8,9. По ночам беспокоит жжение ,боль судороги невозможно спать. Прокапали берлитион 600 десять дней, комблипен 10

Возраст: 71

Хронические болезни: АГ, сахарный диабет, ИБС

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 7-8-9. Принимаю метформин 1000

Эндокринолог
Натощак сахар должен быть ниже 7.5,через 2 часа после еды ниже 10, при длительном приёме метформина может снижаться в12, из за этого могут быть такие симптомы, сдайте кровь на витамин в12, делайте внутримышечно мильгамму, нужна консультация сосудистого хирурга, сделайте уздг сосудов нижних конечностей, консультация невролога, сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, принимайте тромбо асс 100 мг в день длительно, хорошо помогает вессел дуэ ф
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Это осложнение диабета-полиневропатия нижних конечностей.Лечится не важно,полностью устранить симптоматику не удастся.
Берлитион продолжить в таблетках 600 мг два месяца.
Плюс добавить габапентин 300 мг два раза в день.
И следите за сахарами.Должна быть компенсация
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Так себя проявляет диабетическая полинейропатия нижних конечностей.
Берлитион 10 капельниц хорошо, но затем Берлитион в таблетках нужно принимать 2-3 мес., чтобы эффект наступил. Одних капельниц мало.
+ нужно прокапать или внутримышечно проколоть Актоверин 10,0 мл - 10 дней,
+ проколоть внутримышечно Мильгамму 2,0 - 10 дней (если нет аллергии на витамины группы В),
+ Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне,
Этот курс повторять каждые 6 мес. Если не помогает:
+ Антиконвульсант (Габапентин 300-900 мг или Прегабалин 150 мг);
+ Антидепрессант (Амитриптилин 25-50 мг на ночь).
Последние 2 препарата выписывают неврологи на специальных рецептурных бланках.
Уровень гликемии натощак держать строго до 6,5-7 ммоль/л, в течение дня не более 8-9 ммоль.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кроме метформина принимаю еще глюкофаж.
Эндокринолог
Метформин и Глюкофаж это одно и тоже! Когда, что принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Татьяна, извините, неправильно написал, гликлазид 60мг по 1т 2 раза и метформин 1000мг 2раза в день
Эндокринолог
Гликлазид - это только утренний препарат, в обед и вечером он не действует. При чем из родной поджелудочной выжимает инсулин. Когда дожмет, поможет в лечении сахарного диабета в основном только инсулин.
Рекомендую перейти на Галвус 50 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. и оставить Метформин (а лучше выбрать препарат Сиофор или Глюкофаж Лонг, они сильнее обычного Метформина) по 1000 мг * 2 раза в день (утро, вечер) после еды.
Если уровень гликемии натощак будет более 7 ммоль, в течение дня более 9 ммоль - повторная консультация эндокринолога, с целью коррекции терапии.
Эндокринолог
Здравствуйте, сахар крови у Вас не в целевых значениях, до 7.0 ммоль/л натощак, через 2 часа после еды до 9.5 ммоль/л. Нужно к Метформин по 1000 мг 2 раза в день добавить Тражента 5 мг (или Випидия 25 мг , или Янувия 100 мг) утром .
Метформин регулирует сахар крови натощак, а вторая группа препаратов через 2 часа после еды нармализует сахар, и безопасно в плане снижения сахара.
После капельниц Берлитион продолжите принмать его в таблетках 600 мг утром 2 месяца. Повторите курс препаратов через 6 месяцев.
Мильгамма 2.0 в/м 10 дней. Затем 1 раз в месяц витамин В12 в/м 1 раз в месяц.
Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин , он должен быть до 7.0%, биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, АЛТ, АСТ).
Сделайте УЗДГ артерий нижних конечностей и с последующей консультацией сосудистого хирурга, если нужно по результатам назначит Вессел Дуэ Ф (Трентал тоже можно, но после осмотра глазного дна, при ретинопатиях препарат противопоказан, риск кровоизлияний на глазном дне)
Принятый ответ
Клиент
Марина, кроме метформина принимаю глюкофаж.
Эндокринолог
Метформин или Глюкофаж лонг, или Сиофор это одно и то же активное вещество, только дозировка должна быть 1000 мг 2 раза в сутки