Консультация невролога /

Герпес, болит челюсть — вопрос №1019452

Здравствуйте, лечила нижний коренной зуб, при уколе анастезии прострелило в язык, потом анастезии отошла всё было нормально, но на следующий день начала поднывать челюсть верхняя и нижняя той стороны где лечила зуб, через день пила обезболивающее (у меня часто после лечения долгое время побаливает челюсть, смущало только, что ночью сильнее). Через неделю две ночи подряд просыпалась от сильной боли, даже в голове не сильные но прострела были. И записалась к зубному. Он посмотрел постучал спросил реагирует ли зуб на холодное или горячее, но такого у меня не было и он предположил, что скорее всего воспалился тройничный нерв. К неврологу в нашем городе просто не попасть, а платных даже нет. Продолжила пить Нимесил примерно также через день, не знаю почему через день болело. Ещё через неделю, вроде даже через два дня выпивала Нимесил, думала проходит. И вот снова просыпаюсь ночью от жуткой боли в верхней челюсти той же стороны, выпила обезболивающее долго не проходило. На утро на верхней губе той же стороны вышел герпес, появилось покалывание в щеке, кажется даже припухлость но если только чуть чуть, при смыкании челюсти побаливают верхние зубы. Начала пить ацикловир, выпила Нимесил, онемение не проходит и зубы смыкать не приятно. Помогите пожалуйста, измучилась, уже почти месяц, что это такое.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте да, это похоже на тройничный нерв. Пропить нужно ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейрорубин 3 раза в день месяц, финлепсин по пол таблетки 2 раза в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть нейропатия тройничного нерва.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например карбамазепин (финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей. При необходимости дозу можно увеличить.
+ Нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней
+ Мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Ацикловир продолжайте.
Избегайте переохлаждения.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!Похоже страдает веточка тройничного нерва принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,затем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При нейропатии тройничного нерва к лечению необходимо добавлять карбамазепин(финлепсин) по 100 мг 2 раза в сутки-5 дней,затем дозировку увеличить до 200 мг 2 раза в день-до купирования болей,потом в течение 7 дней уменьшить дозу до 100 мг 2 раза в день и отменить.
Нимесил по 1 порошку 2 раза в день-5 дней
После еды
И мильгамму композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Не переохлаждаться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить невропатию тройничного нерва. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
1. Дексаметазон 1,0 в/м #3 дня- противовоспалительный,противоотечный.
2. Мидокалм 50 мг 2 р день-10 дней-миорелаксант
3. Супрастин 1 т на ночь- антигистаминное
4. Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней-витаминокомплекс для нервной системы
5. Атаракс 12,5 мг 2 р/день-14 дней- противотревожное
6. Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды- защита желудка
7. Физиолечение.
Принятый ответ
Невролог
Мира, здравствуйте!

К сожалению тройничный нерв отвечает за иннервацию кожи лица, слизистой рта и зубов, поэтому при проведении анестезии во время стоматологических вмешательств повреждение нерва нередкое явление. Описанная вами симптоматика походит под невралгию тройничного нерва и лечится она только одним препаратом:
- Карбамазепин 200 мг по 1 таб 1р/д 1 неделю, затем по 2 таблетки 3 дня, затем по 3 таблетки в день. Терапевтическая дозировка начинается от 600 мг препарата в сутки. Препарат рецептурный и должен выписать невролог.

Для подтверждения диагноза можете провести ЭНМГ - исследование показывает, прохождение электрических импульсов по нерву и если есть нарушение, оно покажет.

Из дополнительных мер - это хирургическая декомпрессия нерва ( его перерезают) и тогда полностью исчезает клиника боли.
Невролог
стоит сделать снимок данного зуба, если нет кит и другой патологии ,то к неврологу возможно невралгия тройничного нерва в терапии можно карбамазепин