Тахикардия при тиреотоксикозе

Доброго времени суток! Мама наблюдается у эндокринолога с 2019г. по поводу ДТЗ, получала тирозол до марта 2021г. В августе 2022г. ТТГ<0,005, Т4=48,46 (норма до 14,41) , тахикардия до 110 в мин, слабость, тремор. Назначено лечение тирозол 15мг 2 раза в сутки, бисопролол 2,5мг. На приеме бисопролола падает АД до 80/50 (даже при снижении до 1,25 мг), пульс до 78 в мин. Ее рабочее нормальное АД 90-100, на данный момент при отмене бисопролола пульс в покое 84-90, при ходьбе 90-100, Т4=30,45. Эндокринолог рекомендует заменить бисопролол на анаприлин 10 мин 3-4 раза в сутки. Будет ли анаприлин также снижать АД? Может есть еще какая то альтернатива, снизить пульс не снижая давления?

ДТЗ, дисметаболическая кардиомиопатия (тиреотоксическая), миома, эндометриз, фиброаденома молочной железы
53 года

Здравствуйте.
Возможно принимать ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза при учащении пульса.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все бета-блокаторы в какой то мере снижают артериальное давление, анаприлин в том числе.
Препарат выбора в данном случае ивабрадин 5 мг х 2 раза в день, при необходимости его доза может быть увеличена до 7,5 мг х 2 раза в день.

Здравствуйте, Елена.
Анаприлин в дозе 10 мг АД практически не снижает. Можете начать прием с 5 мг*2 раза в день, чтобы посмотреть реакцию АД. Если будет недостаточное снижение пульса, а небольшое снижение АД все же будет, то к приему анаприлина можно будет добавить ивабрадин 5 мг утром - он снижает только пульс, совсем не влияет на АД. Но одного ивабрадина, без анаприлина, скорее всего будет недостаточно для снижения пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. В Вашем случае б- блокатор можно заменить на Кораксан или Бравадин 5 мг 2 раза в день под контролем пульса. Это селективный препарат, урежающий пульс без снижения АД. Если эффект будет недостаточен, можно увеличить дозу до 7,5 мг 2 р в день. Здоровья Вам и Вашей маме!

Здравствуйте, Елена.
Бисопролол в данном случае нужно обязательно заменить на ивабрадин 5 мг 2 раза в день, если этой дозы будет не достаточно, то можно сначала утром увеличить до 7,5 мг , затем и на вечер добавить 7,5 мг . Этот препарат снижает только пульс. , не снижая при этом давление!
Добавлять анаприлин не советую , так как все бето - блокаторы ( бисопролол , анаприлин ) снижают давление, а это в свою очередь компенсаторно учащает пульс , таким образом , может возникнуть ещё большее учащение пульса, а это не безопасно .
Как давно делали экг , эхо кардиографию?
Прикрепите пожалуйста к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, прикрепила экг от 08.08.2022, эхо год назад проходили. сейчас записались на конец недели - когда лучше пройти сейчас или когда гормоны немного стабилизируем (лечение получает с 9.08)

Елена, по данным эхо кардиографии- в целом без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. По экг от августа - только учащение чсс по сравнению с июлем , в остальном без динамики .
Поэтому , сейчас основная задача - нормализовать работу щитовидной железы, на этом фоне нормализуется пульс. А пока нужно принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день. Сейчас особого смысла делать эхо кардиографию нет , лучше дождаться нормализации гормонов щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Елена , крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?

Здравствуйте! Можно заменить бисопролол на ивабрадин 5 мг 2 р/д, он не снижает давление.