Консультация гастроэнтеролога /

Урсосан в 1 триместре беременности — вопрос №1019949

Здравствуйте,у меня первичный склерозирующий холангит и 8 неделя беременности, гастроэнтеролог назначал меня пить урсосан в дозировке 250 мг 4 раза в день ,нужно ли мне уменьшать дозу или продолжать в той же дозировке ? Есть ли вероятность навредить ребёнку ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Первичный склерозирующий холангит

Гастроэнтеролог
Добрый день, продолжайте в рекомендуемой дозировке. Его можно применять беременным.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Препарат безопасный,разрешен при любом сроке беременности, продолжайте в назначенной дозе .Будьте здоровы !
Принятый ответ

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Продолжайте приём данного препарата , отменять его не нужно ! Данный препарат можно принимать при беременности )
Не болейте )!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это безопасный препарат.Прием показан и разрешен.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , данный препарат принимать можно , он разрешён и безопасный
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Диагноз ПСХ поставлен когда и на основании каких обследований поставлен? Ранее Урсосан принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,диагноз поставили в феврале 2022 года ,перенесённый ковид дал осложнение в виде желтухи и я была госпитализировала в гастроэнтерологическое отделение ,в ходе проведённых обследований (мрт с мрхпг,эндосонографии+эгдс) были выявлены сонографические признаки сужения общего печеночного протока ,сигнал левой доли печени изменён,участки сужения сегментарных протоков, обнаружены антитела к миелопероксидазе, история болезни довольна большая ,всего не распишу . Урсосан принимаю с февраля месяца беспрерывно.дозировка 250 мг, 4 раза в день , каждые два месяца с результатами анализов хожу к заведующей больницы ,в которой лежала
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? Какие значения биохимического анализа крови (АСТ. АЛТ, билирубинЮ ЩФ, амилаза, ГГТП)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Расскажите диагноз Псх как длительно? Как выявили?
Сколько ранее принимали урсосан?
Как длительно?
Биохимия крови?
В целом, диагноз требует приема данного препарата, в т ч и во время беременности! Данный препарат разрешен!
Клиент
Татьяна, здравствуйте,диагноз поставили в феврале 2022 года ,перенесённый ковид дал осложнение в виде желтухи и я была госпитализировала в гастроэнтерологическое отделение ,в ходе проведённых обследований (мрт с мрхпг,эндосонографии+эгдс) были выявлены сонографические признаки сужения общего печеночного протока ,сигнал левой доли печени изменён,участки сужения сегментарных протоков, обнаружены антитела к миелопероксидазе, история болезни довольна большая ,всего не распишу . Урсосан принимаю с февраля месяца беспрерывно.дозировка 250 мг, 4 раза в день , анализы печёночные и биохимия хорошие с момента выздоровления ,поэтому разрешили беременеть ,во время беременности все показатели так же в норме ,слежу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично! Значит дозировка препарата подобрана правильно! Заболевание- не приговор! Вреда плоду данный препарат не нанесет!
Клиент
Татьяна, большое спасибо