Смешанное и грудное вскармливание
Добрый день! 1,5 месяца ребёнку, находимся на СВ. Кормлю из 2 грудей сразу, выходит это долго может по 1,5ч, жду пока сам выплюнет и потом смесь. Получается нет 5-6 часового перерыва. Последние кормления в 6 утра, потом спит 3-4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка очень продолжительный прием пищи - это говорит о нехватке грудного молока. Продолжительность кормления грудью не должна превышать получаса. Он не наедается, вот и висит по 1,5 часа. Лучше покормить грудью, можно из одной, можно предложить вторую - как получится, после сразу докормить смесью. Молоко после кормления не сцеживайте. Лучше прикладывайте чаще к груди, но делайте короче сами кормления, так у Вас и лактация увеличится, и молоко будет лучше усваиваться. Обязательно полноценно питайтесь и высыпайтесь на сколько это возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного, что нет таких перерывов.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка.