Консультация гинеколога /

Возможно кровотечение при приеме Джес плюс — вопрос №1020816

Здравствуйте, третий месяц принимаю оральный контрацептив джес плюс, первый месяц было все отлично на второй началась менструация с мажущими выделениями, так продлилось около неделе а дальше начались сильные кровянистые выделения, где то ещё через неделю закончились и вот сейчас опять, около недели мажущие коричневые выделения, дальше можно сказать вообще все закончилось а сегодня проснулась от боли в животе и вот прям кровь 🤦‍♀️ Что делать ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, скажите какая по счету таб ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 3 пачка 27 таблетка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть сейчас у вас должны быть менструации по графику. Препарат Вам не подходит.купиие что то более высокодозированное. Силуэт, клайра, ярина. Или потерпеть и посмотреть ещё один цикл. На привыкание обычно даётся 4 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Модно добавить экстракт водного перца 30 кап 4 раза в сутки. С новой пачкой будет мазня или станет сухо. Если после этой не пройдёт, точно сменить препарат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не было погрешностей в приеме? Не болели в этом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сейчас на неактивных таблетках?
Клиент
Ольга, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда это допустимое начало менструации на неактивных таблетках.
Клиент
Ольга, начало чего? Менструация уже длится неделю и в прошлом была две недели, это разве является нормой ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3 месяца длится реакция адаптации к гормональному препарату. мажущие выделения могут быть вплоть до всего цикла. на неактивных таблетках приходит менструация - то, что выделения усилились - это менструация. и это норма.
если все 3 цикла были мажущие выделения и они усугубились на 3й пачке - препарат не подходит, не держит цикл и нужно начинать прием ярины, в ней эстрогенного компонента больше, чем в джес.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Узи делали перед приёмом кок? Принимаете с целью контрацепции? Препараты дополнительно не принимаете никакие?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, делала узи, принимаю по назначению врача, диагноз: эктопия шейки матки, овуляторный синдром дисменорея вторичная
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
То есть до приема кок у Вас менструации были нерегулярными? Как это проявлялось?
Клиент
Лейла, очень длинный цикл 40-45 дней, сильные невыносимые боли внизу живота и в пояснице
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Скорее всего, препарат Вам не подходит. Можно сейчас допить текущую упаковку и сразу перейти на Ярину. На ней такого быть не должно.
Клиент
Лейла, а я могу продолжить пить следующую пачку и через пару недель посетить своего врача для консультации (сейчас она в отпуске)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно можно, даже нужно. Если выделения необильные, просто не обращайте на них внимания и принимайте препарат по привычной схеме. Если усиливаются, добавьте приём Транексама 500 мг 3 раза в сутки до прекращения выделений, но не более 4-5 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принято считать, что первые 3 месяца приема Кок - пробные и притирочные.
Если вы сейчас теряете не слишком много крови - возможно, реакция не требуется (хотя прием транексама 500, этамзилат 250 можно начать по 1 таб 3 раза каждого).
Если в следующем цикле будет повторяться - надо менять или препарат, или метод в целом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая таблетка? Сколько прокладок в день меняете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 27 таблетка, неделю идут очень скудные мажущие коричневые выделения, в день пару ежедневных прокладок, сегодня начались кровянистые, не мажущие а прям как кровь, ещё не поменяла не одной по этому не знаю сколько в день уходит, я только проснулась, и обнаружила это
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это неактивная таблетка. Началась менструальная реакция.что то стало по другому??
Клиент
Екатерина, не поняла вашего вопроса, получается выделения большую часть цикла это норма ? Когда выписывали препарат говорилось что менструация будет длится 3-5 дней вместо 7 что было без него, а по итоге выделения 2-3 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На первых 3-4 упаковках идёт реакция адаптации. Возможно кровомащание. На неактивных таблетках начинается менструация.
Ранее менструации была на неактивных таблетках?
Клиент
Екатерина, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны допить упаковку, и поменять кок, джесс вам не подходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Джес вам не подходит. Переходите на ярину или линдинет 30