Задержка стула у малыша.
Добрый день. Неделю назад стали переходить со смеси Nan pre на Nan тройной комфорт. Срыгиваний и аллергичкских реакций у малыша нет на эту смесь. Стул даже стал частым (чему я очень обрадовалась, так как были запоры), ходила в туалет 2-3 раза в день, стул был кашецеобразный зеленоватый - коричневый, с белыми вкрапинками. Но последние 3 дня малышку стали мучить боли в животе, она стала часто тужится, краснеть, поджимать ножки и плакать. Самостоятельно сходила 2 дня назад - стул был темным, более густым и тягучим. Сейчас в туалет она сходить не может, что тревожит не только меня, но и ее. Совместно с началом перехода на смесь даю биогаю по 5 капель, водой допаиваю (чай с фенхелем детский) - но пьет очень плохо. Перерывы между кормлением 4 часа, ночью 6 часов. Как помочь малышу? Спит из-за этого очень плохо, потому что тужится и днем и ночью. Возможно ли, что смесь не подошла ей?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смесь меняли постепенно? Замещая по одному кормлению?
Количество кормлений в день и количество смеси педиатр рассчитывал по вашему весу?
Как ребенок набирает вес в этот период перехода смеси?
Тягучий стул связан с недостатком воды скорее всего.
Анна, кормления я рассчитывала по весу, 1/6 часть от веса, кормлю 5 раз в день перерыв в кормлениях 4 часа, ночью 6 часов. Когда даю воду ребенок кричит очень сильно, я даже уже ее подогревала до температуры смеси.
Возможно хочет чтобы это была смесь и голоден, а дали воду. Необходимо оценить недельную прибавку веса.
Анна, за месяц прибавка составила 730гр.
За месяц это хорошая прибавка
Анна, а сложности со стулом могут говорить о том, что смесь не подошла? Я не хочу опять менять смесь без причины, понимаю что это нагрузка на жкт малыша.
Принятый ответ
Ксения, добрый день. В данном возрасте возможны реакции в виде запора при малом количестве жидкости, незрелости кишечника, а так же нарушении расщепления углеводов или аллергии на белок смеси. Следует увеличить объем жидкости до 100-200 мл в сутки, собрать кал на углеводы, кал на копрологию.
Анастасия, дочь очень плохо пьет. Кричит, отталкивает бутылочку. Воду пробовала даже подогревать.
Пробуйте поить из ложки за щеку.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Возможно, это реакция на новое питание.
И плюс идут колики.
Советы:
1 я бы не меняла смесь..
Если в течение 5-7 дней не станет легче со стулом, можно добавить 1-2 кормления кисломолочные смеси.
Можно понемногу в каждое кормление - по 30 мл или 1-2 кормления постепенно заменить на кисломолочные смеси.
2 перед каждым кормлением выкладывать ребенка-на животик и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы он пытался ползти.Это укрепляет мышцы живота и легче и газы и стул отходят.
3 перед возможным стулом и просто несколько раз в день держать ребенка на руках как будто держите его над горшком.
Так вы учите его расслабить анус и ему будет легче какать
Кряхтение - это учеба ребенка напрячь мышцы живота и одновременно расслабить анус
Желаю удачи
Принятый ответ
здравствуйте, сейчас идет период адаптации к новой смеси, который может длится до 3-4 недель. как препараты экстренной помощи при запоре-это микролакс и глицериновые свечи, но применять их часто нельзя. массаж животику, выкладывание на живот- это все будет стимулировать перистальтику кишечника. биогайю продолжайте. фенхель может вызывать аллергическую реакцию, его лучше отменить
Елена, со свечкой сегодня дочь сходила хорошо, кашецей и очень много. Но через 2 часа опять начала поджимать ножки, краснеть и плакать.
сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь, для оценки состояния кишечника. не исключаю что есть АБКМ