Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс хеликобактер — вопрос №1022015

Добрый день , врач направила на обследования фгдс и колоноскопию с биопсией , так как не могли найти причину постоянного вздутия и болей в кишечнике . Прошу расшифровать анализы , что делать при поставленном диагнозе . Заранее благодарю

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Из диагностически значимого небольшой умеренный гастрит, ассоциированный хеликобактер пилори.
Лечение:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
В остальном патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, без антибиотиков не обойтись ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
к сожалению нет,это схема эрадикации хеликобактер
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Показаний к эрадикации у Вас нет.Есть просто слабовыраженное воспаление, которое можно хорошо полечить.И это не причина постоянного вздутия в кишеничнике.Что вы пили ранее?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста сами протоколы обследования!
Вздутие на определенные продукты? Постоянное ? Что со стулом?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС и колоноскопии . Принимали какие то лекарственные препараты?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс и колоноскопии.
По гистологии со стороны кишечника все хорошо, онкопроцесса и признаков воспаления нет
Со стороны желудка воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и наличие хеликобактера.
Узи Обп проходили?
Стул какой консистенции?
Когда возникает боль и вздутие?
Как вы питаетесь?
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул нормальный , лечила недавно клостридии ванкомицин
С питанием есть погрешности
Скажите пожалуйста могут быть заеды в уголках губ из-за этого хеликобактер ?
Не грузит пока протокол
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, с хеликобактером это не связано.
Не рекомендую вам проводить антихеликобактерную терапию, тк были клостридии.
По поводу заедов: анемию исключили?
Рекомендую дообследоваться :
соскоб с поверхности заеда(на стрептококк или грибы) с определением чувств к антибиотикам.
Железо и ферритин
Клиент
Анна, почему не рекомендуете лечить хеликобактер ? Что с ним тогда делать ?
Клиент
Анна, и какой врач делает соскоблился?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В антихеликобактерной терапии содержатся 2 антибиотика, это может ухудшить общ состояние.
В стоматологическом кабинете могут взять соскоб
Клиент
Анна, то есть пока не лечить ? Он не сильно страшен ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, ничего страшного.
На данный момент рекомендую Разо 20мг по 1т1рс за 30 мин до еды 14 дней
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТНЕ! Прикрепите сами протоколы обследований.