Консультация эндокринолога /

Расшифровка общего анализа крови, гормонов и витаминов — вопрос №1022628

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами крови, всё ли в порядке?

Пью витамины - Д3 6000 и селен 200 в первой половине дня.

Подскажите, какой должн быть уровень ферритина и витамина Д - 28 лет, кормящая мать, хронические болезни: гипотериоз, АИТ.

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Ферритин должен быть не менее 45, у Вас в норме. Витамин Д в дефиците. Нужно принимать 7000 МЕ в день 2 месяца с переходом на 2000 МЕ длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аит, принимать селен можно, есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц затем 2000 ме в сутки, витамин Д должен быть выше 30 ферритин выше 50
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Все неплохо.
По железу хорошо,ничего не нужно.
По витамину Д недостаток.Пейте 7500МЕ три месяца,затем переходите на 2000 МЕ.
Вы носитель антител к тпо.Но вашей щитовидной железе это абсолютно не мешает,она вырабатывает адекватное количество гормонов
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, витамин д должен быть выше 30, ферритин тоже выше 30, гормоны щитовидной железы в норме. Как долго витамин д пьёте в такой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пью витамины 2 курса по 6000 с перерывом в месяц
Эндокринолог
Сделайте витамин д на постоянный прём по 4000ме 1 раз в день
Эндокринолог
Здравствуйте. В целом все в пределах нормы. Оптимальный уровень ферритина 90-100. Можно принимать или препараты железа - феррлатум фол, или обогатить пищу железосодержащими продуктами( гранат, печень, сердце, гречка). Витамин д можно пить в прежней дозе и сделать контроль через 2 месяца.
Какую доза тироксина принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 50 мг L-тироксин

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность, что настанет момент ремиссии при котором можно будет не принимать лекарство?
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы тироксин с 6 до 8 утра принимаете?
Сложно сказать, возможно, если Вы уедете в климат, где много солнца и много морского воздуха, щитовидной железе будет достаточно йода для щитовидной железы, и потребность в тироксине будет срижаться
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Общий анализ крови так же в норме. Ферритин должен быть не ниже 30. У Вас снижен витамин Д. Увеличьте дозу витамина Д до 7 000 МЕ ежедневно в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма новой дозы