Консультация педиатра /

Ухудшение самочувствия у ребенка — вопрос №1022723

Ребёнок 2,7 заболел в субботу, кашель, сопли, горло. Температура максимально поднималась 39.5. Сбивалась нурофеном и парацетамолом. Нос промывала, на ночь називин. В понедельник температуру уже не было, гулял на улице недолго. В среду с утра температура 37.2, через полчаса прошла сама, вечером снова. Сегодня с утра не было, сейчас измерила 37.9, ребёнок вялый, сильный кашель. Приходил врач сказал горло красное, хрипов нет, но тяжелое дыхание. Выписал сироп от кашля, прыскалку в горло. Ингаляции. Но я за доказательную медицину. Поэтому даю только воду, промываю носик и зиртек даю чтоб снять отёк. Анализы смогу сдать только в пятницу. Это критично? У нас вся семья болеет. Под вопросом ковид. Но ребёнок заболел раньше всех в саду. Что делать?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Обследуйтесь на ковид. Скорее всего вирусная инфекция,специфического лечения не имеет. делаете все правильно, добавьте ингаляции, если дыхание тяжелое. и насколько тяжелое. Ингаляции с физ.раствором или пульмикортом 0.25 мкг (при тяжелом дыхании). Сдайте ОАК, при температуре 38.5 - С-реактивный белок.
Клиент
Светлана, я бы не сказала, что дыхание тяжелое. Это послушав его она так сказала. А так вне температуры ребёнок активный, его больше сопли беспокоят и кашель, и в рот постоянно лезет и плачет. Не критично ли будет что анализы сдадим в пятницу а не завтра.?

Педиатр
В пятницу постарайтесь обязательно. Тогда ингаляции и с физ. раствором достаточно.
Клиент
Светлана, посмотрите анализы пожалуйста. Пришли.
Педиатр
СОЭ высокое и повышены моноциты. Еще есть воспалительные изменения в крови. они не специфичны, т.е. не обозначают что-то конкретно. Признаки вирусной инфекции.
Клиент
Светлана, ну у него температура 38, а сегодня 7 день. Участковый педиатр говорит что палочкаядерные увеличены, похоже на бактериальную инфекцию. Не знаю как поступить. Подскажите.
Педиатр
А что с обследованием на ковид?
Клиент
Светлана, у всех отрицательный
Педиатр
Значит необходимо назначение антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
После снижения температуры ребёнок становится активнее?
Не жалуется на уши? Не лезет ручками?
Клиент
Инна, нет, врач тоже ушки трогала. Он лезет в рот и нос.
Клиент
Инна, да он активный, при снижении. При 37.2 тоже, но видно что его мучается нос и кашель, но играть продолжает. Не лежит
Педиатр
Тогда скорее всего присоединился ещё один вирус и он вызвал новое повышение температуры.
Главное, что ребёнок при этом активный.
Действительно обильного питья, туалета носа и зиртека достаточно.
Ингаляции могут усугубить ситуацию.
Клиент
Инна, ну я тоже к ингаляциям отношусь настороженно, если это не серьезные показания, в виде бронхитов, пневмоний и т.д. Но врач сказал что хрипов нет, поэтому смысла наверное нет. Все говорят про антибиотики, но без анализа боюсь давать.
Педиатр
Если после снижения температуры ребёнок активный, то это говорит о вирусной инфекции.
И антибиотик в этом случае не нужен.
Клиент
Инна, посмотрите анализы пожалуйста. Прикрепила.
Клиент
Инна, мы сдали анализы вчера, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
В крови повышение палочкоядерных и сегметоядерных нейтрофилов ускорение СОЭ.
Это признаки бактериальной инфекции.
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Инна, ну температура около 38, но он вроде как активный. Участковый выписала аугтментин. Вот не знаю. Ждать улучшений смысла нет?
Педиатр
А по клинике ? Кашель? Насморк?
Клиент
Инна, да кашель насморк, горло красное
Педиатр
Ждать улучшения без антибиотика не надо.
Главное, правильная дозировка аугментина.
Он у вас в чем? В сиропе? Какая дозировка сиропа?
Клиент
Инна, аугментин 200 +28,5 мг . Врач сказала 5 мл 2 раза в день 5 дней. 13 кг
Клиент
Инна, порошок для суспензии
Педиатр
200мг / 5 мл?
Педиатр
13×50= 650 мг в сутки.
650/200× 5=16, 25 мл в сутки.
Делим на 3 приёма и получается
По 5,5 мл 3 раза в день. Интервал 8 часов между приёмами, чтоб поддерживать достаточную концентрацию антибиотика в крови.
Принимать 7 дней.
Клиент
Инна, поняла спасибо. У него ещё бегут слюни сильно , с чем это может быть связано?
Педиатр
Возможно на прорезывание зубов.
Клиент
Инна, они могут резаться в 2.7? Вроде все вылезли
Педиатр
До 3 лет.
20 молочных зубов.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо!