Консультация кардиолога /

Как скорректировать повышенный холестерин — вопрос №1023479

Результат анализа на холестерин, возраст 55, пол женский
Триглицериды 1,12
Холестерин 6,32
ЛПВП 1,13
ЛПНП 4,68
Индекс атерогенности 4,6
Как скорректировать холестерин и какие анализы сдать дополнительно?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо пройти узи брюшной полости (исключить патологию желчного пузыря или печени),изза этого возможен подьем холестерина.
При выявлении патологии лечение у гастроэнтеролога.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
В дальнейшем прием статинов розувастатин 10 мг вечером, контроль через 2 мес с корректировкой дозы.

Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Холестерин повышен незначительно. Так же повышен уровень ЛПНП. Для определения дальнейшей тактики необходимо сделать УЗДС шеи. Пока соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки.
Принятый ответ

Клиент
Олеся, добрый день!
Омакор можно принимать?
Кардиолог
Омакор показан при повышенном уровне триглицеридов. У вас их уровень в норме.
Статины нужны или нет будет понятно после УЗДС шеи. Если есть атеросклеротическая бляшка более 20-25%, то статины будут показаны. Так же интересует наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, уровень давления в течении суток и хронические заболевания.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы вам помочь, укажите ваш вес, рост, окружность талии.
Гипертоническая болезнь, ибс, сахарный диабет, заболевания почек ? Инсульты, инфаркты у родственников первой линии?
Курите ли вы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Рост 159, Вес 64, ОТ 79
Давление пониженное 100/70, но иногда повышается при панических атаках. Мама умерла от инфаркта
Кардиолог, Терапевт
Спасибо.
Для решения вопроса о необходимости гиполипидемической терапии, целесообразно провести ультразвуковое исследование сонных артерий .
Для исключения патологии желчевыводящих путей необходимо выполнить узи брюшной полости, сдать бх крови (бил общий, прямой непрямой, щф, алт аст ггтп).

Ваш Целевой уровень лпнп должен быть <2,6 ммоль.т к уровень триглицеридов в норме, омега-3 не нужен.
Учитывая ваш имт 25,32,( избыточная масса тела,) необходимо соблюдение среднезимноморской диеты, Коррекция массы тела, занятия спортом
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Необходимой пройти узи органов брюшной полости для исключения проблем дискинезии желчевыводящих путей, узи сосудов шеи, эхо кг если ранее не проводились.
Пока соблюдать диету с ограничением животных жиров, усилить физическую активность, омега-3 курсом до 3 месяцев.
По результатам обследований можно будет обсудить целесообразность назначения гиполипидемических препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день!
Спасибо за рекомендации, сделаю УЗИ и напишу результат.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Да, конечно, пишите как будут результаты.
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника. Вам необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи для решения вопроса о назначении статинов. Также УЗИ брюшной полости- исключить патологию желче-выводящих путей. Подскажите, есть ли хронические заболевания? Какое АД и пульс в течение дня? Препараты принимаете какие-либо?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Давление в основном пониженное 100/70, пульс 70-74, принимаю конкор кор 2,5 мг, раньше пульс был высоким больше 100, ставили ВСД.
Кардиолог
Продолжайте прием Конкор кор , но по поводу учащенного сердцебиения, необходимо исключить скрытую анемию ( кровь на ферритин и сывор.железо), проверить гормоны щитовидной железы ( ттг и т 4 своб.), электролиты крови ( калий, магний, натрий). Придерживайтесь средиземноморской диеты ( больше жирной рыбы, масел ( оливковое, кунжутное, льняное), меньше животных жиров, но не исключать полностью. Умеренные физ нагрузки. Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендации)))
Кардиолог
Рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сосудов шеи и брюшной полости, также сдайте кровь на ттг
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Для коррекции холестерина необходима диета с низким содержанием животного жира, а также прием препаратов группы статинов (после выполнения УЗИ сосудов шеи и опредения показаний к ним). Также у вас повышены ЛПНП - это плохо. Значит вы едите много животного жира, мало жирной рыбы и мало растительных жиров.
Кардиолог
Здравствуйте. сделайте УЗИ сосудов шеи. Если все будет хорошо, можно будет обойтись только диетой. Так как повышение незначительное