Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1023624

Здравствуйте! Беспокоит постоянная тревога, на фоне этого тахикардия и проблемы с ЖКТ. Месяц принимаю золофт150 мг, две недели спитомин 1т×3р. Состояние немного улучшилось, но проблемы с ЖКТ дают тревогу. Какой-то замкнутый круг. Врач добавила ещё селак. Будет ли польза от совместного приёма этих препаратов?

Возраст: 52

Хронические болезни: Пониженное давление, тахикардия, ТЭЛА

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если за один месяц приема золофта проблема тревожного расстройства не решилась, необходимо увеличивать его дозу либо же менять лечение полностью, обязательно подключать психотерапию. Селанк и спитомин тут мало чем помогут.
Клиент
Надежда, врач ещё предлагала эглонил. Но я почитала, там очень много негативных побочек и тяжело с него уйти. Может этот препарат поможет?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно попробовать добавить эглонил по 50 мг х 2 раза в день, с периодическим контролем пролактина 1 раз в месяц.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. У меня киста небольшая молочных желез и в 2018 была ТЭЛА на фоне операции на голеностопе. Эглонил не окажет негативное воздействие на организм?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Противопоказаний нет, но необходимо контролировать пролактин. Гиперпролактинемия одна из частых причин по которой приходится отменять этот препарат.
Клиент
Надежда, ну, а если попробовать селанк, то можно пить золото и спитомин?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, они совместимы
Клиент
Надежда, спасибо огромное за ответы!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Клиент
Надежда,
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Задайте вопрос своему лечащему врачу насчет добавить холиноблокаторов, например акинетон или ПК-мерц. Возможно что проблема в блуждающем нерве, который в совокупности дает такую симптоматику, холиноблокатор "успокоит" его.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозу золофта нужно увеличивать, добавлять эглонил под контролем пролактина.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт как и другие препараты группы СИОЗС влияют на работу желудочно-кишечного тракта и тут рекомендовал бы добавить эглонил/сульпирид курсом до месяца и омез (гастроэнтерооогический препарат), больше с целью прикрытия.
Клиент
Артур, спасибо!