Экстрасистолы
Добрый день. Зовут меня Дмитрий, 35 лет. Помогите пожалуйста. Недели 2 назад стал ощущать необычные ощущения в груди, посоветовали сделать холтер. Всего 25 за сутки. И еще много всего. До этого было всего 4 - 6 в сутки. Насколько это опасно? И какие ограничения при таких результатах холтера?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно на фоне психоэмоционального напряжения такие очущения были.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол 1 мес.
Регина, посмотрите пожалуйста холтер, там очень много всего.
Необходимо определить уровень холестерина, гемоглобина, ферритина, железа, калия, магния.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Регина, обратите внимание на QTc максимальный, на сколько это опасно? Я не привык к таким ощущениям и они очень сильно пугают, с одного толчка появляется страх и даже паника, ноги стают ватные, а этого их стает еще больше. Но стоит только отвлечься как все приходит в норму.
Принятый ответ
Не переживайте, если у вас паника необходимо курсом успокоительное тенотен или афабазол.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта
Здравствуйте.
25 экстрасистол в сутки это вариант нормы.
Можете прикрепить заключение холтеровского мониторинга к вопросу?
Алексей, прикрепил.
По сути норма.
Есть неустойчивая пробежка наджелудочковой тахикардии.
Пройдите эхо кг и также рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, электролиты.
Возможно есть дефициты или дисбаланс.
Алексей, обратите внимание на QTc максимальный, на сколько это опасно? Я не привык к таким ощущениям и они очень сильно пугают, с одного толчка появляется страх и даже паника, ноги стают ватные, а этого их стает еще больше. Но стоит только отвлечься как все приходит в норму.
Принятый ответ
QTc мы оцениваем по стандартной экг покоя, холтер не информативен.
Если симптомы беспокоят вас только когда вы на них сосредоточены, с большой вероятностью означает что они психогенного патогенеза.
Здравствуйте. Экстрасистолы в таком количестве являются вариантом нормы. Прикрепите, пожалуйста, холтеровское мониторирование ЭКГ. Так же с учётом жалоб рекомендую сделать ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.
Олеся, выложил, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Вариант нормы. Имеется пробежка наджелудочковой тахикардии, но всего 4 комплекса-слишком короткая, чтобы считать её диагностически значимой.
Олеся, обратите внимание на QTc максимальный, на сколько это опасно? Я не привык к таким ощущениям и они очень сильно пугают, с одного толчка появляется страх и даже паника, ноги стают ватные, а этого их стает еще больше. Но стоит только отвлечься как все приходит в норму.