Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1024100

Добрый день. Зовут меня Дмитрий, 35 лет. Помогите пожалуйста. Недели 2 назад стал ощущать необычные ощущения в груди, посоветовали сделать холтер. Всего 25 за сутки.
И еще много всего. До этого было всего 4 - 6 в сутки. Насколько это опасно? И какие ограничения при таких результатах холтера?

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД по смешанному типу, гастродуоденит, шейный и грудной остеохондроз.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно на фоне психоэмоционального напряжения такие очущения были.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол 1 мес.
Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста холтер, там очень много всего.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо определить уровень холестерина, гемоглобина, ферритина, железа, калия, магния.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Клиент
Регина, обратите внимание на QTc максимальный, на сколько это опасно? Я не привык к таким ощущениям и они очень сильно пугают, с одного толчка появляется страх и даже паника, ноги стают ватные, а этого их стает еще больше. Но стоит только отвлечься как все приходит в норму.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, если у вас паника необходимо курсом успокоительное тенотен или афабазол.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
25 экстрасистол в сутки это вариант нормы.
Можете прикрепить заключение холтеровского мониторинга к вопросу?
Клиент
Алексей, прикрепил.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По сути норма.
Есть неустойчивая пробежка наджелудочковой тахикардии.
Пройдите эхо кг и также рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, электролиты.
Возможно есть дефициты или дисбаланс.
Клиент
Алексей, обратите внимание на QTc максимальный, на сколько это опасно? Я не привык к таким ощущениям и они очень сильно пугают, с одного толчка появляется страх и даже паника, ноги стают ватные, а этого их стает еще больше. Но стоит только отвлечься как все приходит в норму.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
QTc мы оцениваем по стандартной экг покоя, холтер не информативен.
Если симптомы беспокоят вас только когда вы на них сосредоточены, с большой вероятностью означает что они психогенного патогенеза.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Экстрасистолы в таком количестве являются вариантом нормы. Прикрепите, пожалуйста, холтеровское мониторирование ЭКГ. Так же с учётом жалоб рекомендую сделать ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Олеся, выложил, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Вариант нормы. Имеется пробежка наджелудочковой тахикардии, но всего 4 комплекса-слишком короткая, чтобы считать её диагностически значимой.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, обратите внимание на QTc максимальный, на сколько это опасно? Я не привык к таким ощущениям и они очень сильно пугают, с одного толчка появляется страх и даже паника, ноги стают ватные, а этого их стает еще больше. Но стоит только отвлечься как все приходит в норму.