Консультация психолога /

Постоянное напряжение, страх — вопрос №1024630

Добрый вечер!
У меня такая проблема. Я замужем, есть сын, 9 лет.
Как только сын пошёл в школу, стал очень часто болеть, сказали, что адаптация, в сад он не ходил. Но он так болел весь 1 класс, весь 2 класс. Болел он через каждые 2 недели посещения школы, бывало , что и раньше. Сын болел обычными ОРВИ, но у него в первые сутки болезни начинается многократная рвота, приходится каждый раз вызывать скорую, чтобы сделали противорвотный укол. На следующий день у него уже всё нормально, лечим насморк и кашель. Ещё одна проблема частых ОРВИ-это проблема со школой, меня вызывают на беседы, рекомендуют всякие комиссии, перейти на домашнее обучение.
Ребёнок летом вообще не болеет, я могу хоть выдохнуть.
Я человек сам по себе очень тревожный, мягкий, близко к сердцу всё принимаю.
Когда ребёнок ходит в школу, я часто плохо сплю, прислушиваюсь к сыну, щупаю иногда , есть ли температура (обычно он заболевает ночью, рано утром). У меня начинается паника, когда я понимаю, что вот опять заболел и начнутся проблемы со школой. Получается, что на протяжении всего учебного года я нахожусь в постоянном напряжении, плохо сплю, у меня не остаётся сил и энергии на другие дела, на мужа.
Муж- моряк, ходит в море на 4 месяца, в это время я одна со своими переживаниями.
Подскажите, пожалуйста, как мне научиться мыслить позитивно в этой ситуации?

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, ВСД, гипотериоз

Психиатр, Психолог
Добрый день! С тревогой возможно справиться как методами психотерапии, так и медикаментозно. Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке, это можно сделать как очно, так и онлайн. Также стоит начать приём комплексных витаминов, магния В6, чтобы снизить напряжение нервной системы
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Евгения!
Самостоятельно научиться мыслить позитивно вполне возможно, но для начала вам лучше хотя бы немного поработать с психологом, или психотерапевтом. Такая подготовка позволит вам прояснить для себя основные этапы такой терапии, применяемые методы и психотехники. Можно будет прямо поставить вопрос специалисту, чтобы он обучал вас приёмам самопомощи. Можно почитать книгу Роберта Лихи «свобода от тревоги» в которой довольно подробно описываются шаги по стабилизации своего психоэмоционального состояния.
Для медикаментозной поддержки можно обратиться за назначением лекарственных препаратов к врачу психотерапевту, или психиатру.
Принятый ответ
Психолог
Евгения, здравствуйте! У сына -это психосоматика скорее всего. Какие проблемы со школой? Из-за чего рекомендуют перевести на домашнее обучение?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, рекомендуют домашнее обучение из-за того, что много пропусков, превышающих какую-то норму, точно не знаю.
Но каждый раз я прошу учителя ещё подождать, что ребёнок должен ходить в школу, учиться, общаться.
Поэтому, я в таком напряжении, мысль только одна: " хоть бы он в этой четверти подольше продержался!".
Сын у меня общительный, смышлённый, никаких диагнозов у него нет, очень хочется , чтобы учился, как все дети! То есть мне приходится всё время как бы оправдываться перед учителем, что вот, к сожалению, опять заболел(
Психолог
Здравствуйте, Евгения! Сформировавшуюся привычку к негативному мышлению не так просто искоренить. Потому что она базируется на прошлом жизненном опыте и определённых "ожиданий" от будущего. Отсюда страхи, тревога, напряжение. Речь должна идти, скорее, о том, чтобы научиться жить в настоящем моменте, в "здесь и сейчас". Тогда вы сможете относиться к различным жизненным ситуациям не как к проблемам, а как к задачам, которые надо решать в определённый промежуток времени, не затрачивая свою энергию на беспокойство, тревогу и переживания. Психотерапия может помочь в этом.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Евгения! Регулярные ОРВИ у Вашего состояния это закономерные состояния взросления с колебания в гормональной сфере в зависимости от сезонности. У каждого ребёнка и взрослого человека, в том числе, эти колебания протекают по-разному, со своими индивидуальными проявлениями и симптоматикой.
В подобных случаях нужно просто наблюдать за состояниями организма и его реакциями на сезонность, на окружающую среду в целом, на события, продукты питания, физические и психоэмоциональные нагрузки и так далее.
Зная особенности организма и его реакций, к ним проще приспособиться и помочь сформироваться относительному балансу в тех или иных состояниях реагирования. Например, своевременной диетой, сменой фаз активности и отдыха, степенью и видом активности, введением охранительных или наоборот расширяющих адаптивные возможности организма процедур и мероприятий.
Поэтому к состояниям Вашего сына стоит относиться как закономерным проявлениям индивидуальной возрастной физиологии и основания для паники здесь отсутствуют.
Спокойное эффективное регулирование таких состояний позволит и Вам, и Вашему ребёнку благополучно проходить подобные и все остальные жизненные периоды и выходить из них здоровыми, развившимися и окрепшими.
Себе по-возможности нужно давать больше отдыха, сын у Вас уже достаточно взрослый и может быть маме как помощником в делах, так и оказывать моральную поддержку. Такие отношения пойдут ему на пользу, и он вырастет настоящим мужчиной, способным заботиться о женщине и семье.

Общеукрепляющая организм тактика будет способствовать Вашему обоюдному оздоровлению - активные виды отдыха, прогулки на свежем воздухе, положительные эмоции, новые впечатления. Лечебная физкультура и физпроцедуры ( при их необходимости) тоже зарекомендовали себя как эффективные оздоровительные средства.
Всё будет хорошо у Вас и Вашего мальчика. Для повышения позитивных сил и снятия негативного напряжения можно посетить курсы позитивной, разговорной, групповой психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, учебный год ещё не начался, а у меня слёзы наворачиваются уже от того, что опять начнутся проблемы.
Настроение плохое, даже не хочется готовиться к 1 сентября. Конечно, при ребёнке я не показываю свои эмоции, держусь. Но и он тоже не хочет идти в школу, он сам устал от своих болезней, приходится программу нагонять. В классе он один часто болеет. У меня от этих переживаний и тяжесть в желудке, и голова часто болит(
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Евгения, так будет формироваться замкнутый круг. Чем больше у Вас будет упаднических настроений, тем сложнее Вам будет работать с физиологией своего сына и Вашей собственной , которой нужен и отдых своевременный , и рассудок здравый и крепкий, чтоб выстаивать морально и физически.
Упадшему организму сложно поднимать ещё рядом идущий. А дополнительные трудности будут ещё больше Вас истощать, и так по кругу.
Я думаю, Вы сильная женщина, раз у Вас муж моряк. У моряков редко бывают слабые жёны. Чаще всего это Ваша миссия, и Ваше призвание, и именно в этом ваша сила и сила Ваших детей. А там, где сила, там и здоровье. Где слабость, там здоровья нет.
Я думаю, Вам полезна будет работа над собой в плане укрепления духовных сил, чтобы их хватало на Вас обоих, пока муж находится в плавании.
Начните с лечебной физкультуры, возможно, душевые контрасты, по утрам зарядка, по вечерам расслабляющие практики, которые можно найти в интернете. Посмотрите фильмы, в которых героини проходят через жизненные трудности и выходят из них с жизненными победами и успехами. Для лучшего отдыха и получения положительных впечатлений смотрите фильмы лёгкие, комедийные.

Было бы кстати прочесть и книги, в которых герои выходят, казалось, из самых непроходимых жизненных ситуаций с победами и успехами, сильными и крепкими духом и телом.
Вот, например, одна их таких книг: «Проблема или вызов» Райан Холидей.
Это своего рода краткий курс по искусству владеть собой, каким его демонстрировали, покоряя мир, выдающиеся философы и деятели от Александра Великого и Марка Аврелия до Стива Джобса.
Если Вы хотите видеть своего сына в настоящем и будущем сильным, крепким, здоровым и успешным, Вы для начала сами станете такой, чтобы перед ним был настоящий пример для подражания, настоящий ориентир в том, кем быть, каким быть и как таковым стать.
Ваша сила это и сила Вашего сына, Ваша стойкость это и его стойкость, Ваше эмоциональное и физическое состояние это и его состояние, которому сейчас нужен Ваш положительный настрой.
Знаете, говорят, не поднимается тот, кто не падает. Но, если поднимается, то чаще всего гораздо выше, чем был до того, когда упал, и становится гораздо сильнее. Поднимайтесь, Евгения, вставайте, идите вперёд. Ведите по жизни сына к взрослению, здоровью, счастью, успеху. Это будет и Вашим главным жизненным успехом, и Вашим счастьем. Потому что женщина, прежде всего, мать, и её главный успех это дети.
Клиент
Елена, спасибо большое!Всё внимательно прочитала, поняла.
Психолог
Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
Сын не ходил в сад и кроме адаптации организма к среде внешней вокруг него (что сопряжено с болезнями), есть ещё и психологическая адаптация - это понимание коллектива и своего места в нём и, возможно, с этим и есть проблемы у ребёнка. Ведь дети, которые ходили в сад более адаптированы в плане понимания друг друг и общения, а сыну приходится сейчас со всем сталкиваться.
И такие проявление как рвота, даже повышение температуры - может быть и психосоматическим.
Вы сами в свою очередь тревожны и именно таким эмоциональным состоянием можете подкреплять тревожность и у сын, поэтому и Вам важно тоже поработать с собой.
Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства.
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте, Евгения!
Переживания за здоровья сына были всегда?
Вы пишите, что Вы: "Я человек сам по себе очень тревожный, мягкий, близко к сердцу всё принимаю.". Возможно, Ваши переживания передаются сыну, дети чувствуют родителей и тоже переживают. У Вас муж-моряк, Вы часто бываете одна, что Вы ощущаете в связи с этим? Как проходит Ваш повседневный день? Важно начать работу над собой, разобраться в своих собственных переживаниях. Конечно, сына нужно лечить и нужно заняться его здоровьем, также важно исключить стрессы для сына, обратиться к детскому психологу вместе с сыном. Возможно, сын тоже переживает и ему нужна помощь.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько).
Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к врачу (к психотерапевту или к психиатру). Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья, я домохозяйка, поэтому занимаюсь домашними делами. К тому, что муж - моряк и я остаюсь одна- привыкла , хотя бывает не просто.
У меня просто такая ситуация, что мама у меня умерла в мои 15 лет. После этого меня поддерживала во всём бабушка и тётя.
Моё сегодняшнее тревожное состояние усугубляется ещё тем, что в этом году умерла моя любимая тётя , а у бабушки началась деменция. Мне больше не с кем поговорить, спросить совета , да просто пожаловаться.
Очень часто я чувствую себя маленькой, беззащитной девочкой, мне очень не хватает мамы. Конечно, меня поддерживает муж, но эта не та поддержка, которая была у меня. Понимаю, что надо быть сильной, ведь я мама, я стараюсь.
Клиент
Пока муж в море, я нахожусь наедине со своими переживаниями, страхами, и это тяжело. Я благодарна ему, что по телефону он меня выслушивает, старается поддержать.
Знаете, у меня самый большой страх сейчас- это страх приближающейся ночи, так как сын раньше заболевал именно ночью или рано утром. Может вы сможете дать рекомендации, как себя настроить на спокойный сон?
Психолог
Добрый день, Евгения.
!у меня самый большой страх сейчас- это страх приближающейся ночи, так как сын раньше заболевал именно ночью или рано утром."
А как давно этот страх закрепился? Сейчас сын как себя чувствует?
Клиент
Наталья, страх этот появился, как сын пошёл в школу, 2 года назад.
Сейчас вернулись с юга, там не болел!
Но у меня перед началом учебного года просто паника какая-то началась.
Психолог
Чтобы настроиться на спокойный сон нужно проработать причину страха, разобраться в этом. У Вас есть страх и он сам по себе не уходит, Вы два года со страхом, и с этим нужно работать. Выше я написала Вам задания, которые можно сделать письменно. Вы пробовали их делать? Но эффективнее будет более подробно разобрать этот вопрос с психологом или с психотерапевтом.
Что от Вас зависит в этом ситуации? - Задайте себе этот вопрос. Даже, если сын заболеет, какими будут Ваши действия? Как Вы можете повлиять на то, что будет? Это зависит от Вас? Что Вы сможете сделать прямо сейчас? Если сын заболеет, то Вы будете его лечить. Но можете ли Вы повлиять на его ОРВИ?