Консультация эндокринолога /

Задержка 8 дней, при аденоме гипофиза, что делать? — вопрос №1025123

Добрый день, в 2018 г. у меня обнаружили аденому гипофиза. С 2019 г . нашла своего врача ( до этого никто лечение не назначал, хоть и на учете стояла), мы начали лечение, я стала принимать по 1.5 таблетки "достинекса" и вот уже с 2019 года принимаю данную дозу таблеток и все было замечательно ( цикл восстановился), в августе месяца началась задержка, вчера сдала анализы, анализы в норме, думала, что возможно маленькая доза таблеток и повышен пролактин, но пролактин в норме.. На всякий случай сделала тест на беременность, отрицательный. Куда обратиться в данном случае? К сожалению, своего эндокринолога посетить не могу, т.к. переехала в другой город и не было в целом проблем, давно принимаю дозу таблеток и отслеживаю все по анализам. Прикладываю результаты анализов.

Возраст: 21

Эндокринолог
Здравствуйте, если пролактин в настоящее время в норме, то нет негативного влияния с его стороны на цикл. Вам необходимо в первую очередь показаться гинекологу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Задержки до 10 дней считаются нормой, если не придет менструация через 10 дней, нужно сделать УЗИ малого таза, т.к. с пролактином задержка не связана.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, возможно, проблемы в гинекологии?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может быть связано с яичниками.
Клиент
Наталия, спасибо, тогда сделаю узи малого таза, подожду еще пару дней.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, так будет правильно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин в норме, задержка не связана с ним, нужна консультация гинеколога, узи органов малого таза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас прекрасный результат ТТГ и пролактина. С этими гормонами не связано нарушение менструального цикла. Лечение Достинексом, если еще не отменено, продолжайте.
Надеюсь макропролактин Вы в своё время проверили с эндокринологом и МРТ гипофиза с контрастом прошли?
По общему анализу крови - гемоглобин низковат и эритроциты голодные, я думаю у Вас подтвердится латентная (скрытая) анемия.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, магний, глюкозу, холестерин общий, 25-ОН-витамин Д и параллельно сходить на УЗИ органов малого таза.
Беременность исключили проверив ХГЧ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! Ваши анализы на ТТГ и уровень Пролактина в порядке, это исключает влияние аденомы гипофиза на менструальный цикл.
Поэтому в первую очередь нужно обратиться к гинекологу. Задержки также могут быть на фоне стресса, если как Вы говорите, был переезд, то это может быть акклиматизация.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Доза достинекса по прежнему достаточна и прллактинома не имеет никакого отношения к вашей задержке.
Вам нужно обратиться к гинекологу.
Задержки могут давать кисты,дефицит прогестерона.
Врач разберётся на месте