Консультация дерматолога /

Это кожное заболевание или нет? — вопрос №1025224

Добрый день!
Мне 73 года. Полгода назад на ногах выступили красные пятнышки (см. фото). Они никак меня не беспокоили, не чесались, не шелушились. В последнее время стали темно красного цвета и более выпуклыми.
Пропила курс таблеток от заболевания вен. Не помогло.
Подскажите, как вы считаете это кожное заболевание (если да, то что это может быть) или что-то другое?

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Нужно фото пятен
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Фото загрузила
Дерматолог, Детский дерматолог
Пятна при надавливании исчезают? Нужно фото ног обзорное
Клиент
Алина, нет, при надавливании не исчезают. К сожалению других фото у меня нет.
Пятна меня не беспокоят, только вид у ног ужасный. "Домашний леопард". Может это быть проявление каких то внутренних заболеваний? Или это больше походе на кожные высыпания?
Дерматолог, Детский дерматолог
Возможно васкулит. Есть ли варикозное расширение вен,длительная нагрузка на ноги?
Клиент
Алина, варикозного расширения вен видимого нет, но у меня постоянно стягивает ноги, особенно ночью. Хотя нагрузка на ноги небольшая. Хожу только до магазина и по дому.
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую внутрь Аскорутин 1 т 2 р/д 1 месяц (прочитайте инструкцию, убедитесь в отсутствии противопоказаний ). Наружно крем Акридерм 2 раза в день 14 дней. Планово сделать УЗИ сосудов ног,коагулограмму
Клиент
Алина, спасибо за консультацию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это варикозный дерматит на фоне нарушенного кровообращения
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- возвышенное положение конечностей
- аллервэй по 1 т в день 5-7 дней
- трентал по 400 мг 2 раза в день 10 дней
Перерыв 2 недели и таких 3 курса ( предварительно спросите у сосуд хирурга, можно или нет)
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
- наблюдение сосуд хирурга
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Скажите пожалуйста на стопах или ногтевых пластинок есть грибок?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую сдать соскоб на грибы. Перед анализом ничем не мазать
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Венозный дерматит.

Необходимо сдать развернутый анализ крови с коагулограммой.

Трентал 400 мг по 1 т. 2 раза в день внутрь 10 дней.

Утром и вечером наружно мазь Дермовейт 10 дней.

Узи сосоудов нижних конечностей.

По возможности консультация сосоудистого хирурга.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на варикозную экзему . Внутрь Антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак ), сосудистые препараты ( флебодиа или детралекс ), наружно крем Фуцикорт или Белогент