После удаления зуба на его месте торчит сгусток (как кусок мяса)

Здравствуйте. Сегодня удалила 16 зуб сверху, приехав домой обнаружила, что на его месте висит какой-то сгусток крови(как кусок мяса), который не выпадает, это нормально или стоит бить тревогу? Во рту держала на месте удаления Мирамистин

Ангина
26 лет

Здравствуйте! Это и есть сгусток крови, он должен быть в лунке для правильного заживления, не надо убирать его оттуда, лунка без сгустка ведет к альвеолиту. Сгусток защищает лунку от инфицирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, Спасибо за ответ. Просто я боюсь, т.к перед походом к врачу была в платной стоматологии, там врач сказал, что спасти зуб не получится и надо удалять, что ещё там надо надрезать десну, чтоб вышел гной, но у него не было времени меня принять и я пошла в обычную поликлинику, там мне просто удалили данный зуб с анестезией и никаких надрезов в десне не делали.

Гной может выйти и при удалении зуба, без надреза, это зависит от клинической ситуации во рту

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, т.е это нормально, что этот сгусток так свисает? Я ещё добавила фото, это же не гной?

Принятый ответ

Нет, исходя из фото, не гной. Он пока будет так свисать, скорее всего сам отвалится, но если начнет болеть-то на прием к хирургу-стоматологу, лунка без сгустка проявится альвеолитом

Принятый ответ

Ещё очень мало времени прошло после удаления , пока так выглядит кровяной сгусток ,формирующийся в лунке. Он необходим для нормального о процесса заживления. Подкравливать лунка может до суток после удаления. По возможности,поддерживайте хорошую гигиену полости рта, выполняйте назначения доктора и не трогайте сгусток. Но скорее всего частично сам отвалиться и усядет. Первые три-четыре дня отёк и восполение может усиливаться потом идёт на убыль. Если будут постоянные ноющие , тянущие боли боли ночные и от горячего ,как будто нерв реагирует у зуба и неприятный гнилостный привкус из лунки, значит адо будет срочно показаться на очный прием к стоматологу проводившему удаление. Если сгусток так торчать будет ещё сутки ,лучьше тоже показаться доктору, он его подкорректируем. Или все он будет мешать хорошей гигиене полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте!Это кровяной сгусток,нужно аккуратно все все делать что бы он не выпал из лунки,так как этот сгусток способствует заживлению лунки.В первые дни появляетсябелы налёт,его тоже не трогать,это будет фибриновый налет,который тоже способствует заживлению