Шишка на верхнем небе

Здравствуйте. Сегодня языком случайно нащупала на верхнем небе шишку. Не болит, неподвижна. До этого даже не замечала, что она там есть. На дняз перенесла ОРВИ. Болело горло и общее недомогание без температуры. Сейчас практически все прошло. Что жто может быть. Очень волнуюсь.

4 года назад операция с53 ib1
48 лет

По фото не только трудно детально понять о чем речь . Если Вы имеете ввиду некую выпуклость на небе ,то это нормальное анатомическое образование ,называется торус верхней челюсти. На фоне ОРВИ, слизистая оболочка могла несколько отечь и Вы стали обращать внимание на это место. Для более полного понимания ,какое именно место Вас беспокоит, не могли бы Вы маркером его отметить на фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, здравствуйте. Отметила. Я просто заглянула в рот 15 ти летней дочке. У неё там все ровненько..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, да, я погуглила, там находится этот самый торус. Но он, правда, большеват. Скажите пожалуйста, на хондрому это не похоже?

У нас аждого из нас сугубо индивидуальное строение , у кого-то торус сильно выражен и даже может создавать проблемы при протезировании, у кого-то практически отсутствует. Это нормальное индивидуальное строение челюсти

Принятый ответ

Судя по фото отмеченная маркером область ,несколько отечна , но тапографически это торус. На хондрому по фото не похоже. Для полного Вашего спокойствия покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу. Он все осмотрит ощупает , проведет если надо рентгеновское или КТ обследование и окончательно Вас успокоит. Я лично могу сказать ,что судя по фото , что это область тонуса с несколько отечной слизистой ,скорее всего на фоне ОРВИ. Возможно мои коллеги тут на сайте ,смогут более детально разобраться в ситуации ,дистанционно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо. Хорошо, что есть "спросить врача", я успокоилась?. Накрутить себя можно очень быстро. ?‍♀️

Здравствуйте!Возможно это киста,могла образоваться из за закупорки сальный или мелких слюнных желез.Нужен очный осмотр стоматологом-хирургом.Сейчас можно обрабатывать Мирамистином или хлоргексидином(компрессы),наносить гель Холисал или Аргакол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо. Я завтра пойду к стоматологу. Мираместин есть, прополощу.

Здравствуйте! Похоже на торус верхней челюсти,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, это нормально или нет?

Исходя из вашего описания, Это костное утолщение посередине неба, анатомическое.

Для лучшего определения надо сходить на очную консультацию к стоматологу, чтобы он смог пропальпировать данный участок и сделать осмотр в полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо. Я немного успокоилась.(накрутить себя получается быстро) Все врачи дали похожие ответы. К стоматологу схожу.