Консультация эндокринолога /

Новообразование в щитовидке 7 на 6 мм неясного генеза — вопрос №1026117

Ж, 29 лет, Москва

Здравствуйте, какие дополнительные исследования надо сделать для приема, если на узи было выявлено новообразование 7 на 6мм неясного генеза.

Ходили к эндокринологу-терапевту, он не понял, что внутри и направил к эндокринологу-хирургу или я не неправильно понял.

Анализы все идеальны, так сказал врач.

Просто надо понять, что это за новообразование.

Как мне сейчас быть, может мне нужен онколог или просто хирург, эндокринологов-хирургов очень мало в Москве, неужели прям к нему надо?

Могу я сделать какие-то определенные обследования и обратиться к врачу с онлайн-консультацией или нет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день, прикрепите узи к вопросу. Сдавали кровь на ттг, Т4 свободный, кальцитонин? Какие у вас жалобы на самочувствие?
Клиент
Анастасия, добрый, ссылка на анализы, узи завтра пришлю, сейчас не могу.

http://joxi.ru/8AnYzEohN4QWZ2
http://joxi.ru/L21qW6zCwBjWG2

Клиент
Анастасия, с самочувствием всё хорошо, никаких жалоб нет!
Эндокринолог
Анализы крови в норме. Жду ваше узи
Клиент
Анастасия, добрый день, УЗИ прикрепил к теме. Анализ на кальцитонин, будет в понедельник.
Эндокринолог
Очень похоже на кисту, сделайте УЗИ или Эластографию в другой клинике.
Клиент
Анастасия, записали на УЗИ в другой клинике, нам тоже показалось, что в этом есть смысл.
Эндокринолог
Как пройдёте, прикрепите к вопросу
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сделали ещё раз УЗИ в другом месте.
Прикрепил два файла к теме.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Немного не понятно, что имел в виду доктор. При таком небольшом образовании к хирургу точно рано, достаточно понаблюдать. Нужно описание узелка. Прикрепите УЗИ и фото, которое доктор сделал. Гормоны в норме, но нужно еще сдать кровь на кальцитонин - маркер медуллярного рака.
Клиент
Наталия, новообразование с включением внутри, типо в нём что-то есть, я точно не помню как врач сказал. Узи завтра прикреплю к обеду, сейчас оно не на руках.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Наталия, добрый день, УЗИ прикрепил к теме. Анализ на кальцитонин, будет в понедельник.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вижу обычную кисточку. если бы доктор не обвел ручкой то, что он считает папиллярным наростом, то можно было бы разглядеть. В любом случае пока пункция не показана, контрольное УЗИ через 3 месяца у другого специалиста.
Клиент
Наталия, может быть мне ещё раз УЗИ сделать, но уже в другом месте, чтобы вы посмотрели? Или всё хорошо и мне не стоит беспокоиться?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока нет причин для беспокойства. пересмотрите через 3 месяца. опасности никакой нет.
Клиент
Наталия, здравствуйте, сделали ещё раз УЗИ в другом месте.
Прикрепил два файла к теме.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Киста с перегородкой, а не с включением. Наблюдать, УЗИ через 6 месяцев.
Клиент
Наталия, новый узист тоже сказал, что не увидел злокачественного новообразования или включения. Для чего через 6 месяцев опять проходить УЗИ? Может что-то поменяться? Мне сейчас надо что-то с этим делать или все хорошо?
Эндокринолог, Сомнолог
Я тоже не вижу онкологии. Но лучше пересмотреть через 6 мес, и далее, если она не изменит своих характеристик и не будет расти, можно уже мониторить реже. Делать с этим ничего не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В отношении щитовидной железы абсолютно все может быть решено онлайн.
Сделайте УЗИ щитовидной железы.Попросите картинку образования.
Сдайте кровь на ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный,кальцитонин,антитела к ТПО,антитела к ТГ
Клиент
Елена Борисовна, есть вот такие анализы, скоро прикреплю ещё УЗИ.

http://joxi.ru/8AnYzEohN4QWZ2
http://joxi.ru/L21qW6zCwBjWG2
Терапевт, Эндокринолог
Прикрепите их в конце вашего обращения.Там есть эта функция
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, прикрепил, сейчас УЗИ будет через несколько минут!
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ прикрепил к теме. Анализ на кальцитонин, будет в понедельник.
Терапевт, Эндокринолог
Смотрю.Я вижу абсолютно нормальную кисту.Без всяких включений…..
Давайте дождёмся мнения коллег.Может у меня со зрением плохо)))
Клиент
Елена Борисовна, во время УЗИ говорили, что там есть включение, там внутри что-то было похоже на белого червяка. Вроде так было, если не ошибаюсь)
Терапевт, Эндокринолог
Но мы же видим снимок.Он перед нами и я не вижу включения.В кистах вообще-то крайне редко что то есть
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, сделали ещё раз УЗИ в другом месте.
Прикрепил два файла к теме.
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот.
Собственно так бывает всегда.В кистах ничего плохого не заселяется.))
Наблюдение один раз в год с УЗИ и ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за оперативный ответ :)
Эндокринолог
Здравствуйте. По возможности прикрепите узи, за такими образованиями обычно только наблюдают, к хирургу ещё рано, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи щитовидной железы если делали первый раз то повторите через 6 месяцев
Клиент
Ленар, есть вот такие анализы, скоро прикреплю ещё УЗИ.

http://joxi.ru/8AnYzEohN4QWZ2
http://joxi.ru/L21qW6zCwBjWG2
Клиент
Ленар, анализы прикрепил к теме
Клиент
Ленар, добрый день, УЗИ прикрепил к теме. Анализ на кальцитонин, будет в понедельник.
Эндокринолог
Сдайте на кальцитонин. Сделайте узи щитовидной железы через 6 месяцев
Клиент
Ленар, сдали анализ, результат будет в понедельник. УЗИ решили тоже в понедельник сделать в другой клинике.
Клиент
Ленар, здравствуйте, сделали ещё раз УЗИ в другом месте.
Прикрепил два файла к теме.
Эндокринолог
Кисты, они почти всегда доброкачественные, необходимо узи повторить через 6 месяцев, на кальцитонин сдать