Консультация гинеколог-эндокринолога /

Невынашивание — вопрос №1026781

Здравствуйте.Первая беременность,здоровый ребёнок. Вторая беременность замершая на 7 неделе,третья беременность биохимическая беременность. Сдала анализы,у меня все нормально. Муж сдал спермограмму. Прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста ,могло ли это быть причиной потери беременностей?и как лечить это?Муж на пьёт,не курит. Единственное работа связана с красками вредными

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Результата пока нет,

Причина замершей была установлена?
( материал на генетическое исследование отправлялся?)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спермограмму прикрепила.Нет,тогда никто из врачей не сказал мне про этот анализ,просто чистку сделали и все.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо посетить уролога- сдать мазки на инфекции( андрофлор, посев эякулята), т к лейкоцитов много,
Морфология 4% ( нижняя граница нормы)

В целом, спермограмма фертильна,
Но улучшить можно подвижность и соответственно если воспаление, то лечение назначат, после этого показатели могут стать и лучше.

Причина замирания, анэмбрионии - не в этом.
Клиент
Юлия, ну с этим все понятно. Муж пойдёт к врачу. А мне что дальше делать?Какие сдать анализы?У меня мазки,гормоны все в норме. Я все сдала что нужно. Единственное на тромбофилию не сдавала анализы.Может ли быть причина в этом?Первого ребёнка родила без проблем
Клиент
Юлия, еще хотела спросить.Я знаю,что невынашивание ставят при потере двух и более беременностей. Первый раз на 7 неделе эмбрион замер. Но второй раз только по тестам на беременность я узнала,что беременна. Задержки не было,месячные пришли во время.Тоесть,если я бы я не делала тесты,не узнала бы даже что беременна. Считается ли биохимическая беременность полноценной потерей беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, возможная (!!!!) биохимическая беременность все же не считается,
Тест был прямо с яркой полоской?
Один делали?

Одна замершая беременность встречается сейчас довольно часто, к сожалению,
Чаще всего причина в хромосомных поломках,
Возможно и действие вирусов,

Вы можете для себя сдать на наследственные тромбофилии,
Коагулограмму посмотреть,

Партнера- к Урологу пока.

Сейчас пока нет явных данных за какие-то патологии.
Клиент
Юлия, я этих тестов за все эти годы штук тысячи делала,никогда даже на намека не было на вторую полоску,когда беременностей не было.Все 3 беременности я тесты делала за 3-4 дня до задержки,они показывали 2 полоски.В этот раз тоже,за 3 дня до месячных было жирные 2 полоски,тесты делала разные.В середине месячных вторая полоска стала бледнее,а концу вообще исчезла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно действительно тогда биохимическая была,
Но приравнивать её к прерыванию, как при замершей не стоит,

Досдайте анализы, если есть возможность ,
Если будет норма, то можно будет вернуться к планированию беременности после обследования / лечения партнера.
Клиент
Юлия, спасибо. Нам ещё мой гинеколог говорил идти после замершей беременности к генетику.Зачем он нужен?У нас здоровый ребёнок же есть. Или все же надо посетить генетика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подобные рекомендации даются при 2-х и более неудачных беременностях,

У Вас одна ЗБ была,
Биохимическую все же не считаем,

Пока можно лишь кровь сдать.
Клиент
Юлия, спасибо за помощь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Роза!Причиной более 50% всех случаев ранних выкидышей и замерших беременностей являются хромосомные аномалии.Показанием для обследований является прерывание 2-х и больше беременностей.Но при желании Вы можете сдать коагулограмму,кровь на Д-димер,гомоцистеин при условии нормального уровня гормонов.Изменения в спермограмме мужа не могли стать причиной замершей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, одна замершая беременность,и одна биохимическая беременность,даже задержки не было,месячные пришли в срок.Но тесты показывали 2 полоски. Считается ли биохимическая беременность тоже потерей?Или в счёт брать только замершую беременность? В моем случае как считать что у меня было 2 потери?Невынашивание?
Клиент
Марина, гормоны сдавала после замершей беременности,в норме все. А гомоцестиин 8
Клиент
Марина, мой врач говорит, что лейкоспермия может приводить к выкидышам,паталогиям ребёнка,так ли это?
Акушер, Гинеколог
Роза,в счёт биохимическая беременность не берётся,так что у Вас получается одна потеря беременности.
Акушер, Гинеколог
Лейкоспермия не приводит к замершим беременностям,но она может быть при уретрите,простатите. Поэтому мужу необходимо пролечиться у уролога.
Клиент
Марина, спасибо. Ещё хотела спросить,может ли у меня быть тромбофилия,если первого ребёнка я выносила без проблем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! материал отправляли на генетическое исследование? на инфекции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Нет,не отправляли. Инфекций нет,все чисто.