Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №1026813

Нам 1 месяц и 1 неделя. Педиатр назначила кал на дисбактериоз. Жалобы на крики и плач, особенно по вечерам,срыгивания, тужиться.Анализ показал стафилококк ,нужно ли его лечить ?или сам придёт в норму с возрастом ?!?просто не хочется пичкать ребёнка таблетками!

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз является не информативным, потому что микробиота кишечника меняется каждый день по несколько раз, а золотистый стафилококк - это нормальный представитель кишечной флоры ребенка, лечить его не нужно.
Крики и плач, особенно по вечерам - это признаки кишечных колик, который сейчас наиболее активны у малыша.
Какой объем срыгивания:? Более двух столовых ложек? Стул в норме?
Клиент
Елена, срыгивания когда как,бывает после еды тужится сильно и срыгивает сильно и много,а если просто покушает как ночью ,то и не срыгивает совсем .Стул кашицей желтого цвета раз в день

Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз влияниям не информативным. Стафилококк это условно-патогенная флора, он есть у всех. Лечить данный анализ не нужно. У ребёнка младенческая дисхезия, когда он не может напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить анальный сфинктер, поэтому он тужиться и краснеет. Это после 3х месяцев пройдёт.
Перед кормлением ребёнка надо ложить на животик, массаж животика с проминанием на 1-1,5 см, делать упражнение велосипед, после кормления держать столбиком.
Тёплую пелёнку вечером на живот можно ложить
Клиент
Мария, педиатр пугает.что если не пропьём бактериофаг,то стафилококк дальше пойдёт.И я не знаю что делать ,так как все пишут что дисбактериоз не лечится в таком маленьком возрасте.Плюс после ещё назначила месяц пить линекс и аципол
Педиатр
Не стоит пить бактериофаг, вы этим можете только хуже сделать ребёнку. Соглашусь с рекомендациями доктора ниже
Педиатр
В таком случае, Вы описываете полную норму во всем.
Срыгивания до двух столовых ложек сразу после еды, либо даже через 1-2 часа после еды - это норма. Беспокойство малыша ближе к вечеру, крики и плач, которые сложно успокоить - это колики. Здесь поможет больше всего только время, но во время приступа можете положить теплую пеленочку на животик, либо грелочку с сухим теплом. А также включить белый шум, что успокаивает малышей. Кроме того, для улучшения становления микробиоты пропить курс биогая - 1 мес по 5 капель 1 раз в день, что уменьшает выраженность коликов.
По поводу того, что тужится часто - это младенческая дисхезия.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение сиптомов дисзехии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день
Клиент
Елена, мы пили биогаю ,не особо помогало ,перешли на бебикалм, спокойнее ребёнок становится как то,стул нормальный кашицей,но тяжело даётся нам. Делаю постоянно массажик животика ,велосипед ,но выходят только газики.
Педиатр
От коликов лучший помощник - это время, все остальное носит строго вспомогательный характер
Клиент
Елена, подскажите а то что стул может быть раз в два дня ,колики и газики не могут быть от этого стафилококка?!Я в замешательстве,давать ребёнку фаги,так как и побочек много у него,боюсь навредить ребёнку
Педиатр
Стафилококк - это нормальный представитель микробиоты, ои него просто невозможно избавиться, он будет жить в кишечнике всегда,лечить его бесполезно, а после фагов в 90% болит живот у малышей.
Стул раз в два дня - это норма, колики и газики не из-за этого, а это возрастная особенность ребенка
Клиент
Елена, подскажите а Запор может быть от стафилококка или из за смеси или лучше поменять ее
Педиатр
Запор - это сколько дней отсутсвует стул? Стафилококк не при чем здесь
Клиент
Елена, вот второй день не мог сходить ,щас сходил но жидко ,как будто понос(немного кашица и ещё жиденько )
Педиатр
Это нормальная консистенция стула грудничка.
В норме стул может отсутствовать до 5-6 дней на ИВ
Клиент
Елена, ну у нас постоянно психует тужится,до красноты прям ,вот сейчас сходил,и все равно лежит и тужится напрягается(Может это быть из за смеси ?
Педиатр
Писала выше, почему тужится постоянно, краснеет - это младенческая дисхезия, смесь не при чем
Клиент
Спасибо большое,значит такой стул в пределах нормы,и запоров нет .
Педиатр
Совершенно верно, Наталия