Консультация проктолога /

Наверно геморрой — вопрос №1027691

Добрый день!сходила в туалет где то неделю назад твёрдым калом, после этого началась боль в анусе,посмотрела и увидела там шишку, вставляла свечи релиф и мазь, шишка и боль не уменьшаются, что это. ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Катерина
Прикрепите пожалуйста фото шишки
Температура есть?
Шишка твердая, болезненная?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температуры нет, мягкая , болезненная

Хирург
Как приложите фото, дайте знать
Клиент
Ольга, не могу приложить фото не вижу такой кнопки
Клиент
Ольга, приложила
Хирург
По фото небольшой тромбированный геморроидальный узел.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
Крем релиф ПРО 2р.сут.10дн на область узла или мазь постеризан форте 2р.д 7дн на область узла.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Средние сроки рассасывания тромба в узле 3-5недель.
Будьте здоровы!
Проктолог
Здравствуйте Катерина.
На новом фото я тем более не вижу тромбированных геморроидальных узлов. Есть обычная анальная бахромка и есть образование, которое выглядит как воспаленная и отечная анальная бахромка, но это может быть и сторожевой бугорок анальной трещины. Скажите ранее бывали подобные боли в области ануса? И расскажите как себя боль ведет сейчас, появляется во время дефекации или постоянная, если появляется то как быстро проходит, но что она похожа (режущая боль как чем-то острым или ноющая давящая или какая-то иная)?
Принятый ответ
Клиент
Артем, раньше такое было после запора, была такая же боль но я раньше не смотрела , не знаю был ли этот бугорочек , сейчас болит только после того как схожу в туалет , если не хожу то не болит , после того как схожу в туалет боль длится где то часа 3 сначала как будто режет потом тянет
Клиент
Артем, и во время того как хожу в туалет очень больно через силу хожу
Проктолог
Катерина, это анальная трещина.
Уточните, насколько плотные сейчас каловые массы?
Появилось или нет ощущение необходимости дополнительного натуживания?
Есть или нет у Вас аллергии на лекарственные препараты?
Клиент
Артем, плотность обычная, специально не тужусь
Клиент
Артем, аллергии нет
Проктолог
Катерина, нужно поступить следующим образом.
1. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Если бывают эпизоды с твердым калом, то нужно обязательно застраховать себя от подобных случаев на период лечения, поэтому нужно применять Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Лучше всего сначала приобрести свечи Релиф Адванс и в течение 1-2 суток применять так, как указано в рекомендациях. Если боли при дефекации значительно снизятся или полностью исчезнут, тогда подключать все оставшиеся препараты. Если боли никак не изменятся, тогда нужно идти на очный осмотр к проктологу.
Хирург
Здравсвтуйте. Это узелки геморроидальные.
По лечению нужно комплексно подходить чтобы был хороший эффект.

(+)Нужно прежде всего соблюдать диету исключая агрессивную пищу (острое копченое жареное алкоголь), чтобы на раздражать слизистую прямой кишки и данный узелок.
(+)Добиться мягкого стула путем приема большего количества жидкости и при необходимости приема слабительных препаратов типа (дюфалака форлакса и тп).
(+)Важно подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узлы.
(+)Избегать физических нагрузок связанных с подъемом тяжестей, перегреваний и переохлаждений.
(+)По препаратам особо много не нужно достаточно свечей ректальных для лечения геморроя курсом (релиф адванс (хорошо обезболивает) нотальсид или любые другие главное курсом).
(+)И обязательно детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса в узле.
Лечение 2-3 недели до стойкого положительного эффекта.
(+)Можно ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки.
И желательно проктолога на осмотр все таки посетить, чтобы точно понимать проблему.

Будьте здоровы