Признаки ОРВИ на 10 неделе

ДД! У меня 10н. Недавно заболело горло и вылезла простуда на губе. Сегодня проснулась с темпой, сейчас 38 уже. Горло болит, чихаю, от темпы ломает. Опасно ли это для малыша? Чем лечить? А если ковид?😭

25 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Ковид нужно исключать, сделайте тест ПЦР. Сейчас в любом случае симптоматическое лечение - температуру сбивать только выше 38, можно парацетамол или детский Нурофен.

От боли в горле пастилки Лизобакт или любые пастилки без анестетика. Можно полоскать раствором ромашки и хлоргексидином. Можно ингаляции делать с хлоргексидином если есть кашель. Нос промывать солевыми растворами- Долфин, Аквамарис, Аквалор.

Больше пить - чай, морсы, воду. Проветривать помещение где находитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия, парацетамол пить по целой таблетке? Можно ли делать обтирания водкой или раствором уксуса?

Елена, да, можно обтирания делать. Парацетамол по целой таблетке, но не более 4 раз в сутки. Только при высокой температуре более 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия, спасибо вам большое за помощь!)

Рада помочь, Елена)

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!Завтра Вам желательно сделать тест на COVID.А сейчас обильное питьё, горло орошайте Мирамистином, рассасывайте Лизобакт,нос промывайте солевыми растворами:АкваМарис или Аквалор 3-4 раза в день При повышении температуры от 38° и выше Парацетамол 500 мг или Нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Какой тогда курс лечения будет при ковиде? Ведь и так ничего нельзя практически, а тут такая зараза заразная☹️

При лёгкой форме COVID лечение такое же,как и при ОРВИ плюс витамин Д 4000 ЕД в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо вам) мои переживания стали намного меньше!

Принятый ответ

Добрый день.
Никто не скажет, что безопасно. Однако, беременность длится 9 месяцев с захватом всех сезонов и редко бывает так, чтобы человек хоть раз не переболел.
Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо за ответ. Это самый переживательный период в жизни, мы дамы в это время очень мнительные) спасибо за поддержку! Очень надеюсь, что для малыша не будет никаких угроз)

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит с 500ме 2р.день, вит д 2000ме 1р.день, селцинк 2р.день 2 месяца. Д всю беременность. Ваш ребёнок будет в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, спасибо за ответ. Не подскажите какой фирмы лучше брать данные витамины?

Д-днтримакс, с можно драже без сахара. Селцинк он одной фирмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, спасибо большое)