Тошнота, жидкий стул

Добрый день! 4 дня назад (в четверг) я предположительно отравилась пирожным, которое съела на ночь. Утром возник понос, но самочувствие не ухудшалось. Я спокойно завтракала и обедала, а вечером съела мороженое и оно снова спровоцировало понос. После чего я выпила Полисорб и больше в этот день ничего не ела. На следующий день по большому не ходила, сидела на диете и продолжала принимать полисорб, но повяились неприятные ощущения в желудке (тяжесть после еды). В субботу стул нормализовался, но неприятные ощущения в желудке сохранились, плюс добавилась тошнота (не вплоть до рвоты, но немного мутит). Вечером съела овощной салат и копчености (переела на ночь), утром (сегодня) стул снова стал жидким (но не частый, один раз после завтрака), плюс чувство тошноты сменяется чувством голода и наоборот, немного ноет в правом подреберье (у меня периодически желчный пузырь даёт о себе знать). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как убрать эти симптомы? Я в недоумении, так как обычно отравление так не протекало

Гастрит
25 лет

Добрый день!Это не отравление , а проявление билиарной дисфункции на фоне погрешностей в еде.Когда стул у Вас закрепился - вы вновь спровоцировали выброс желчи определённой едой.Сейчас что-то принимаете?Болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, сейчас только полисорб пью. Болей как таковых нет, но тяжесть в желудке после еды сохраняется

Если вы обследованы, сдавать что-то прям сейчас смысла не вижу.Попробуйте сменить тактику лечения : Дюспаталин 200мг 2 раза в сутки, Итомед по 1 таб 3 раза в сутки, Креон 25.000 3 раза в сутки , курс лечения 20-25 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, спасибо!

Здравствуйте . Это может быть не только отравление , нарушение со стороны биллиарной системы , что вы провоцируете не соблюдением диеты , после обострения .
Рекомендую сдать анализы : общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрология
Кал на яйца глист трёхкратно с инервылаом в три дня методом парасеп
На данный момент соблюдайте стол 5 по певзнеру .
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 5 дней
Далее коррекция терапии после анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Дело в том, что в ноябре тоже были проблемы со стороны жкт, сдавала все вышеперечисленные анализы, назначали как раз ребагит,креон и бактистатин

Прикрепите анализы в таком случае . Выяснили причину ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, загрузила. Да, тогда это было обострение хронического гастрита, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с эзофагитом, недостаточность кардии, реактивный панкреатит, ДЖВП, СИБР- так написано лечащим врачом в диагнозе.

Принятый ответ

Была повышена липаза . Это говорит о нарушение со стороны поджелудочной железы . Тогда рекомендую сдать панкреатическую эластазу кала ( кал должен быть оформленый ) чтобы посмотреть как функционирует поджелудочная железа ,
Анализ копрограммы
Лекарственная терапия выше актуальна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, большое спасибо за ответ!