Заключение КТ пазух носа, помогите что делать дальше?

Здравствуйте. У меня затекание слизи из носа в горло, заложеность носа, головные боли, головокружение. Я вам уже писала, вы мне советовали сделать КТ пазух носа, но анализы пока не сделала. Помогите разобраться, что делать дальше?

Хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

добрый день , придаточные пазухи без патологии
" КТ-признаки умеренного утолщения слизистой средних и нижних носовых раковин с сужением
просвета носовых ходов. " - что касается вот этого заключения, умеренное утолщение может быть следствием аллергического процесса, либо вазомоторного ринита

Принятый ответ

По КТ в пазухах все хорошо. И анатомических нарушений тоже нет. Только отечность самого носа.

Дальше желательно сдать мазок из носа для риноцитограммы, общий IgE, эозинофильный катионной белок. Сейчас какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, только аквамарис с декспантенолом.

Если возможно старайтесь за 2-3 дня до риноцитограммы ничего с носом не делать.
А с ЖКт проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, не замечала никаких признаков

Но слизь обычно прозрачная, которая стекает по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, да прозрачная.

Есть какое-то раздражение (например от пыли, дыма, или желудочной кислоты если есть рефлюкс), или небольшая аллергия, ну и в последнюю очередь можно сказать о гормональном нарушении в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, у меня есть аллергия на пыль, бывает на шерсть ещё сезонная аллергия каждый раз. А насчёт гормонального сбоя я не знаю, может из-за грудного вскармливания?!

Так это много уже объясняет. Либо проконсультируйтесь с аллергологом -иммунологом чтобы получить полноценное лечение, или можно начать курс лечения с препаратом Риалтрис или момат-рино Адванс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, риалтрис я использовала, не почувствовала никого облегчения. Если вы считаете, что нужно к врачу аллерголоку обратиться, то нужно ли мне проходить анализы, о которых вы до этого писали?

Ну это все же давать дополнительную информацию врачу о вашем состоянии, о тяжести заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, я вас поняла, спасибо вам за консультацию.

Пожалуйста! Желаю вам полностью разобраться в вашей ситуации и скорейшего выздоровления!?

Принятый ответ

По данным кт имеется отек носовых раковин,остальное без патологии.Теперь необходимо искать откуда отек,нужно сдать риноцитограмму(по ней будет понятно аллергический это процесс или воспалительный,иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок и мазок из носа на флору.

Принятый ответ

Признаки хронического ринита, либо аллергический, либо вазомоторный. Можно начинать использовать препарат Риалтрис, до начала использования лучше сдать риноцитограмму, ОАК и IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас Вазомоторно-аллергический ринит , риностейн 2в-2р 7дн, туалет носа через 7 мин и на чистый нос назонекс 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10-14дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альбина, я сейчас на грудном вскармливании. В инструкции написано, что эти препараты нельзя при ГВ. Как же мне быть в этом случае?

тогда туалет носа аквамарис и на чистый нос назонекс 1в-2р 1 мес, его можно!