Консультация гастроэнтеролога /

Воспалился дивертикул? — вопрос №1029761

Неделю назад начались боли в левом боку. Начала пить Омез, аэртал, потом кетонал укол, потом нимесил, вчера вольтарен свечку ставила. Всё это время пью Альфа Нормикс, дюспаталин. Была у хирурга. Там всё хорошо. Сегодня была у нейрохирга-ортопеда. Отправляет на МРТ, так как ничего не увидел по своему профилю. Грешу на воспаление дивертикула. Поставили в прлшлом году по КТ. Пролечилась. Год ничего не беспокоило. Кровь сдала в субботу. Анализ прикреплю. Температуры нет.Стул был регулярным, а сегодня с утра сильно расслабило. Бегала 4 раза в туалет. Как поставить диагноз? Что лечить?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нашли дивертикулы, пью ципралекс с февраля

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Подскажите, что вы лечите таким большим количеством НПВС?
Принятый ответ
Клиент
Анна, боль лечила таким количеством НПВС. ничего не помогает

Гастроэнтеролог
Ни в коем случае боль в животе не лечат НПВС,только спазмолитиками !Начните принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или тремедат по 1 т 3 раза в сутки, эти препараты помогут убрать болевой синдром. По анализам крови и УЗИ ,ничего страшного нет,все в пределах допустимых значения.Касателтьно дивертикулярной болезни толстого кишечника,безусловно болеть живот может,как правило без чёткой локализации, для именно дивертикулита (воспаления самого дивертикула)как правило характерна общевоспалительная реакция (увеличение лабораторных показателей, подъем температуры тела) ,но т.к. вы осмотрены хирургом,наврятли он ьы пропустил эту патологию.Если есть вопросы готова ответить.
Клиент
Анна, я прикрепила фото, где у меня болит. Рукой держу то место. Это никак не живот. Это бок. Вопрос в том как исключить дивертикулит? Что нужно сделать? Боль не проходит ни от дюспаталина, ни от тримедата, ни от НВПС
Гастроэнтеролог
Дивертикулит должен исключать хирург,по той же колоноскопии может быть видно этот участок,отекший и воспаленный,по ОАК лейкоцитоз,ускорение СОЭ ,увеличение острофазовых показателей ,того же СРБ.Если боль очень выраженная ,не купируется спазмолитиками,то нужен только очной осмотр ,без пальпаторного исследования живота говорить о чем то затруднительно.
Клиент
Анна, была с скорой. Там меня смотрели хирург и терапевт. Сдала кровь. Сделали Узи. Отправили по скорой в неврологию. Думаю, ехать или нет. Они не могут увидеть воспаление дивертикула. Узи всё хорошо, кровь отличная. Может мне платно КТ сделать с контрастом?
Гастроэнтеролог
МСКТ брюшной полости с контрастом не покажет заболевания кишечника и дивертикул вы не увидите, это обследование покажет только печень,желчный пузырь,поджелудочной железу,селещенку и как правило ещё описывают почки.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТНЕ! Необходимо выполнить копрограмму, . анализ кала на фекальный кальпротектин. По результатм анализов решать впрос о проведении колоносокопии. Как долго и в какой дозировке принимаете Альфанрмикс?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Стул какой? Такое количество НПВП от чего вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Стул регулярный был, после того как принимала от боли НПВС, расслабило. 4 раза вчера в туалет бегала
Терапевт, Гастроэнтеролог
осмотр гинеколога и хирурга для исключения патологии. Если боль от спазмолитиков не проходит - причина не ЖКТ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Примеси крови , слизи в кале есть ?
Альфанормикс какой день принимаете и в какой дозировке ?
В связи с чем принимаете нвпс?
Копрограмму сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Альфа Нормикс принимаю с 22 числа. По 2 таблетки 2 раза в день. Принимала НВПС от сильной боли в левом боку. Не помогает. Копрограмму сдавала 9- го июля. Прикреплю результат.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Стул был регулярным, вчера расслабило. Бегала в туалет с утра 4 раза. Видимо от большого количества НВПС