Эндометриоз и аденомиоз матки

Добрый день! 1 февраля 2022 года мне была сделана лапароскопия по поводу удаления распространенного инфильтративного эндометриоза (на мочевом пузыре, на брюшине, небольшой очаг на яичнике). Гормонотерапию не назначили, т.к. планируется беременность. В мае делала УЗИ, сказали все хорошо. Сегодня 29 августа сделала повторное узи, в результате все инфильтраты на месте, плюс к этому добавился диффузный аденомиоз и киста на левом яичнике 15мм. Врач разводит руками, как так. Я в шоке. Очень хочу детишек. Прошло полгода, и снова все вернулось на круги своя. Как действовать в таком случае? Следующий приём у врача в пятницу, а я с ума сойду в думках, насколько все серьёзно ((

Эндометриоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Екатерина, прикрепила два фото. Даты проведения УЗИ в нижней части листа

Гормональную терапию желательно пройти хотя бы на 3 месяца. Нужно принимать Визанну и потом делать узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Екатерина, есть вероятность, что с такими диагнозами картина улучшится после приёма Визанны?

Конечно, Вы же еще не проходили лечение, нужно начать и не терять время.

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Екатерина, а с таким диагнозом есть вероятность забеременеть и родить здорового ребёнка?

Конечно, не переживайте, начните лечение и всё получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Екатерина, а с инфильтратами беременность возможна? Врачи, где проводилась операция, говорили, что с ними беременность маловероятна. Их нужно убирать хирургическим путем

Их нужно наблюдать, тем более на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Екатерина, буду надеяться на лучшее. Но очень тяжело сохранять позитивный настрой при таких обстоятельствах( спасибо Вам за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Екатерина, а ещё вопросик. Такое вообще бывает, что так быстро развивается такая серьёзная картина? Ведь в мае все ещё было хорошо, не было ни кисты, ни боли во время УЗИ. А вчерашнее УЗИ было просто мучением. Очень больно было, врач УЗИ сказала, что в тазу все сковано, непожвижно, поэтому и больно

Эндометриоз может развиваться очень быстро, тем более Вы не получали лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Екатерина, мне его отменили по той причине, что мы планируем беременность. И в первые 3 месяца после операции самые высокие шансы на беременность. Но она не наступила, а вернулся этот эндометриоз ещё и вместе с аденомиозом, которого не было до операции. А возможно планировать беременность, принимая гормональную терапию?

Я понимаю, что Вы планируете беременность, но после такой операции нужно было принимать лечение. Сейчас по другому никак, только сначала лечение, потом беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Екатерина, а повторные операцию могут сделать, чтобы удалить инфильтраты?

Если лечение будет без эффекта, то может быть придется снова оперироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте ! рекомендую прием дюфастона с 16-го по 25-й день цикла по одной таблетке два раза в день на фоне планирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Араксия, а на фоне приёма Дюфастона возможно улучшение моей клинической картины?

Возможно да, один из способов лечения - Дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Араксия, а вообще такое бывает, что за короткий промежуток времени развивается такой серьёзный диагноз? Или это не качественно проведенная операция? В феврале операция, в мае по узи все хорошо, в августе по узи уже все плохо

Эндометриоз имеет склонность к быстрому прогрессированию и развитию.

Принятый ответ

Здравствуйте. До этого были проблемы с зачатием?

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Валерия, были воспалительные процессы. Пытались с мужем год забеременеть, не получилось. Начали обследоваться, обнаружили эндометриоз распространённый с инфильтратами. Хотя я раз в полгода-год точно посещала гинеколога. Как могли допустить такое сильное разрастание - вопрос. Сделали операцию. Спустя 3 месяца сделала контрольное узи, все было хорошо. Прошло ещё 3 месяца и все вернулось на круги своя, ещё и с кистой на яичнике и аденомиозом, которого до этого не наблюдали. До планирования беременности кроме как воспалений не было ничего

1. Трубы проходимы?
2. Как проявляется эндометриоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Валерия, во врем операции проверяли проходимость - трубы проходимы. Проявляется эндометриоз болями во время менструации и обильными кровотечениями со сгустками

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Валерия, такое вообще бывает, что за 3 месяца развивается такая серьёзная картина как у меня? Ведь в мае по УЗИ не было ни кисты, ни боли во время проведения. А вчерашнее УЗИ было мучительным. В тазу все сковано, неподвижно, поэтому и больно, как объяснил мне доктор

Нет, так быстро прогрессировать эндометриоз не мог. А вот синдром хронических тазовых болей - да. Надо сделать электромиографию тазового дна. Относительно кисты - во-первых, надо исключить её функциональный характер. Во-вторых, непосредственно зачатию она никак не мешает. Всё, что вам сейчас надо - это начать планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Валерия, мы планируем беременность с марта месяца, спустя месяц после операции. До сегодняшнего момента беременность не наступила, но вернулся эндометриоз, и ещё добавился аденомиоз и киста на левом яичнике. Как быть, чтобы не было ухудшения? Итак все печально(

Так как вы планируете беременность, то никак. Дюфастон с 16 по 25 день цикла никак не поможет в отношении эндометриоза
Супруг спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Валерия, сдавал, все отлично.

Тогда настраивайтесь на успех и активно планируйте беременность ещё 3 месяца. Если не выйдет, тогда надо будет прерваться на медикаментозное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Валерия, а сами по себе инфильтраты не мешают забеременеть?

Нет, если не нарушена проходимость труб

Принятый ответ

Здравствуйте. После лапароскопии вам должны были назначить Дюфастон на 6 месяцев. Для профилактики рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Асиет, назначили Визанну. Но с лечащим врачом приняли решение, что будем пытаться беременеть, поэтому отменили гормональную терапию. Как можно забеременеть, принимая гормоны?

Дюфастон это не контрацепция .это прогестерон который помогает забеременеть и лечить аденомиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
romanova.lyolya@mail.ru
Клиент

Асиет, а инфильтраты не мешают забеременеть?

Не должны. Основной этап операции вам уже сделали

Принятый ответ

Здравствуйте, так как вы планируете беременность, то вам подойдёт дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла