Добрый день! 1 февраля 2022 года мне была сделана лапароскопия по поводу удаления распространенного инфильтративного эндометриоза (на мочевом пузыре, на брюшине, небольшой очаг на яичнике). Гормонотерапию не назначили, т.к. планируется беременность. В мае делала УЗИ, сказали все хорошо. Сегодня 29 августа сделала повторное узи, в результате все инфильтраты на месте, плюс к этому добавился диффузный аденомиоз и киста на левом яичнике 15мм. Врач разводит руками, как так. Я в шоке. Очень хочу детишек. Прошло полгода, и снова все вернулось на круги своя. Как действовать в таком случае? Следующий приём у врача в пятницу, а я с ума сойду в думках, насколько все серьёзно ((
Екатерина, а с инфильтратами беременность возможна? Врачи, где проводилась операция, говорили, что с ними беременность маловероятна. Их нужно убирать хирургическим путем
Екатерина, а ещё вопросик. Такое вообще бывает, что так быстро развивается такая серьёзная картина? Ведь в мае все ещё было хорошо, не было ни кисты, ни боли во время УЗИ. А вчерашнее УЗИ было просто мучением. Очень больно было, врач УЗИ сказала, что в тазу все сковано, непожвижно, поэтому и больно
Екатерина, мне его отменили по той причине, что мы планируем беременность. И в первые 3 месяца после операции самые высокие шансы на беременность. Но она не наступила, а вернулся этот эндометриоз ещё и вместе с аденомиозом, которого не было до операции. А возможно планировать беременность, принимая гормональную терапию?
Я понимаю, что Вы планируете беременность, но после такой операции нужно было принимать лечение. Сейчас по другому никак, только сначала лечение, потом беременность.
Араксия, а вообще такое бывает, что за короткий промежуток времени развивается такой серьёзный диагноз? Или это не качественно проведенная операция? В феврале операция, в мае по узи все хорошо, в августе по узи уже все плохо
Валерия, были воспалительные процессы. Пытались с мужем год забеременеть, не получилось. Начали обследоваться, обнаружили эндометриоз распространённый с инфильтратами. Хотя я раз в полгода-год точно посещала гинеколога. Как могли допустить такое сильное разрастание - вопрос. Сделали операцию. Спустя 3 месяца сделала контрольное узи, все было хорошо. Прошло ещё 3 месяца и все вернулось на круги своя, ещё и с кистой на яичнике и аденомиозом, которого до этого не наблюдали. До планирования беременности кроме как воспалений не было ничего
Валерия, во врем операции проверяли проходимость - трубы проходимы. Проявляется эндометриоз болями во время менструации и обильными кровотечениями со сгустками
Валерия, такое вообще бывает, что за 3 месяца развивается такая серьёзная картина как у меня? Ведь в мае по УЗИ не было ни кисты, ни боли во время проведения. А вчерашнее УЗИ было мучительным. В тазу все сковано, неподвижно, поэтому и больно, как объяснил мне доктор
Нет, так быстро прогрессировать эндометриоз не мог. А вот синдром хронических тазовых болей - да. Надо сделать электромиографию тазового дна. Относительно кисты - во-первых, надо исключить её функциональный характер. Во-вторых, непосредственно зачатию она никак не мешает. Всё, что вам сейчас надо - это начать планировать беременность
Валерия, мы планируем беременность с марта месяца, спустя месяц после операции. До сегодняшнего момента беременность не наступила, но вернулся эндометриоз, и ещё добавился аденомиоз и киста на левом яичнике. Как быть, чтобы не было ухудшения? Итак все печально(
Асиет, назначили Визанну. Но с лечащим врачом приняли решение, что будем пытаться беременеть, поэтому отменили гормональную терапию. Как можно забеременеть, принимая гормоны?