Консультация гинеколога /

Эндометриоз и аденомиоз матки — вопрос №1029905

Добрый день! 1 февраля 2022 года мне была сделана лапароскопия по поводу удаления распространенного инфильтративного эндометриоза (на мочевом пузыре, на брюшине, небольшой очаг на яичнике). Гормонотерапию не назначили, т.к. планируется беременность. В мае делала УЗИ, сказали все хорошо. Сегодня 29 августа сделала повторное узи, в результате все инфильтраты на месте, плюс к этому добавился диффузный аденомиоз и киста на левом яичнике 15мм. Врач разводит руками, как так. Я в шоке. Очень хочу детишек. Прошло полгода, и снова все вернулось на круги своя. Как действовать в таком случае? Следующий приём у врача в пятницу, а я с ума сойду в думках, насколько все серьёзно ((

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила два фото. Даты проведения УЗИ в нижней части листа

Гинеколог
Гормональную терапию желательно пройти хотя бы на 3 месяца. Нужно принимать Визанну и потом делать узи в динамике.
Клиент
Екатерина, есть вероятность, что с такими диагнозами картина улучшится после приёма Визанны?
Гинеколог
Конечно, Вы же еще не проходили лечение, нужно начать и не терять время.
Клиент
Екатерина, а с таким диагнозом есть вероятность забеременеть и родить здорового ребёнка?
Гинеколог
Конечно, не переживайте, начните лечение и всё получится!
Клиент
Екатерина, а с инфильтратами беременность возможна? Врачи, где проводилась операция, говорили, что с ними беременность маловероятна. Их нужно убирать хирургическим путем
Гинеколог
Их нужно наблюдать, тем более на фоне лечения.
Клиент
Екатерина, буду надеяться на лучшее. Но очень тяжело сохранять позитивный настрой при таких обстоятельствах( спасибо Вам за консультацию!
Клиент
Екатерина, а ещё вопросик. Такое вообще бывает, что так быстро развивается такая серьёзная картина? Ведь в мае все ещё было хорошо, не было ни кисты, ни боли во время УЗИ. А вчерашнее УЗИ было просто мучением. Очень больно было, врач УЗИ сказала, что в тазу все сковано, непожвижно, поэтому и больно
Гинеколог
Эндометриоз может развиваться очень быстро, тем более Вы не получали лечение.
Клиент
Екатерина, мне его отменили по той причине, что мы планируем беременность. И в первые 3 месяца после операции самые высокие шансы на беременность. Но она не наступила, а вернулся этот эндометриоз ещё и вместе с аденомиозом, которого не было до операции. А возможно планировать беременность, принимая гормональную терапию?
Гинеколог
Я понимаю, что Вы планируете беременность, но после такой операции нужно было принимать лечение. Сейчас по другому никак, только сначала лечение, потом беременность.
Клиент
Екатерина, а повторные операцию могут сделать, чтобы удалить инфильтраты?
Гинеколог
Если лечение будет без эффекта, то может быть придется снова оперироваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ! рекомендую прием дюфастона с 16-го по 25-й день цикла по одной таблетке два раза в день на фоне планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а на фоне приёма Дюфастона возможно улучшение моей клинической картины?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно да, один из способов лечения - Дюфастон.
Клиент
Араксия, а вообще такое бывает, что за короткий промежуток времени развивается такой серьёзный диагноз? Или это не качественно проведенная операция? В феврале операция, в мае по узи все хорошо, в августе по узи уже все плохо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз имеет склонность к быстрому прогрессированию и развитию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До этого были проблемы с зачатием?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, были воспалительные процессы. Пытались с мужем год забеременеть, не получилось. Начали обследоваться, обнаружили эндометриоз распространённый с инфильтратами. Хотя я раз в полгода-год точно посещала гинеколога. Как могли допустить такое сильное разрастание - вопрос. Сделали операцию. Спустя 3 месяца сделала контрольное узи, все было хорошо. Прошло ещё 3 месяца и все вернулось на круги своя, ещё и с кистой на яичнике и аденомиозом, которого до этого не наблюдали. До планирования беременности кроме как воспалений не было ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Трубы проходимы?
2. Как проявляется эндометриоз?
Клиент
Валерия, во врем операции проверяли проходимость - трубы проходимы. Проявляется эндометриоз болями во время менструации и обильными кровотечениями со сгустками
Клиент
Валерия, такое вообще бывает, что за 3 месяца развивается такая серьёзная картина как у меня? Ведь в мае по УЗИ не было ни кисты, ни боли во время проведения. А вчерашнее УЗИ было мучительным. В тазу все сковано, неподвижно, поэтому и больно, как объяснил мне доктор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, так быстро прогрессировать эндометриоз не мог. А вот синдром хронических тазовых болей - да. Надо сделать электромиографию тазового дна. Относительно кисты - во-первых, надо исключить её функциональный характер. Во-вторых, непосредственно зачатию она никак не мешает. Всё, что вам сейчас надо - это начать планировать беременность
Клиент
Валерия, мы планируем беременность с марта месяца, спустя месяц после операции. До сегодняшнего момента беременность не наступила, но вернулся эндометриоз, и ещё добавился аденомиоз и киста на левом яичнике. Как быть, чтобы не было ухудшения? Итак все печально(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как вы планируете беременность, то никак. Дюфастон с 16 по 25 день цикла никак не поможет в отношении эндометриоза
Супруг спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, сдавал, все отлично.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда настраивайтесь на успех и активно планируйте беременность ещё 3 месяца. Если не выйдет, тогда надо будет прерваться на медикаментозное лечение
Клиент
Валерия, а сами по себе инфильтраты не мешают забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если не нарушена проходимость труб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После лапароскопии вам должны были назначить Дюфастон на 6 месяцев. Для профилактики рецидива
Принятый ответ
Клиент
Асиет, назначили Визанну. Но с лечащим врачом приняли решение, что будем пытаться беременеть, поэтому отменили гормональную терапию. Как можно забеременеть, принимая гормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон это не контрацепция .это прогестерон который помогает забеременеть и лечить аденомиоз
Клиент
Асиет, а инфильтраты не мешают забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не должны. Основной этап операции вам уже сделали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так как вы планируете беременность, то вам подойдёт дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла