Консультация гастроэнтеролога /

Бактериофаги для малыша 4,5 месяца — вопрос №1031107

На ГВ. Малышу 4,5 мес, вес 6700 кг, рост 66см.
2 недели назад был понос на фоне приёма финского вит.Д, педиатр прописал Бак-сет и поменял вит Д на Вигасол, после 4 саше начался запор. С криками пытался сходить в туалет - не получалось пришлось использовать свечи. Педиатр направила сдать на дисбактериоз - были обнаружены клостридии, гемолит. киш. палочки. Назначила бактериофагии.
Параллельно с этим у ребёнка атопический дерматит от папы наследственное, я при этом молочку не ем, кожа стала лучше.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли такое лечение обосновано?

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Даже если есть превышения по росту некоторых условно-патогенных бактерий, но, скорее всего, никакого отношения к состоянию ребенка они не имеют. Дело в том, что в этом возрасте происходит становление нормальной микрофлоры кишечника ребенка, поэтому через него могут транзиторно проходить большое количество самой разнообразной флоры, в том числе, патогенной. Анализ кала на дисбиоз в этом возрасте просто отображает нормальный процесс заселения кишечника малыша полезными бактериями и прохождение транзитом вредных бактерий. Он неинформативен. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу.
Клиент
Ольга, подскажите чем можно поправить здоровье кишечника? Как вылечить запор? Раньше все было отлично с этим, а сейчас только со свечкой и сам кал как пластилин.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока можно попробовать дюфалак или его аналоги в возрастной норме курсом хотя бы 3-4 недели, до нормализации стула. Потом постепенно отменяйте. Скорее, стул закрепило на бак-сете, поэтому постепенно стул наладится. Атопический дерматит это особенность кожи, 99% успеха в борьбе за нормальную кожу в вашем возрасте - это уход и еще раз уход за кожей, ваша диета играет минимальную роль.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ на дисбактериоз в этом возрасте не информативен , так как микрофлора ещё формируется .
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите чем поправить работу кишечника? Как вылечить запор? Сейчас кал как пластилин и сам сходить в туалет не может, только свечкой или клизмой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
До бак сет стул в норме был ?
Клиент
Екатерина, да все было отлично, после него случился запор.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо подождать стабилизируется стул. Пока малышу можете помогать дюфалаком . На будущее просто знайте , что стул крепит вашего малыша пробиотики и будьте с ними аккуратно .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы