Клещ анализы

Здравствуйте. В это воскресенье была на природе. Вернувшись домой осмотр на предмет наличия клещей не делала. На данный момент ничего не беспокоит, клещей на теле нет. Но есть маленькое красное пятнышко рядом с подмышкой. Переживаю не боррелиоз ли это. С момента поездки прошло 2 дня. Сколько бы держался на теле клещ если был бы укус, какие были бы симптомы, можно на данный момент сдать какие то анализы?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На укус клеща не похоже. Вероятно, это укус мошки. Вам нужно наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий, энцефалит через 3 недели. Сейчас сдавать анализы смысла нет.

Здравствуйте! Не похоже на укус клеща. В любом случае наблюдайте за этой областью. Через 21 день сдайте кровь на антитела (IgM IgG) к боррелиям и вирусу энцефалита.
Здоровья!

Здравствуйте, Ксения! На фото Укус не похож на укус клеща. Возможно комар укусил или мошка. Была или есть температура? Для профилактики от клеща обычно единовременно принимают доксициклин 200 мг в течение 3- х дней со дня укуса. Через 2-3 недели можно сдать анализ на антитела к иммуноглобулинам М и G к бореллиям. Зуд есть?

Ирина, спасибо большое за ответ. Зуда нет

Ирина, температуры также не было и нет

Принятый ответ

Ксения, это хорошо! Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото похоже на укус насекомого, какого сказать именно сложно, но на укус клеща не совсем похоже. Если клещ присасывается, то он присасывается на длительный период, это несколько дней, пока не напитается кровью.  На данный момент принимать какие-либо препараты нецелесообразно.  Сдавать анализы на клещевые инфекции ещё рано, сдать нужно через 3 недели от контакта Ифа кровь на иммуноглобулины М и G.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Данное покраснение скорее связано с укусом насекомого. Местно если есть зуд можно использовать Фенистил гель. Обычно самки клеща держатся до 2 ней , самцы до 10 часов. При осмотре Вы бы их заметили. Через 3 недели можно сдать антитела на клещевой боррелиоз, для полного успокоения.

Принятый ответ

Здравствуйте! На укус клеща и на проявления боррелиоза не похоже!